其实现在若要节约省钱也不是不可以.
1. 跟三五好友在外面合组一个单位,例如三个房间一听.
这样水电费,网络费,瓦斯等都可以平分.
套房月租比较贵,雅房会比较便宜.
而且水跟电费前面的用量都会比较便宜.
只要不是用电用的太凶平均下来的费用也不会比在宿舍贵.
有吹冷气的费用就自己承担.
2. 大概一个星期去大卖场一次,买自己需要的膳食材料.
自己开伙煮吃会比较便宜.尤其是白饭煮多了还可以简单的蛋炒饭.
这样真的可以省下不少钱.
若要更加省钱的话,可以两三个朋友一起煮.餐费平均分担.
3. 除非有必要,否则平时骑脚车或是走路.省钱又健康.
4. 若有在外面工读的话,餐厅的工读生应该算比较赚到.
因为在餐厅或是卖吃的小食店工读,基本上都会提供餐点.
(姑且不要言论吃什么比较好.)
我曾经听说过一些学长们,暑假在餐厅工作,几乎是净赚工读金.因为三餐都在餐厅吃,
回去也只是睡觉跟洗澡等.
5. 学费方面 我是觉得也要看科系.
毕竟不同学校不同科系不同学杂费.
有些学校跟科系还会给奖学金跟助学金.
6. 日常用品方面.
有些日常用品或是罐头水果干粮等可以从家里拿.
这样平时就算嘴巴痒还是有东西可以吃.
或是看哪里的大卖场屈臣氏全联是否有特价优惠.
申请会员卡会有会员价.
7. 交通方面
基本上都会有学生的优惠价.
不然就是尽量买早鸟票.
不然就是团购买票.
要省钱是要看自己有没有这种决心啦!~
这个只是个人建议而已.
国立大学学杂费一学期 NT30000*2 = 6万*4年 = 24万
住宿费一个月 NT 3500*12 = 4万2*4年 = 16万8
水电瓦斯费网络费 NT 1500*12 = 1万8*4年 = 7万2
三餐费用 NT 200*365 = 7万3*4年 = 29万9
(早餐NT50+午餐NT70+晚餐NT80)
交通方面 = 1万*4年 = 4万
其他的杂费 4万
共 85万9
学杂费只是大约算过而已.除非你需要暑修,否则大概是平均这个费用吧.(国力的)
住宿费三房一厅大概月租1万 我算NT3500
水电瓦斯网络费(三个房间三个人) NT4500/月 (怎么想都觉得有点多=.=")
除非是开冷气不用考虑电费问题的. 水费基本上都很便宜.
三餐的费用我想不可能一整年都是在学校不用回家吧?
所以一些聚餐等等的费用加入我想应该还有多的.
还有若是自己在家里煮吃的话,会更便宜.
交通费用一年一万平均每个月大概NT800,基本上应该够吧.
其他的杂费每年一万块.
所以基本上一年费用大概20万左右,是学生现在可以过得基本生活费用.
只是不能够太奢侈而已.
※ 引述《rockmanx7 (酱菜)》之铭言:
: 以前念书时听过很多逢甲的省钱魔人
: 午餐侧门的转角超便宜自助餐,只夹两样菜+小碗饭(老板娘超佛心饭会给很多)
: 只要20~25元,再去狂捞大锅汤的料...
