我老婆生女儿的时候有请月婆
月子餐的食材一个礼拜2000元
给钱给月婆月婆会自己去买
每天做2餐
我也一起吃所以2人份
菜色不输餐厅又好吃
没有到6菜
但也是4菜1汤
换算起来一个很棒的台菜月子餐4菜1汤
1个人大概70元左右
之后我老婆跟月婆换line
厨艺越精进
每次吃外带她常干谯有够盘不如自己做
我们家越来越少买外食回来
而且会买的外带绝对都是家里不太能够弄出来的
现在吃外食只剩假日聚餐
回到原题
做一餐要多少钱?
看是用什么角度
解决一餐跟解决一周跟解决一个月
成本会差很多
你要天天换菜色又要便宜
除了手艺问题
最主要还是在食材的采买和管理要有一定能力
但后者常常被忽略
很多妈妈婆婆喜欢大冰箱
其实就是为了解决后面的问题
买了一堆就不用怕没菜煮
可是不管理很快就会出现过期很久或被遗忘的食材