楼主:
meomeo ( )
2014-10-21 22:52:32有员工餐吃很幸福,原po也只是好意分享,大家别太激动了。
我来分享一下自己的三餐内容。
鲁姐身上背负著家计和一大笔负债,虽然正职和兼差加起来赚得不少
还是常常快被钱逼死
(有兴趣可往CareerPlan看看我闹的笑话)
鲁姐过得非常拮据,身边的朋友有部分知道我的状况,
所以会体谅我的处境,邀聚餐什么的都不会订太贵的店。
[只要活着就好阶段]
去年有好几个月是穷困潦倒的状态,没有朋友我活不下来
那时候会去大卖场买整条的吐司
去即期商品店买果酱(通常效期都还有两三个月以上),
去美廉社买绿茶包
早餐吃吐司抹果酱配水,一天用一个茶包,拼命灌茶让肚子不会饿
午餐跟同事一起吃自助餐,拿大碗白饭+两样含水少的菜,尽量压在40以下
身上一定带着干净的耐热袋方便吃不完打包
晚餐继续吃吐司+果酱、灌绿茶
后来这样吃被当研究助理的朋友发现,就常常救济我一些开会剩下的餐盒和便当
餐盒都是点心类,可以拿来当隔天早餐
便当拿来之后先用开水把菜都过油之后,全部装进耐热袋冷冻起来
主菜(通常是鸡腿或排骨)另外装一袋
之后拿出来,菜和主菜分两次吃,菜和饭用电磁炉煮成粥
主菜可以当汤底,另外加面吃(面条也去即期商店买,几乎是卖场的6折)
重点是要打个蛋花,加一点点酱油,可以让味道比较融合
[经济稍微好转的阶段]
吃吐司吃到彻底反胃,看到吐司就想吐,所以这阶段不吃吐司了
早餐 - 吃桂格大燕麦片,记得要买纸盒装的那种大包装才便宜,千万不要买铁罐
因为大燕麦片我都当白粥吃,所以也可以配点肉松、菜瓜或是豆枣
肉松也是买大包装又打折的比较划算,不要加太多,就是有个味道就好
菜瓜太贵买两罐吃完就不买了
大概吃是2/3个马克杯的量再加水加到满,这样我算过一杯(包括肉松)花不到10元
午餐 - 在办公室就只能合群一起吃没得选择,就尽量夹少点装小鸟胃
假日的话午晚餐都是在家自理,买小颗的冷冻水饺,大约一颗1.5元
吃个15~20颗总是够饱的
午餐吃水饺,烫完水饺之后把汤上的油捞一捞,放凉之后冰起来
晚上可以用这烫面条吃再加颗蛋
[开始活得像人阶段]
今年中,手头稍微不紧了点,自然想摆脱那种天天三餐吃喷的生活
所以就跟研助朋友说不用帮我拿那么多便当了XD
青菜要吃,看季节去菜市场买菜是最划算的
早市就中午过后再去捡收摊价,青菜都随便卖了,买过六把50的价格
也有那种卖相差(冻伤或是摔伤)的NG货可以捡,价钱都便宜到不行
像是高丽菜便宜的时候大家都知道简直是流血价
买几颗来做成卤高丽菜和台式泡菜,放冰箱慢慢吃
处理不完的就包报纸放在地上,天冷放上一个多礼拜都没问题
白萝卜冬天也可以便宜到让人傻眼,超大一条只要10~20元
买回来也就是卤起来放,或是醃起来当一样菜
像我满常吃金针菇,金针菇可以买那种一大袋装的,回家之后洗好切好丢冷冻
如果冷藏放没几天就坏了,冷冻可以放很久
我吃东西大抵来说不容易腻,只是吐司是例外实在太恶心,
