楼主:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:02:44※ 引述《surimodo (摇滚少女!! 活力棉花糖!!)》之铭言:
: 农委会主委陈吉仲表示,现在批发价格涨2元,等于每颗但仅涨价0.2元。但实际上,餐厅
: 、早餐店一个蛋都要价10元、15元;林天来说,这样太贵了,应该12元就可以了,他也说
: 烘焙业者、鸡蛋糕业者买不到蛋“那个不可能”,他呛这样说是让人人心惶惶,他说,看
: 哪个业者没有蛋,可以找理事长买,要买要现今结帐,要欠帐“我当然不要”。
:
: ===
: 智障吗
: 要找钱早餐店容易算错还要找零
: 是在想什么= =
其实实情是早餐店找理由涨价而已
蛋有涨,但是一个蛋从5块、10块到有的15块,就是找理由涨啊
我买蛋都去农场直接买,论斤论两从50几涨到60几
干你娘平均一颗蛋多1块到2块而已
阿怎么会到了早餐店就直接变涨5块10块?阿不就跟小吃店一样姬掰
找理由涨而已
作者:
TNPSCG (TNP)
2023-02-17 11:08:00一斤大概10颗吗?
作者:
emptie ([ ])
2023-02-17 11:09:00成本多1元 售价多2元在食品业还算合理吧
楼主:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:10:00一斤差不多10颗,不过你可以跟蛋场说要大一点的就会比较少颗,然后太大科蛋盒装不进去= =说真的那个理事长讲的没错,是店家找理由涨太多的
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:16:00农场一次要买很多吗
作者:
fatyi (fatyi)
2023-02-17 11:17:00卖早餐的房子一栋一栋买,对呀
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:17:00如果生蛋一个6.5 早餐卖15合理吧
楼主:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:20:00不用,你可以去一次买个2、3斤就好不是,以前蛋一个4块多你卖10块一个就很贵了,6块一颗就变成15块就是在鸡巴阿你家在乡下附近有蛋场就会去买蛋了,比超市便宜很多
成本一颗6.5块,是跟鬼买吗自己买有机会啦,用叫的还叫到6.5真的就
作者:
emptie ([ ])
2023-02-17 11:23:006.5用的很高级了 我怀疑早餐店会拿这种货
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:25:00一般餐饮业成本差不多三分之一 卖15的话 生蛋可能成本5元现在最便宜的变成超商了 茶叶蛋10元
楼主:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:27:00靠背你的成本是只有食材吗?
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:30:00对啊 食材成本只能占三分之一 不然很难赚钱
作者:
tomuy (咖啡中毒)
2023-02-17 11:46:00羊你煎蛋不用成本吗手工很贵的捏
作者:
q142038 (叹气病)
2023-02-17 11:54:00涨1.2块还要准备1元找客人的事才不干