[问卦] 拉面成本一碗到底多少钱阿?

楼主: SuckMyDick56 (传教士)   2017-11-05 17:28:24
如题 现在台北车站一带开了超级多家拉面店
基本价格从250到400.500的都有
但拉面不就是汤面吗 就面 汤 叉烧 笋干 海苔
还有一些葱等等 为何可以卖到这么贵呢?
牛肉面的话一碗120一堆人都喊太贵吃不下去
为何日本拉面这么多人买单阿 一堆人排队
还是其实比起牛肉面很多块肉
制造拉面的成本更高
有没有相关行业的人出来讲解一下
大家觉得呢 ?
作者: james732 (好人超)   2016-11-05 17:28:00
那是一种情怀
作者: CYL009 (MK)   2017-11-05 17:29:00
日币当台币卖
作者: bob780605 (Taiko Umaga)   2017-11-05 17:29:00
信仰
作者: amercedes   2017-11-05 17:29:00
有500的?
作者: NVIDIA (祝大家平安喜乐)   2017-11-05 17:30:00
60
作者: eeyellow (TWC英勇长存人心)   2017-11-05 17:30:00
好汤头成本蛮高的 时间成本人力成本,当然还有店租...
作者: DDD (3D爱情动作片)   2017-11-05 17:30:00
皇民不吃支那食物
作者: whwuhwu (???)   2017-11-05 17:30:00
我也觉得根本日币当台币卖
作者: ChicagoFire (芝加哥)   2017-11-05 17:30:00
87元
作者: clever0705 (小卒)   2017-11-05 17:30:00
材料成本87不能再多 满满盘子
作者: tonystart4 (Tony)   2017-11-05 17:30:00
四五百的真的太夸张
作者: bob780605 (Taiko Umaga)   2017-11-05 17:30:00
有家牛肉面一碗卖一万都不害臊我觉得拉面店也可以效仿
作者: gaym19 (best689tw)   2017-11-05 17:31:00
日币当台币卖
作者: ZengMaktub (ZengMaktub)   2017-11-05 17:31:00
日币都可以卖到700-1000吧
作者: eeyellow (TWC英勇长存人心)   2017-11-05 17:32:00
贵在品牌包装啦,但一些路边随便调出来的汤头卖150~200
作者: wawaking1 (猫咪屁股)   2017-11-05 17:32:00
租金占多少当然卖你二百多
作者: tim0219 (废文小鲁)   2017-11-05 17:32:00
拉面的成本一半在汤头啊
作者: ellychen (EllyChen)   2017-11-05 17:34:00
很多是店面成本
作者: NVIDIA (祝大家平安喜乐)   2017-11-05 17:35:00
成本都在店租和装潢
作者: ahaw99 (限速100)   2017-11-05 17:36:00
下一篇 意大利面
作者: ggBird (ggBird)   2017-11-05 17:39:00
ㄢ死皇民
作者: q5h67z (shinoda77)   2017-11-05 17:41:00
呵呵 什么都不会的酸民在跟人算成本 技术算多少你有技术吗
作者: andy760419 (ms.Q)   2017-11-05 17:41:00
八卦是拉面汤头很多是浓缩粉泡的,一般人根本喝不出
作者: q5h67z (shinoda77)   2017-11-05 17:42:00
用ptt算成本0元啦
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2017-11-05 17:42:00
一只iPhoneX成本也不到几百元 卖几万还一堆人抢著买手机不就一堆金属 塑胶组成的吗
作者: james80351   2017-11-05 17:46:00
iPhoneX成本也要几百美元吧...
作者: maydayholic (强纳森小朋友)   2017-11-05 17:48:00
酸民也都说寿司师傅不难当啊
作者: jk01   2017-11-05 17:54:00
房租

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com