大家好,小弟目前排定10/17~21会去日本自由行,四晚皆住在上野
其中排定10/18(四)一天要去日光走走
关于
目前有两套方案在考虑,方案中又有一些问题想请教
《方案1》
从浅草出发 →东武日光 →走到JR站 →明智平 →中禅寺温泉站 →走到华严瀑布
→走回中禅寺温泉 → A三本松 →沿公路走到赤沼 →再走到龙头瀑布 → 日光站返回浅草
↘ B赤沼下车 →自然研究道路视时间返回↗
此方案是搭配 戦场ガ原フリーパス
http://www.tobu-bus.com/pc/service/ticket/images/se.jpg?201711
请问这可以在赤沼下车吗?图面上没看到赤沼
也就是《方案1.B》是否可行?
《方案2》
从浅草出发 →东武日光 →走到JR站 →湖畔前站 →走到汤泷入口经自然研究道路到赤沼
→再走到龙头瀑布 → 日光站返回浅草
从地图上来看龙头瀑布蛮靠近中禅寺湖的,是否还有点机会瞥见小部分湖景呢
此方案会搭配 汤元温泉フリーパス
http://www.tobu-bus.com/pc/service/ticket/images/yu.jpg?201711
还有共通的问题
I.
巴士的行驶时间有地方查得到吗?
我只查到时刻表,我可以用各站首班车时刻去相减来推算行驶时间吗?
II.
浅草出发大部分资讯查到的是7点半那班车
不过看特急时刻表还有6点半,下图截自官网时刻表
https://imgur.com/9A4fce3
蓝框部分再搭配这则讯息 http://www.tobu.co.jp/foreign/tcn/news/20170418.html
意思是我只要不坐错车厢一样是直达对吧?
III.
还有回程的部分
一样截自官网时刻表 https://imgur.com/kuZW65v
如果我坐到后面那三班车,我需要转乘吗?(蓝框部分)
还有为什么车票预购网页会查不到18:39跟19:35那两班车?
问题好像有点多,谢谢大家耐心看完