Re: [问卦] 自己料理到底比外食省还是贵?

楼主: yniori (伟恩咖肥)   2021-06-16 23:40:25
※ 引述《P0GUY (仆街~~~~~)》之铭言:
: 到底自己煮是比较贵还是便宜呢
: 有没有八卦
自己料理绝对比较便宜
算一下就知道
以早餐为例:
如果是外食:
火腿蛋吐司(35~45)+起司(10)+花生酱薄片(15~20)+中冷饮(20~30)=80~105
自己做的话:
全联吐司37元一条至少二十几片~一片算1.5元,用到吐司4片所以6元
全联一盒十颗蛋44元 一颗4.4元(柑仔店更便宜一颗蛋不到4块)所以算4元
好市多起司一盒两三百吧~一片大概印象中6元左右算6元
好市多火腿两包入共170元~一片印象中也大概6元吧算6元
好市多吉比花生酱(有颗粒)两罐共400元左右~一匙大概估个8元吧
好市多的UCC即溶咖啡三罐420元~一匙大概估个10元吧(高估)
电费瓦斯费冰块总共估个10元好了(绝对高估)
那就是6+4+6+6+8+10+10=50元!比外食便宜一半左右~
还非常丰盛~
但缺点的话就是要自己煮花时间~以及食材太多的话保存很麻烦而且变化性少
这是WFH的心得
算到现在比我想像还花了不少时间~所以午餐晚餐就懒的算了~给各位补充

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com