"采收不够成本" 金钻凤梨每台斤剩5元
品质次等凤梨价跌 整箱卖呒1个便当钱
凤梨爆量16元跌剩5元 果农:做心酸的
![]()
![]()
![]()
![]()
https://www.ttv.com.tw/news/view/10705230012700I/579
2018-5-23ꂠÜ謢X新闻
台农17号“金钻凤梨”现正进入产期,今年因为天气炎热,原本由南而北逐次进入采收期
的凤梨,现在产期全都重叠、产量爆量,产地价格下滑,月初产地每台斤批发价还有15、
16元,今天产地价剩不到10元,甚至只有五元的低价。农民叹,采收去卖都不够成本。ꀊ
满满一车又一车的金钻凤梨,全部聚集在古坑的凤梨集散市场,农民虽然丰收,但却见不
到开心笑容,因为今天凤梨产量大增,价格崩盘,原本月初每台斤还有十六七元,现却只
剩五块钱了甚至品质较次等的凤梨每斤只剩一元,一大箱四十多台斤,卖出去还买不到一
个便当原本月初凤梨每台斤产地市场还有十六元,现在却只剩五元,主要是今年气候炎热
,中南部的凤梨采收期全部都集中在一起所造成的,还有农民指出,南部台糖释出农地,
大量种植凤梨,却因为外销失利,更造成国内凤梨大量滞销果农边工作边抱怨,凤梨要栽
种一年多才能收成,一分地成本约要3万多元,一台斤至少要10元左右才有赚钱,现在的
价格连成本都不够,真的是“做心酸ㄟ”!