大卖场吐司真的会让人失去活着的感觉
目前的早餐仍然不变,依然是吃燕麦片配肉松,偶尔腻了就改买早餐店的馒头(不加蛋)
午餐也不是很想吃又油腻又贵的自助餐了
就到公司附近的菜市场简单买碗小碗炒面、炒饭、干面、米粉之类的,大概一份30~35元
菜市场和即期商品店真的是穷苦人的救赎,总是能挖到便宜东西
自己带一点自己做的凉拌小黄瓜或是醃白萝卜 (高丽菜现在不是季节勿买)
然后喝绿茶包,或是公司偶尔会有的咖啡
晚餐现在比较费工
一样是菜市场买,最好是买鸡骨,有时候全联也有买鸡骨
请老板对半切,这样半块鸡骨应该不到10元
半块鸡骨可以煮两份汤底,煮好就先捞一份汤起来放凉冰著
现吃的就加即期品店的面和青菜和蛋,这样算算可以压在30以下
或是买不到鸡骨也没关系,可以放金针菇加一小匙味增再加盐就可以当汤底烫面
吃到腻还是会怒买便当,但是就只买50元菜饭这种
饮料除了绿茶包之外都不能喝,一杯饮料几乎是两餐的预算
但是老板请我还是会喝啦XD
办公室偶尔会有免费咖啡,但是我没特别爱咖啡所以除非很累不然不会去喝
另外我有朋友建议我干脆去餐饮业打工,假日做整天班可以省两餐
我也真的有做过一段时间,只能说...CP太低
总计一下目前三餐花费
早餐燕麦片 约10元 (切记!!买大包装才能压低单价)
午餐菜市场+自带配菜 约40元
晚餐自己煮 30~40
其实150以下还不算难
此方法提供给跟我一样真的鲁到底的穷苦板友们
副作用就是常常想死吧XD
作者:
bunnyer (lililala)
2014-10-21 23:03:00早餐也可以白粥?换一下口味
作者: kenny12336 (吕妈) 2014-10-21 23:07:00
推 用心详细
作者: kobelouli (高速PCB) 2014-10-21 23:26:00
加油...
作者:
akblover (Yi鸣惊人)
2014-10-21 23:34:00推个好猛
作者: miniwolrd (mini) 2014-10-21 23:34:00
很赞 省钱顺便躲过油品风暴
加油...看这个吃法觉得心疼 :'( 要注意均衡和健康哦!
作者:
error123 (error)
2014-10-21 23:44:00即期商品店真的不错 不过便宜水饺里面料..穷时真的吃不起肉跟水果 餐餐水煮青菜
作者: fennyfun (小只女孩) 2014-10-21 23:46:00
推!血泪的历史…
作者:
peachdo (科)
2014-10-21 23:49:00推 ~~~~
作者:
error123 (error)
2014-10-21 23:50:00早餐可以买馒头回来蒸,多个口味推荐荞麦茶可冲两次,香气够又好喝,穷苦中的小确幸~
作者:
kiwiwoo (MI妮)
2014-10-22 00:05:00推不下去QQ,原PO加油希望有更新一个新的阶段!突然觉得自己好幸福0.0...
