※ 引述《RuriRuri (伪Ruri)》之铭言:
: ※ 引述《koheik2 (ko)》之铭言:
: : 今天带卖肉包的朋友去吃
: : 他说一小小颗,皮Q肉少,油多
: : 他估含人工成本店租一颗大概1.2元
: : 真假?
: : 有没卖小笼包的朋友能分享?
: https://www.youtube.com/watch?v=1asn8loehbU
: 影片中5个人围着一张桌子
: 30秒包好3颗
: 10秒1颗
: 1小时3600秒可包360颗
: 假设这5个人都是时薪133的工读生
: 每颗小笼包光是在这个步骤的成本就要133*5/360=1.85
: 连抓成本都不会抓
: 难怪你朋友是卖肉包的而不是开鼎泰丰的
让专业的来算吧
人事成本45趴,食材成本35趴,管销成本10趴
成本占90趴
ㄧ笼小笼包是10颗卖190,一颗19块
所以一颗成本是17.1元
不用谢