楼主:
wanlis (ID有可爱但是却不可爱)
2018-05-10 14:37:02https://i.imgur.com/x882Drc.jpg
此为昨天在大润发买的
竹笋为3大只 平均10/只 原价39/只
善用超市即期品
或是快中午的时候逛传统市场
通常都可以买到不错的价格
以我附近住的超市为例
家乐福》特价品比较少 折数也少
大润发》通常8~5折 有些会打折再打折
全联》下午8折 晚上6折
品质上来说 因为即期品 还是不能保存太久
但是放1-2天绝对没问题
东西也都是新鲜的 只是有些不太好看
所以还是要挑一下
或是有些地方会有买ㄧ送一的产品
例如米之类的 就会买个2包屯
除了可以放以外也可以吃很久
题外话:
股票买个零股一年也会送一些家庭用品
或是捐血也常常在送米
之前例子
早餐 蛋饼一片约5-10元 加颗蛋约5元
或萝卜糕自己做 包子之类的 成本都不高
配红茶或牛奶(自己泡的)
午餐 晚餐 通常看打折什么吃什么
(一餐)
一盒肉大概分2-4分 一盒成本控制在50-70
青菜一把抓20元 拆2-4份
最近高丽菜很便宜 大润发昨天看到20元/颗
一顿饭约1-2菜或1汤加1肉
我自己住 约15坪套房 选有流理台的
买了黑晶炉下班后天天煮饭
(一次煮早+午+晚餐)
早餐隔天趁刷牙丢烤箱热
懒一点就今天煮明天午餐+晚餐
下班前把晚餐热热 吃饱回家在煮隔天的
每天看电视 煮饭 (我有烤箱 电锅 黑晶炉 电磁炉)瞬热型热水器 冰箱
两个月电费约400多 含公共电费(大楼有电梯)之前夏天偶尔吹吹冷气也不会超过600
每天下来伙食不太超过100元
顶多肉贵点可能稍微超过
之前有一周花不到500的纪录 (不喝饮料吃外食)
自己煮可能比较花时间
但是相对健康与省钱(如果你会买的话)
缺点是你不知道什么食材会打折
我顶多买2-3天的量
套房小冰箱不够放与新鲜考量
给大家参考用