作者:
myaku524 (myaku524)
2014-10-22 00:07:00不知道你的绿茶包多少钱,我之前是趁奶粉打折时买几罐泡牛奶喝会比较有饱足感,也比绿茶营养一点我朋友以前穷的时候,是去买整包的麦茶粉,比茶包便宜或是买蜂蜜,滴个几滴泡(如果只是单纯要茶有味道的话)
作者:
hey5566 (56天团)
2014-10-22 00:11:00活着真累
作者:
myaku524 (myaku524)
2014-10-22 00:14:00其实真的拮据的时候,很难顾到营养我刚毕业自己北上打拼时,没和家人拿钱,那阵子也是超省当时大学室友还推荐我用同荣鲭鱼罐头+面线吃一餐XD优点是你以后会更珍惜和善用钱,是件好事
作者:
inmee (J)
2014-10-22 00:21:00推! 你不怕被嘘吗? 不是每个人都有研究助理的朋友 XD
我高中住外面时,是买肉燥罐,煮面+肉燥+青菜蛋这样吃或是买米,其实有米饭就很容易饱@ @ 比方便面吐司好多了
作者:
yuyemoon (榆叶@HQ仁花厨)
2014-10-22 00:25:00看了觉得自己要再更省一点……
强者我同学唸大学时,家境很不好,他会去菜市场向摊贩便宜收购卖不完的菜,很多阿伯都干脆直接送他菜也曾经吃科学面+关东煮蛋+免费关东煮汤,一餐不到10元或买酸辣汤,煮饭泡成酸辣汤饭吃,因他说酸辣汤较有料只能说真拮据时,什么办法都想得出来的
作者:
nicckky (nicckky)
2014-10-22 00:31:00真心推!真的过过苦日子才会更努力要脱离贫困的生活
他现在过得很好,赚得满多的,原PO以后也会的关东煮那时候,是为了要省电费,因为他妈妈生病所以那时候,他都尽量选不额外浪费水电的煮法(汗)常去学校装热水,我们这些朋友也会偶尔送他食物总之省钱法真的很猛,出社会找到好工作就好很多了到现在,他还是喜欢看黄金传说的1万一个月生活节目(殴)
作者:
miss562 (赖佳欣)
2014-10-22 00:41:00真的很辛苦 (抱
作者:
error123 (error)
2014-10-22 00:50:00以前大学没能开伙 餐餐家乐福吐司 现在回想起真是太佩服
作者: danshuichiu (chiuchiu) 2014-10-22 00:52:00
原po加油><
作者:
funmix (小光)
2014-10-22 01:05:00辛苦了啊><
我决得你也很强 至少会煮东西 对于不会煮东西的人来说于其浪费那些食材还不如用买的比较快
看了这篇真难过,加油~~一定会苦尽甘来的!! 美廉社3日内即将过期的豆浆、饮料会打6折卖哦!! 还有茶叶蛋到年底2颗10元,在蛋价高居不下的情况下,拿来当早餐省钱又
作者: devilhate (7907) 2014-10-22 01:34:00
辛苦了!加油!
作者:
chititi (chititi)
2014-10-22 01:34:00加油!!!
超强的,今天看到美廉社的统一无糖豆浆35元,超大瓶的
作者:
chiungyii (knad-botk)
2014-10-22 01:45:00推 让我深感惭愧π_π
作者:
clap 2014-10-22 02:27:00加油喔!!很伟大....Q___Q
作者:
pilimovies (肛肛 ä½ çœ‹ä¸åˆ°ççå—Ž?)
2014-10-22 02:41:00推! 加油 一定会越来越好的
大学有段时间每天吃大卖场卖的调理包+白饭吃到现在看了会怕…Q_Q我懂那种心情 原PO加油一切会好的!!(附带一提这样吃一餐大概30元)
作者: theskyy (theskyy) 2014-10-22 06:22:00
辛苦了QQ
作者:
ps87127 (人生胜利组)
2014-10-22 07:38:00让我这个平时常常浪费食物的人感到愧疚,您真的辛苦了T_T
作者:
cloud520 (Hello)
2014-10-22 08:47:00你好强大
看到忍不住想到大学拮据时期,最惨是手上剩没200,要过3天.....老实说原PO日子艰困时间这么久,真的推
作者:
uuww (时代变迁见人性 何谓人性)
2014-10-22 08:51:00这个不推不行,实在让人佩服!!
作者: bigpink (大粉红粉大) 2014-10-22 08:53:00
觉得好辛苦.....
作者:
p3962260 (史密提威威杰格曼杰森 #1)
2014-10-22 08:54:00原PO我愿意养妳呀Q_Q
作者:
nissy (...)
2014-10-22 08:54:00除了吐司外不觉得哪里营养不良/偏食~ 淀粉&蔬菜&蛋都有!
