[闲聊] 分享一下芒果的市价~

楼主: spafm (spafm)   2015-07-04 20:43:50
身为一个热爱吃芒果的乡民,分享一下现在芒果的市价吧~
以现在市面上的芒果,大致上是以爱文、玉文、金煌三种品种为大宗,
卖价部分大概是爱文=玉文>金煌这样,三种大约+-5元/斤,
在大卖场大概是30/斤上下 ppt.cc/ktQwm
在大坑价钱比较乱,但也很少超过40元/斤,
而另外北屯有间私房店家更是卖到15-19/斤 ppt.cc/g2Gav
若有人卖50/斤那还真是超级贵。
我对帮助农民免除中间剥削没有意见,但对把好心人当凯子宰有点感冒。
BTW,宣传一下明天的大坑九上九下速战速决团,走完可以带大家去超便宜水果卖场~
作者: ilovedayuan (及时行乐)   2015-07-04 20:46:00
今年芒果量产比较便宜
作者: iamhcy   2015-07-04 20:47:00
推,小心上当。
作者: hoti1821 (魂飞魄散)   2015-07-04 20:59:00
员林果菜市场 金煌一斤才10块 玉井产地7-8块一堆台中苗栗人来员林载回去卖
作者: dolphinbest (海豚)   2015-07-04 21:01:00
普通菜市场 金煌一斤17 玉文一斤25 爱文20
作者: theNBHD (芳邻)   2015-07-04 21:09:00
全联金黄59/颗
作者: jay19841004 (jay )   2015-07-04 21:15:00
建国市场,芒果有一斤8元的
作者: artiller (砲仔)   2015-07-04 21:18:00
在上海看到一颗爱文38羊
作者: yoshiki60419 (Scars)   2015-07-04 21:25:00
可以请问私房店家大约在北屯那边吗?
作者: chester71 (.. )   2015-07-04 21:26:00
好久没看到依依揪团了
作者: dust1031 (啧啧)   2015-07-04 21:27:00
中科 这边 好像是玉文 一颗九元 感觉蛮便宜的??
作者: nostar (减肥中)   2015-07-04 21:28:00
作者: sy789 (肉球)   2015-07-04 21:37:00
今天在建国市场买一斤10元
作者: meisterhaft (唉唷胃呀( ̄y▽ ̄)╭)   2015-07-04 21:55:00
要挑喔,家人前几天去建国市场贪便宜买了一斤10~15的爱文,看起来不错,吃起来令人非常失望.好在一斤10元的凯特非常好吃
作者: dearnice17 (阿丁)   2015-07-04 22:01:00
刚买家乐福爱文一斤39… 哭哭
作者: rtbc222 (超人)   2015-07-04 22:05:00
现在39太贵了!
作者: joe0934 (风)   2015-07-04 22:05:00
我同事自家重,卖50/斤
作者: dearnice17 (阿丁)   2015-07-04 22:07:00
晚上才刚买回家,好在只买两颗47元,是觉得有点贵…
作者: ronnie821202 (融融)   2015-07-04 22:08:00
还是喜欢爱文,酸酸甜甜又有浓浓的芒果香
作者: Yyyyyy   2015-07-04 22:17:00
建国市场12点多去逛 一堆金煌跟爱文都1斤10元要卖相比较好的可以早点去 也不会超过15
作者: pe97jay (屏东我来了)   2015-07-04 22:27:00
一起帮助农民,直接到产地购买,
作者: sy789 (肉球)   2015-07-04 22:42:00
建国市场要早一点去,不然好货会被挑光
作者: waterarticle (water)   2015-07-04 23:17:00
北屯一点利市场外面有家店 金煌一斤15 他其他水果跟蔬菜都比市场便宜 今天买到蔬菜四把50重点一把份量很足
作者: shauhong (shauhong)   2015-07-04 23:22:00
哈,我买过一斤60的,看来我是冤大头请问一下,台中有水果批发市场吗?最少要买一篮几十斤那种的
作者: laechan (挥泪斩马云)   2015-07-04 23:25:00
在五权路某间水果行卖特别贵,专宰住那附近饭店的陆客偏偏靠近那里的中清路上的全联社硬是没有生鲜柜,非常可惜三民路松青目前在卖三粒一盒装89的样子(今晚看到的)话说今天在中华夜市看到路边摆摊卖水蜜桃,扛棒写15但是没写单位,根据经验“山上的”水蜜桃很贵,这八成是一两15元如果你去问价钱,不买->被他心里暗笑买不起,买->被当叛仔
作者: MAGODAJAN (falling angel)   2015-07-04 23:42:00
台中北区的捧油可以逛东兴市场,一家比一家还要吓人的便宜
作者: teardropbox (只想一个人静一静)   2015-07-04 23:56:00
我看过一斤59-69
作者: billy5983298 (billy)   2015-07-04 23:58:00
上礼拜买35
作者: leotompp (不哩皮)   2015-07-05 00:03:00
今年爱文比较便宜 39 49@@? 怎大家更便宜 囧@@去年好像70起跳 今天比较热收成比较好吗
作者: Adven (电风扇)   2015-07-05 00:03:00
爱文我买到20 以为够便宜了XD
作者: gil729181 (超级讨厌James Harden)   2015-07-05 00:08:00
我家有种夏雪芒果
作者: Yyyyyy   2015-07-05 00:33:00
建国市场是大市啊 如果要买比较多来这买一定划算
作者: jojomickey2 (放开那个女孩)   2015-07-05 01:07:00
西屯兴农爱文一斤8X超夸张的贵
作者: ericwoo410 (虎斑猫)   2015-07-05 01:20:00
本身爱土芒果,只是土芒果产期好像都很短
作者: artiller (砲仔)   2015-07-05 01:52:00
说真的一斤50也不能讲贵,重点在吃起来如何人家拿外销日本等级的芒果一斤卖50我会买话说刚刚google了一下这种芒果,台湾有卖,$560/kg
作者: Elan (伊莲)   2015-07-05 02:05:00
想知道有没有人在市场看过乌香?好想吃看看 但只在大润发看过
作者: dolphinbest (海豚)   2015-07-05 02:11:00
来补前面说的地点 水湳市场 一点利黄昏市场 看的
作者: bear31837 (熊)   2015-07-05 02:13:00
爱文玉文也是有分等级的 外销的绝对不可能是拿价格
作者: winster555 (黄猫)   2015-07-05 03:40:00
开放出口大陆后,这些年真的变贵很多
作者: kkjog123 (九九归一)   2015-07-05 08:35:00
刚刚建国玉文20/1斤买一大袋爱文25up没买

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com