税改法案采两案择一:
1.分开计税,单一税率28%,综所税率30%以上者采行较有利
2.合并计税,有股利净额8.5%、上限 8 万元的抵减税额,综所税率20%以下采此法
假设一般小股民采合并计税,免税额8.8万、标准扣除额12万、薪资所得特扣额20万
计算上:
1.股利净额+薪资所得>948,000者(适用12%税率者),应尽量减少股利净额,以免多缴税
EX.若薪资所得948,000
税额:948,000-88,000-120,000-200,000=540,000*5%=27,000
若薪资所得948,000,股利净额7,000或以上
所得额948,000+7,000-88,000-120,000-200,000=547,000*12%-37,800=27,840
股利扣抵:7,000*8.5%=595
税额:27,840-595=27,245
(领股利增加的税:7,000*12%=840 可抵减的税额:595)
即每增加一笔股利要多付出(12%-8.5%)*7,000=245
2.股利净额+薪资所得<=948,000者(税率5%),尽可能提高股利净额,多抵税
EX.薪资所得500,000
税额:500,000-88,000-120,000-200,000=92,000*5%=4,600
若股利净额7,000或以上
所得额:500,000+7,000-88,000-120,000-200,000=99,000*5%=4,950
股利扣抵:7,000*8.5%=595
税额:4,950-595=4,355
(领股利增加的税:7,000*5%=350 可抵减:595)
每增加一笔股利多扣抵(8.5%-5%)*7,000=245