之前自己有计算过 给大家参考一下吧XD
以下配方采用Panasonic的标准软土司(1斤 600g)
高筋面粉 (黄骆驼高筋面粉 650元/22kg) 250g 7.39元
无盐奶油 (安佳无盐奶油 130元/454g) 15g 4.3元
砂糖 (台糖精致细砂 32元/1000g) 17g 0.54元
奶粉 (丰力富高优质奶粉690元/2.6kg) 6g 1.59元
盐 (台盐特级精盐 15元/1000g) 5g 0.08元
酵母粉 (燕子牌高糖酵母粉125元/500g)2.8g 0.7元
水 180g 不计
作者:
HKDW ('H')
2016-02-26 20:16:00卖场有放乳化剂所以面包可以在放久还是好吃~推自己做的比较健康健康是无价的( ′ ▽ ` )ノ
作者:
uniko722 (uniko)
2016-02-26 20:17:00所以这应该只能说 看是要价格方便还是健康成就感
面包机用到中期很多都只拿来搅拌机用,要省钱绝对不是买面包机,光机器的钱就够你买1~200条吐司了
作者:
fosa (阿盛)
2016-02-26 20:21:00推详细分析
作者:
s920093122 (Smile_GodLife)
2016-02-26 20:34:00自己做比较健康,之前有做过纯牛奶土司,1条成本大概150UP((日本粉+安佳奶油+鲜奶... 不过自己做比较健康
作者:
lazyme (懒洋洋)
2016-02-26 20:37:00这样做出来大概就是大卖场的半条,俗称12两模
作者:
roromsu (幸福的风景)
2016-02-26 20:40:00原po算的是一次买一袋的面粉,但对一般小家庭或是一两个人来说三个月要用掉不太可能,如果是一般一公斤高筋70元,价格就会有差了。250g面粉就要快18元。总金额要27元左右,大概是外面半条土司的量,其实和外面价格差不多。但有面包机都自己做,主要还是为了健康而非省钱:)
作者:
stja (风)
2016-02-26 21:03:00吃过面包机做的后 就会怀疑外面卖的到底是什么做的 XD
作者:
mepe1018 (mepe1018)
2016-02-26 21:18:00好奇 为什么有面包机不全程做面包 而是最后拿来搅面团?
作者:
doom3 (ⓓⓞⓞⓜ③ )
2016-02-26 21:20:00面包机用的乳化剂去哪买?
单搅面团再用烤箱烤是因为可加工成其他甜/咸面包有变化!
作者: atsuhana (绿色大毛虫) 2016-02-26 22:18:00
从来都吃隔夜的 还是好吃
作者: ohjam (喔卷) 2016-02-26 22:30:00
推 健康无价!
作者: mirageme 2016-02-26 22:31:00
家用微波炉 加热10-15秒 105T超软土司的时间虽然长,但是好吃!
我家的面包机也是拿来揉面团而已XD 我妈说试过很多次还是没有另外烤的好吃
作者: clovergirl 2016-02-27 00:03:00
重点不在省,而是健康安心
作者:
uuww (时代变迁见人性 何谓人性)
2016-02-27 00:12:00自己做本来就贵很多,除非商业的量,不然都是纯乐趣或健康取向
作者: rmsf (rmsf) 2016-02-27 00:38:00
推 数据很清楚:)看来是否省钱还得看区域...天龙国的情形是︰大卖场的平价长条吐司,900克,40元以上。虽然有时会碰到清仓促销,但可遇不可求。(全联的话则比大卖场便宜一点。)想到跑去卖场所花的路程时间比自己丢料进面包机的时间多很多、内容物又不明、费用还比较贵,就愈来愈懒得去大卖场了XD
作者:
uc (☆优希☆)
2016-02-27 00:43:00自己做面包真的不会比较便宜,但是健康和安心无价XD 我的面包机只剩搅拌机和发酵功能,二次发酵和烘烤都改到水波炉操作XD隔夜变硬的土司,轻洒几滴水后微波加热就像刚出炉那样好吃囉^^
其实我一开始做面包馒头还有其他面点也是为了省钱,但最贵的其实是人工
作者:
leejee (Connecting)
2016-02-27 01:25:00谢谢分享~
作者:
breask (breask)
2016-02-27 06:32:00公公很爱买统一晨光土随便,但我一翻到背面看成份就无言了'晨光土司'
我对膨松剂香精等添加物很敏感,大卖场或超商的吐司无法接受,大概要到有机店60+半条的才可以接受,所以面包机超好用差不多半年就回本了 XD
关键是健康无价 外面的面包 香精 化学添加物 很多
我常做,算到最后成本就面粉酵母粉,油可以用炒菜油我是做来当干粮吃,当天吃比外面卖的好吃,隔一天要微波
可是我不喜欢面包机的吐司,实际上做面包要看状况,毕竟没有发酵箱,所以每次都会因为外在环境而有改变。而且面包机搅好就等发酵,最后就直接烤了按捏得用好一点的面粉才能补偿回来喔。是说面包店加的应该是
作者:
rmeng (Flying Away)
2016-02-27 10:34:00家里面包机用了超过十年了
作者:
zxnstu (江)
2016-02-27 13:29:00推心得@@我就怕买了后没时间用= =
作者:
Sva (4/28-5/3无法上站)
2016-02-27 14:26:00健康无价啊~我宁愿贵一点也不要拿钱去看病另外借问面包机真的有差吗?国际牌2000t有人推说跟外面一样松软,如果真的我就要冲了,面包机做出来不好吃也是无用啊我用象印的怎么做也最多就是出炉的时候好吃,冷了就GG
作者:
bxxl (bool)
2016-02-27 15:16:00但有人因为长期吃外面的面包去看病的吗? 要归因应该满难的
作者:
edwsqa (^^)
2016-02-27 15:27:00标准软土司1斤是250g吧?做果酱超方便 :D
土司的一斤不是台斤(600g),但也不是250g,250g只算面粉重
作者: heartdie (脑海中的大提琴) 2016-02-28 02:24:00
觉得用面包机做跟另外手做发酵 烤箱靠难吃很多面包机做起来老实说我觉得不好吃
面包机要看牌子吧 我的国际牌1000t做出来人人额乐耶当然材料越买越好也是有关系啦1000t又比同牌的105t做的好吃大约10年前我用过kaiser 那就真的只有刚做好很香过没多久就硬硬乾乾