虽然鸡蛋生产过剩,但是鸡农说没利润,所以产地价又涨了三块,我们这边菜市场上周25昨
天28,马上涨很有感。
听网络上几个店家叫货整篮六百元,一篮大概20斤约200颗,竟然比我路边买的贵!
每次问蛋价跌了为什么早餐店不跌,都会被酸不爽不要买,不然就是水电房租人事不用钱实
在很不爽!好像谁不会算术一样。
就稍微估了一下,
假设鸡蛋成本一颗3元,
请一个工人四个小时转职煎蛋一个小时给两百,
也不必很赶四个小时煎一篮算200颗好了,
平均一颗蛋1.2分钟绰绰有余吧?
谁都看过早餐店作业一次好几颗一起煎根本很快。
人工包含水电瓦斯房租加工成本一颗算你四块好了,
这样卖十块也还赚三块,到底怎么有脸说是做功德?
当然细节我不清楚欢迎知道的朋友帮忙补齐,加蛋本来就是加减赚,理论上多卖多赚,现在
搞得大家吃不起有比较好吗?
希望有实际的精算数字说服我一颗蛋卖15、20是合理的,不要每次涨价就牵拖万物齐涨。