不便宜我觉得是假议题
真议题是一个人自煮 想要在营养均衡的前提下
差不多代表要连续吃一样的东西三天
例如煮锅咖哩
就算是买散装的洋葱、胡萝卜、马铃薯
一小盒肉
咖哩块
这样搞下来就是四餐份....
所以最后变成方便面+青菜了事
但是方便面加青菜这个
为了青菜的保鲜期(大概是三天以内 尽量)
就会变成一餐要吃掉半把菜... 一样很麻烦
作者:
EXIONG (E雄)
2020-08-31 08:30:00三人以上煮才会划算
作者: lpbrother (趴趴153豆瓣LP哥) 2020-08-31 08:30:00
改吃咖哩加方便面?
作者:
Workforme (目標當個æ¥ç¸¾è½‰æ©Ÿè‚¡)
2020-08-31 08:31:00一个人自煮 还要每餐不一样 根本就很难便宜下来要便宜就是要量大吃好几餐才便宜不过自煮优点就是好歹你知道你吃的是什么品质的东西
作者:
A6 (çŸID真好)
2020-08-31 08:35:00你买萝玻和马铃薯的时候 再和老板要点香菜 买点排骨就变好喝的罗玻排骨汤了不对 你用的是胡萝玻 www
作者:
Levesque (IPA吸到饱 赞赞!)
2020-08-31 08:36:00九层塔50块一盒、葱一把常常摆到烂掉,但做菜不放它们又少一味
作者:
A6 (çŸID真好)
2020-08-31 08:38:00所以去传统市场买菜的时候 顺道跟老板要一点啊 不要买整盒的
抱歉我不吃香菜...然后九层塔我家有种..不怕烂葱或九层塔在阳台种一小盆会比去买方便多了
作者:
vehuo 2020-08-31 08:43:00人多煮比较省 人少的话就多煮一些装便当
作者:
sdiaa (桂纶镁)
2020-08-31 08:50:00一样的东西 加糖味霖是马铃薯炖肉 加酱油八角是卤肉 加咖哩块是第三种料理
作者: undream 2020-08-31 09:13:00
葱可以切小段用夹链袋装好放冷冻可以用很久
作者:
C6H8O7 (柠檬酸)
2020-08-31 09:25:00九层塔50块是哪个世界线啊 去市场买菜每次顺便五块十块买就好 买久了都是半买半送
作者: DIVIS 2020-08-31 09:38:00
卖社区餐
我修正一下 九层塔最好种两盆,,,我家其中一盆被介壳虫弄死了QQ
作者:
lkkgotyy (MartinL)
2020-08-31 09:54:00嘘签名党玩弄我G软妹妹