作者:
uuww (时代变迁见人性 何谓人性)
2014-10-22 08:59:00的确长期下来我会受不了,会在某个时间点崩溃,拎了笔钱去大吃
作者:
g9xuggf (fdsf)
2014-10-22 09:25:00不推~~你自己都想死了=.= 对自己好一点吧
作者: t0241682 2014-10-22 10:10:00
太强了!真心佩服!
作者: xlkane (kane) 2014-10-22 10:26:00
看来我还有很大的进步空间
作者:
awu0204 (阿武)
2014-10-22 10:30:00大推~!撑过去就是你的了!
作者: scarletts (Lucy) 2014-10-22 10:43:00
很强的意志力!!
作者: sskytiger (非洲猎豹) 2014-10-22 10:45:00
建议少买类似X包XX元的蔬菜,有时隔天就出现蛆(不是菜虫Q.Q);有时牛蒡白萝卜贱价时,切片晒干可以保存久些
作者:
hot4321 (very hot)
2014-10-22 10:47:00高手
作者:
TESong (Song)
2014-10-22 11:10:00推,觉得自己真幸福....
作者:
uuww (时代变迁见人性 何谓人性)
2014-10-22 11:29:00白萝卜现在盛产,很便宜~ 那个5折肉,要挑,新鲜度落差非常大
推你毅力!不过失去活着感觉好痛苦...真的有种自己很幸福的感觉了
作者:
kimisky (kimi~)
2014-10-22 12:35:00辛苦了...感觉好强啊
作者:
lyu0001 (乡民1号)
2014-10-22 12:37:00辛苦了
加油!!我现在差不多也这样XD 现在还玩起自己做包子馒头
作者: fattwins 2014-10-22 13:18:00
广吉燕麦片1包30元左右,买菜市场大包豆浆,也是可以当1餐
同感推。大一~二+最近三个月想登出+1 活着真冏然。
作者:
dolphin (小海│Busy)
2014-10-22 15:06:00辛苦了> <" 很佩服你 好日子来了~~恭喜你~~
作者:
pt7441 (批踢)
2014-10-22 15:47:00加油喔
我妈会去环南市场捡菜贩卖不完丢掉的菜..量很多...
厉害!真心佩服!我很在乎吃,要是得像这样过日子,我一定撑不下去……
作者:
yannjen (修女也疯狂)
2014-10-22 17:14:00辛苦了 想知道原po存钱的方式XD 祝下一个阶段快来~
作者:
error123 (error)
2014-10-22 17:20:00看过原po发文 打三份工 月还3.5~4W债 真的超强打这么多份工耗体力竟然只吃这样 意志坚忍阿!!在板桥的话新埔市场有卖清豆浆2公升35元 省钱又健康/
作者:
monkey16 (monkey)
2014-10-22 18:01:00推土司,以前我也吃怕了。
作者:
eauae (努豆)
2014-10-22 19:30:00辛苦你了QQ
作者:
sorel (秋天)
2014-10-22 20:14:00其实我觉得...卖场土司烤一烤,微焦还不错吃我没空好好吃饭时,营养口粮就可打发,一天一个大波罗也够还有钱/有身体能吃东西,就该感恩了,这几年的想法...
作者:
lagi81 (一阵风~)
2014-10-22 20:22:00推原po!!!可以请问原po您说桂格盒装的是????找不到.....orz
我自己是跟自助餐算钱的员工很熟? 不管夹多少都50(一肉
作者:
nic1112 (jerry)
2014-10-22 20:54:00很厉害的年轻人,很多人都要像你学习,这种肯吃苦的精神
意志力要坚强 凡是打不倒你的都会让你更强 苦尽甘来
作者:
chiangmh (chiangmh)
2014-10-22 21:58:00100推
作者:
amadda (小京)
2014-10-22 22:02:00很心疼,还是要注意身边健康
作者:
jay0117 ((米杰))
2014-10-22 22:04:00这生活 我过不下去...太惨了
作者:
ismayday (就算失望,不能绝望)
2014-10-22 22:08:00天阿 想哭~ 祝福你往后会越来越好 注意健康喔
只有吃过苦以后才会懂得珍惜..经历是无价的宝藏! 加油
作者:
paetean (日爱口未)
2014-10-22 22:52:00本身是营养师,还是很佩服原po,营养是必须在生活过得下去的前提才考量的,就像以前三餐能温饱都是问题,谁还能管营不营养,吃得饱就好,所以原po加油
作者:
bigmod (進å°åŒ—市è¦è·ç…§!)