: 如果是50~60元可以夹很多菜+肉,超过瘾,不过味道普普,好像也没开了
: 便当街某转角快餐店,当时贵一点鸡腿饭40元,其他35元,合菜30元
: 内用白饭随便吃,还有免费汽水,有人天天报到吃合菜白饭吃到饱
: 也有情侣为了省钱共吃一份,这家目前好像还在,只是有小涨
: 有听过很多人零用钱一个月只有3000元,也听过一个礼拜500元的
: 以一个过来人的立场,学生要省钱有几个重点:
: 1.不要染上坏习惯 ex.抽菸
: 一个礼拜500元的我认识,没饭吃也要抽菸,宁愿一天吃一餐也不能没菸
: 长久下去身体不好,功课也不会好到哪去
: 2.课外活动适量就好
: 学生生活多采多姿,联谊、唱歌、家聚、夜游、学伴什么名堂都有
: 大多是要花钱的,不参加又不合群,很多革命情感是从这边产生的,适量就好
: 3.尽量住学校宿舍
: 只要住外面就要面对水电瓦斯第四台网络帐单的连续攻击,全部加起来很可怕的
: 住学校宿舍不自由但是省很多
: 4.消夜少吃饮料少喝
: 饮料一天三杯就差不多可以吃一餐,喝久了也会产生依赖性
: 消夜就更不用说了,会胖会不好睡会当夜猫族,而消夜的价位通常会比正餐高些
: 5.要有学生的自知
: 有些人为了减轻家计==>打工==>疏忽学业==>功课退步、延毕甚至退学
: 省钱是手段不是目的,不要为了省钱各种的苛刻自己,影响学业
: 学校附近一定找得到平价美食,只要有心一定找得到便宜又好吃的
: 自己开伙是个选项,但我比较建议在宿舍烫烫青菜就好
: 外面摄取便宜的碳水化合物,回宿舍补充纤维质
: 大部分外宿的学生都是套房or雅房,烫烫青菜还ok,不会搞得乌烟瘴气
: ※ 引述《geo (geo)》之铭言:
: : 这新闻很有趣,在八卦版有些讨论。
: : 新闻中有简表,的确是一个可供讨论的好教材....
: :
作者:
romand (@çš¿@)
2014-07-01 01:00:00一 二点风险蛮大的 万一遇到坏室友 省钱省不成反而更气
算一算还真的差不多 交通可以再省一点一学期两千五~三千就大概打平了另外就是多数学生的行动上网和月租费
作者:
bunnyer (lililala)
2014-07-01 08:44:00很多人忽略男生食量大的现实条件
作者:
yaxauw (yaxauw)
2014-07-01 10:51:00台大一学期23k
作者:
miniUU (UU)
2014-07-01 11:24:00你整年都不回家吗 XD *365 寒暑假回家居多 就差三个月了
以前也试过自己煮,但是大学生没有点烹饪技能,顶多就是买调理包配白饭,或配罐头,其实一餐算一算也没比较便宜出社会后对烹饪有兴趣,稍微研究一下,真的会比较省,但是自己煮不是为了省钱,而是想煮自己想吃的,反而很容易一天花不到200,两个人一次煮5~6杯米,蛋菜肉鱼四菜一汤饭大概是3~4餐份,菜如果有多煮隔天可能就做两菜就好,
b大 所以说自己煮会比较便宜 而且也可以吃很多^^我有侨生学长姊一年的全部费用不超过20万还包括机票钱.他们都是自己煮,房租是几个人合住的.省下不少钱.
作者:
KY1998 (HAN)
2014-07-01 13:25:00那都是理想状况,实际上都会有额外花费
作者: blackman5566 (嘿人5566) 2014-07-01 14:49:00
这不是"不能够太奢侈" 根本是清心寡欲的生活了除非家里真的有困难 不然大学生活这样过....我是觉得有点同情
作者:
ctangel (改变 改变 改变)
2014-07-01 17:31:00X在家带小孩不上班为了省钱煮三餐,夫妻两的餐费2天200~302天200~300,晚餐煮4菜or5菜1汤,其中有1~2道菜是有肉的偶而外食也是吃平价,算算2人一个月餐费可以5000以内对了,我是晚餐一次煮4人份,吃完可以包隔天午餐便当以1人200/天的预算来算,自己煮真的可以吃得很澎湃
作者:
toonoisy (别吵啦~通通拿去做鸡精!!)
2014-07-01 20:57:00没有交际娱乐也没有社团家族花费...好简单
好好利用各种奖学(助)金或图书馆活动的奖金礼券等等
还是有的=.=" 只是不是每一天都吃大餐. 一年7万3的餐费还是可以去应酬的. 不可能天天都吃超过NT200且假期不回家吧? 还有一万块钱的杂费.