最近家里收到一推广告单
发现有好一部分都是卖场和店家寄来的月饼促销文宣
我才惊觉原来中秋节已经快要到了...天那..接下来换圣诞节,然后今年就快要过完了耶XD
说是促销,可是价钱真的一点也不优惠
刚开始一看价格还没觉得怎么样
但是稍微一换算成一颗月饼的单价,我就觉得真是太可怕了
我看到某家面包店的月饼中最基本款蛋黄酥,一盒480元,12颗
一颗等于就是40元,几乎等同于一般平价便当店的一个便当钱
我知道版友一定会直接跟我劝说:要省钱最好的方法,就是不要买、不要吃月饼就好了
不过因为想到说跟家人团聚过节
一年吃一次,大家每个人聚一聚应景吃一点月饼看电视,也是很平淡的幸福
所以还是希望可以买些月饼回家过节
不知道大家都是在那里买的月饼??
网络团购的话可以推荐一下那里买吗??
往年我们家是去大卖场的面包部买月饼
不过今年想要换地方试试看,但还是希望是可以买到卫生又较便宜的月饼
希望推荐的店家是在高雄,感谢^^
作者:
ice0110 (ice)
2014-08-25 18:20:00我只在意好不好吃 反正只买一次不过我记得有些店可以单买 不要买整盒就便宜很多吧?
想想这样说也是有道理..不过现在月饼都是这行情吗?我看了整张DM最便宜的一颗是38元.最贵的有一颗420元XD起先还以为算错了.一直反复算.但一颗芙蓉啥的要400多元
作者:
ice0110 (ice)
2014-08-25 18:28:00我今年网络订一颗35 但加上运费变50 后来想想算了
真没想到这价格会有市场.原来台湾有钱的人竟有这么多..好吧..如果真情形已经是很普遍..再贵也只能认了XD
唯王绿豆椪 蛋黄酥 试试看 买小颗的35 大颗50 凹打85折
还不到15年前..我记得还可以容易买到一颗15元的蛋黄酥
我家这边有唯王..我晚上就去那边逛^^感谢高雄青年路的浅草好像倒了.我去买的时候已经改成里仁
作者:
letitiy (éœ)
2014-08-25 18:50:00中钢月饼超便宜 可惜外人不易买到
作者:
bxxl (bool)
2014-08-25 18:54:00月饼你也吃不了几颗,吃多就很腻. 一年花个一两千元就很多了
作者:
cuteneo (Neo)
2014-08-25 18:56:00我在基隆逛饼店 也是单颗40...但是装盒也没比较便宜好像都是这样
作者:
leejee (Connecting)
2014-08-25 19:16:00多人合吃,尝味道就好,如果要吃到饱就很花钱
作者:
unvary (累死了)
2014-08-25 19:26:00佳湘面包,6颗100
作者:
YYYuMan (木瓜汁城)
2014-08-25 19:31:00夜市佳湘3颗50
作者: snipe 2014-08-25 19:33:00
我买山崎面包的蛋黄酥一个就42了…可是找了便宜的都不好吃@
作者:
roy147yo (デラ・モチマッヅィ)
2014-08-25 19:35:00我都等义美特价月饼 但要中秋档季后才会打折
圣娜多堡第二件半价,平均一颗$36,而且我觉得这家蛋黄酥比较不甜
作者:
irenelove (irenelove)
2014-08-25 20:05:00连全联都要42元..QQ
最近订了先麦的芋头Q月饼 超好吃 平均一颗35元 高雄
作者:
twbark (阿屁)
2014-08-25 20:08:00市场或夜市吧!
作者:
SafinLai (Together We Can)
2014-08-25 21:19:0040元的平价便当...台北有的话推荐一下 感谢
宁愿吃好吃的 也不要吃吃到腻的月饼你定义的月饼是哪一种
作者:
aaxx (~~~~)
2014-08-25 22:14:00大润发的蛋黄酥不贵也好吃
作者:
sighlai (愿岁月静好,现世安稳)
2014-08-25 22:43:00团购省很多。去年单位自己订购10来盒只能最多打9折..今年跟别的单位一起订购上百盒,礼盒组都可谈到五折...差超多
团购啊! 我刚在gomaji买了一盒金格月饼要送长辈,网络上看700的样子才399
作者:
disangel (白白)
2014-08-25 23:13:00自己做 成本不贵
作者:
FECer (阿贤)
2014-08-25 23:18:00今年有哪些公益团体有在卖月饼?
作者: tuwy (卢沟桥) 2014-08-25 23:36:00
自己做~最便宜!!
作者:
asd349 (两百)
2014-08-25 23:42:00喜憨儿跟熊米屋还有三姊弟甜品手工坊~忘记补是回上面大大问的公益团体:-D
请问高雄的40元平价便当在哪买?我住高雄不知道有这种0.0想推荐高雄好吃的月饼 今年只吃了吴记 一个55元 超好吃店里可以单买一个 一年吃一次而已 好吃到觉得值得他们的绿豆椪非常非常棒 大推
作者:
adary (羽)
2014-08-26 02:08:00土城看守所的自制品 一颗好像20几元吧~
我们面包店的绿豆凸是43元 蛋黄酥32元耶。。不过我在中坜@@
一颗月饼不只等于一个便当的价格,也等于一个便当的热量哦!