2014-10-22 23:04:00其实可以考虑学滨口抓鱼的
作者:
s901119 (s901119)
2014-10-22 23:18:00原po辛苦了,会愈来愈好的!
作者: ksist (show me pleasant) 2014-10-22 23:21:00
觉得健康要顾
作者: battyblue7 2014-10-22 23:44:00
加油!我也是这样苦过来的!
作者:
tyr2004 (卡螺丝)
2014-10-22 23:57:00真的很佩服,辛苦惹。。。。。。
作者:
ohyii (Evonne)
2014-10-23 00:14:00饮食要均衡一点喔:)
作者: honesty79 (Zack) 2014-10-23 01:36:00
看到滨口抓鱼笑了XD 请问原PO有不错喝的绿茶包推荐吗?
作者:
lagi81 (一阵风~)
2014-10-23 10:43:00谢谢原po,我目前桂格麦片都买800g桶装的耶(全联$109)我一直以为桶装会比盒装便宜?! 盒装的也是单纯麦片吗?因为我不想泡三合一或二合一那种的说....谢谢!原po加油!
作者:
solamb (挖å¼å¼)
2014-10-23 11:10:00到迪化街买~一斤澳洲大燕麦片才40元~可以参考一下
作者: ncc74656 (Florian) 2014-10-23 11:19:00
想起之前在国外靠卖场吐司过活的日子 真不是普通的腻阿
作者: alff 2014-10-23 13:18:00
请问您为何有那么多的负债要还呢?
作者:
qwqc (即时行乐)
2014-10-23 15:18:00加油!
作者:
hcrcool (HCR)
2014-10-23 15:45:00茶是越喝越快饿吧
作者: tsenghaoyuan 2014-10-23 16:19:00
骨气 坚持 好样的
难得遇到常吃吐司的人 我吐司比较常抹沙拉酱配苜蓿芽常常会计算三餐花多少 明明手边就有$$ 不想花太多
作者:
thbetray (远远的 。)
2014-10-23 19:22:00推
作者: chrst (guess) 2014-10-23 19:38:00
吃吐司到吐的感觉真的好难过…
作者:
xun9635 (兔子狗)
2014-10-23 20:19:00推
作者: kevin926 2014-10-23 22:46:00
这种吃法几天可以,整年下来真的无法,加油
作者: maple3721 (Orz) 2014-10-23 22:59:00
姐姐你真是太强了!!唸书时我也试过冲泡麦片加白吐司,姐姐你真强!!唸书时尝试冲泡麦片加吐司,吃一个月后看到这两样就反胃=_=
作者: squad0709 2014-10-24 01:48:00
加油!
作者: bid123 (a-ru) 2014-10-24 10:43:00
原PO加油~ 泪喷 还是要注意健康喔~
作者: yewfin1729 2014-10-25 09:48:00
原PO加油~一定会苦尽甘来的~好励志又好催泪
作者:
waihoan (这是什么世界)
2014-10-26 23:39:00请加油~有机会让我请你吃顿饭或好吃的甜点~不过人生确实要珍惜现在拥有的,世界上还有很多人吃不饱
我之前每餐白饭+全联5折全下锅卤,有猪脚有菜有香料,每天餐费60-80元,吃得超开心,我认为自己动手做菜真的超省,另外绿茶有一大包茶叶149元600g(全联天仁茗茶)每天可以更省喔,只是要动手用茶叶很麻烦动手做饭会比原po更省吃的更好喔!
作者: hizerg (路过的人) 2014-10-28 00:21:00
推~~