Re: [讨论] 自己煮真的比较便宜吗?

楼主: onetear (宅出三个女儿来...)   2017-12-27 16:18:29
补充:很多人的点在于大量才便宜 但是像咖哩的量减半煮 成本没什么差 三天可以吃完
(怕腻的就再拿一半冷冻)
我觉得花时间的炖煮菜色可以准备三天份(不爱连续吃的就一半冷冻 如果都是这样做 冷
冻也会有菜色可替换) 青菜就当餐现烫或炒
非炖煮菜色 例如烫一大块肉 冰着要吃切片 或先醃肉片肉丝冰著 煎一下肉片 或肉丝炒
青菜就是烩饭 或蒸蛋煎蛋卷荷包蛋炒蛋松
不过我家习惯简单吃就是有一菜一肉就可 但是菜会替换 尽量避免短时间内吃一样的青菜
https://i.imgur.com/9iiQ3tU.jpg
自家菜色不特别摆盘的确看起来都不怎么样(图中要漂亮就是再多个红萝卜丝阿) 栉瓜今
年产量差 我们这都还没看到...好好吃
看到照片再提省钱的点 就是肉丝如果要便宜 就是自己花时间花力气切
拿白猪来说一斤80 但卖场冷藏肉丝要一百多到两百多 这价差很大
结论是自己煮的确比外食花时间 至于从中省到的金钱(我相信绝对不仅止于金钱 还有所
谓家的味道啊!?)或者是煮食的快乐与疗愈?这些就是价值观的不同与取舍了
我也觉得自己煮有便宜耶...而且通常食材是比较好的 光白饭就比自助餐好吃了
拿今天煮好的咖哩来说
1.猪胛心肉一斤半165元
(肉有点少 应该用两斤 吃的时候补颗蛋)
2.红萝卜四根20元
3.马铃薯六个30元
4.洋葱四个20元
5.日本品牌咖哩块一盒80(有更便宜的大包装)
6.印度咖哩粉免费 没有没差(朋友送一小包用很久 一次只用一点 因为会辣 但是很香)
7.炒洋葱的猪油免费 买肉老板会送肥肉 回家炸
总共335元 这样至少是10人份 而且是料满满的十人份 换成外面卖 多加水跟咖哩粉或块
可以变20人份了
加上饭一碗150克约莫5元(关山米一等米)
一餐一人份是38.5元再一个蛋43.5元 取整数是45元
再拿绞肉来说 我会买黑猪肉后腿一斤100~110元(白猪80更便宜),肥肉是老板另外再放
不算钱,所以买两斤来煮香菇肉燥或瓜仔肉就一大锅,两百块的肉吃20餐没问题(一餐肉
的份量比20元卤肉饭还多),有个咸的主菜就很下饭了!
另黑猪里肌肉也是110元 分五片 一片150克22元 也是不贵阿 而且黑猪外面都好贵啊 而
且真的特别好吃
买软的猪肉部位直接水煮(水还可以留着当高汤) 要吃的时候冰箱拿出来切片沾酱 就是很
满足的一餐 去面摊吃一点点就50元了(自己买50元的肉煮好份量至少三倍)!而且比外面好
吃啊!
如果是煮面 关庙面一坨算起来好像六七元 买一把菜十元 一包市场馄饨25元 20颗
一次煮两坨面 这样一餐是大约50元(女生可以吃两个人吧)
如果是牛肉面之类的更是自己煮才能大口吃肉阿!(想省钱可以用猪腱肉 红烧猪肉面不输
牛)
作者: HardRealTime (is really hard)   2017-12-27 22:51:00
如果自己煮均衡度都不够了,那吃外面一样也会吃成均衡度不够吧XD吃外面会注重均衡度的,自己煮一样会很均衡的。
作者: giveumyheart (12co)   2017-12-28 06:06:00
红萝卜是根茎类,的确不是蔬菜,纤维不高推原Po的省钱撇步,煮大量真的省

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com