1.新闻网址︰
https://udn.com/news/story/120912/6318452
2.新闻来源︰
联合报
3.完整新闻标题
天兵拆快筛批“2片塑胶+1张纸条”卖180 网轰:专业不用钱?
4.完整新闻内容︰
天兵拆快筛批“2片塑胶+1张纸条”卖180 网轰:专业不用钱?
2022-05-17 10:16 联合新闻网 / 综合报导
一名网友“分析”快筛试剂的成本低廉,却遭一面倒砲轰。 图撷自脸书社团“爆废公社
公开版”
国内新冠肺炎疫情持续攀升,快筛试剂已成为家家户户必备防疫物品,目前市面上以实
名制的每剂100元最便宜,一般通路贩售的约180元。部分民众认为快筛售价偏高,
一位网友甚至把快筛解体,批评材料不过是塑胶片和纸条,根本是低成本、高获利,却
被其他网友一面倒砲轰“不尊重专业”。
这名网友在脸书社团“爆废公社公开版”贴出一张拆解后的快筛试剂照片,以“不愿面
对的真相”为题,指出快筛的材料不过是成本不到0.5元的“2片塑胶壳”,加上连0.1
公克纸浆原料都不到的“1张纸条”,这样组装起来竟要卖到180元,最后还不忘抛出
他的质疑“水很深呀,笑死”。
而这个话题也迅速引发上万网友表达心情,及数千则留言热议。对于这样的言论,网友
几乎是一面倒的“吐槽”,并反问发文者“专业都不用钱?”,“重点是试纸成分…不
是纸浆”、“你直接用A4纸把你采样的样品沾上去,看会不会出现线条”、“所有东西
材料都很便宜,贵的是技术”、“原来研发人力与资源都不用算成本?”、“就是有你
这种人,有钱人才都投资房产,不愿意投资年轻人研发”、“照你的逻辑,你付出劳力
工作,你老板只要给你三餐买便当就好,干嘛发薪水给你”。
也有内行人跳出来“打脸”他估的成本,“2个上下盖光目测重量成本就不可能是0.5
,何况塑胶成型加上人事成本电费,机台操作成本后交货给上游公司,而且以为开发塑
胶射出的钢模不用钱喔,一组1+1至少要35万上下”、“不用算上研究成本,光生技厂
要做出这样一片快筛,上面需要coating多少程序和成分才能让你15分钟内知道你得病
没,你知道要花多少钱吗?”。
还有网友以其他例子来凸显他的无知,“你把口罩拆开不就是三片布?你干嘛还戴?”
、“房子也是钢筋水泥盖的,为什么1、20坪卖1000多万?”、“iPhone成本也没多少
,卖你3万多是不是也不合理?”、“电脑CPU组成的硅还不就是从砂子提炼,你干嘛
不直接买砂子压成CPU来用”、“剪头发只有一把剪刀又不用什么成本,怎么这么贵啊
~但是我们可是花大钱进修与练习呢!这些成本你们看不见”、“你知道假牙制做材料
的成本也不高吗?那为什么做个假牙要好几十万? 因为做好给你自己也放不进去啊”。
5.附注、心得、想法︰
http://i.imgur.com/lXyZbvb.jpg
传送门
https://m.facebook.com/groups/147881205898665/permalink/1197632104256898/
这让我想到viva的超频者系列(知道这个的人有够老)
也有出现脚色质疑CPU原料只是砂子,怎么卖那么贵。
水很深,请看会员影片。