楼主:
botnet (天龙人)
2020-11-06 13:56:35这篇有人点到了,我算给你听
贡丸一包一台斤20颗
你自己去实体店买冷冻贡丸
一斤110-120都有,算$120
一个贡丸就是$6,三颗$18
人家说做吃的,食材成本约三成
一碗$40,贡丸$18,就占了快一半
其实贡丸汤没被人赚多少
这里是讲新竹贡丸,其他县市难吃的猪肉丸我就不知道了
※ 引述《KrisNYC (Kris)》之铭言
: 贡丸一包一台斤20颗 一颗算30g
: 去超市买绞肉200g要60块到80块
: 单颗成本就快新台币$9了
: 说真的啦 整天嫌这个 到最后劣币驱逐良币
: 就是跟某些早餐店火腿汉堡肉一样
: 验下去含肉量连30%都没有 吃各种粉吃到饱
: ※ 引述《elite9q ()》之铭言:
: : 我觉得就是因为这种心态,
: : 才会没有好东西吃。
: : 东西如果好好做,本来成本就不低。
: : 像是胡须张,他有店面,有冷气,
: : 碗盘都是陶瓷的。
: : 肉也是用好肉下去煮。
: : 这怎么会便宜。
: : 每次涨价都被骂。
: : 中南部那种在骑楼摆摊,在路边洗碗的那种。
: : 说又便宜又好吃。
: : 就是这种心态,
: : 以后大家都卖20块的贡丸汤算了。
: : 反正又便宜又好吃嘛。
作者: colawei (就是可乐) 2020-11-06 14:01:00
120是超商零售价吧 店家签约价大概都只有半价左右
作者: rogerlarger (宅) 2020-11-06 14:09:00
饮食店买贡丸也是一粒6元吗?
作者: colawei (就是可乐) 2020-11-06 14:16:00
如果你每月进3-50斤 1粒低于3元的也有 所以买面也附贡丸
作者:
zzff92 (djaslkjfldsj)
2020-11-06 14:19:00人家进货会跟你去店家买的价格一样?另外新竹贡丸超级难吃的 沦落到把食材当成当地美味的我也是笑死
作者:
K0F (阿宝)
2020-11-06 14:26:00新竹贡丸明明就超好吃的
作者:
zainc (念湘)
2020-11-06 15:05:00海瑞杠丸弹牙味鲜,这样都难吃,真不知道是吃哪种等级的杠丸