如题
刚刚我回应50元早餐怎么省后
发现有不少人跟我一样现役学生
我的方法是早餐买长条吐司加上果酱
一个礼拜一百解决早餐
中餐我不知道如何省
只能去学餐买35元卤肉饭
求阿姨饭多给一点 再喝免钱汤
晚餐的话 是去面店点卤肉饭或干面
大碗顶多40.50 已经紧绷了
不能再多了 家里给我钱 我已经满足了
我在想是不是该接打工
有没有省钱王可以回答我呢 谢谢
作者:
kutkin ( )
2016-04-03 01:32:00吃女友的
作者:
Poke5566 (戳戳5566)
2016-04-03 01:32:00五楼每天吃洨一个月只要100块
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2016-04-03 01:32:00
4000……好饿
作者:
shevchen (麻绳提豆腐)
2016-04-03 01:32:00五楼都ㄘ男友的
作者: gn00029914 (^_^) 2017-04-03 01:33:00
洒迷 洒水缴
作者:
tf010714 (美味蟹堡一份)
2017-04-03 01:33:00营养均衡至少每天吃一些水果吧
作者:
mrschiu (布莱恩的老婆)
2017-04-03 01:34:00大卖场快收的时候有时候有便宜便当30~40有鸡腿有排骨的..
作者:
Granatha (Granatha)
2017-04-03 01:34:00原来南膝年纪这么大ㄌ==
如果用走的也很近的话 早上出门时 就用电锅煮白饭中午回来吃饭配酱油 一餐不用10块
作者:
mrschiu (布莱恩的老婆)
2017-04-03 01:35:00如果要省餐费也可以考虑去有供餐的餐厅打工...营养实惠..
作者:
a94037501 (dumbfounded)
2017-04-03 01:36:00就打工啊
作者: bq103011 2017-04-03 01:37:00
电锅煮饭啊 可以吃多一点
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:37:00
我一个月大概吃7000多ㄅ 是说我每个礼拜回家假日没算 不过车钱就超过吃的了啦
作者: bq103011 2017-04-03 01:38:00
谁叫他那么爱吃火锅
作者:
lien ( )
2017-04-03 01:39:007000可以吃个十次大海陆锅了内
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:39:00
一个月7000哪有很多 三餐欸 有的时候还会去吃个火锅欸 是说我觉得戒饮料好省钱哦我最近也没吃火锅齁QQ 我在减肥
作者:
ev331 2017-04-03 01:40:00去自助餐打工
作者:
ev331 2017-04-03 01:41:00不喝饮料 一天起码省50
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:41:00
不过我有在家教啦 我生活费自理
作者:
a94037501 (dumbfounded)
2017-04-03 01:41:00午餐100晚餐100就超过了啊
我觉得比较花钱的反而是依些杂七杂八的东西 买衣服或者是一时手痒买3C之类的东西
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:43:00
可是一餐大概都60起跳欸 除了早餐啦我觉得你好辛苦哦 感谢妈妈QQ
作者:
hc5678 (仙人掌)
2017-04-03 01:44:00去打工
作者:
ev331 2017-04-03 01:45:00.....会念书打工很容易
是说 如果你真的是手头紧到要这样过活 那打工是个选择
作者:
ev331 2017-04-03 01:46:00早上去早餐店中 中午堆自助餐 晚上去便当店饮料店水果店
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:47:00
干 我要澄清 我3月吃不到4000,7000这数字哪来的==
作者:
ev331 2017-04-03 01:48:00你有在吃东西吗不到4000 都没喝饮料哦
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:48:00
7000是总支出== 干干干有啦 我就假日没算阿 我假日回家
作者:
ev331 2017-04-03 01:49:00吃蕃薯度日
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:49:00
我看错啦!!
作者:
a94037501 (dumbfounded)
2017-04-03 01:49:00都吃便当也要5000吧
作者: angelgirl13 (火锅少女13♥) 2017-04-03 01:50:00
刚刚看了一下 吃比较多也不超过4500欸
不过不是因为钱 是因为番薯好吃就是了 而且现在番薯好难买...还需要特别去菜市场找才有
作者:
ev331 2017-04-03 01:52:00.....哪有 你是买紫心的吗干 不要刺激
作者:
HKCs (路人)
2017-04-03 01:53:00交个有在超商打工的朋友 吃免费过期品
作者:
coolrr (COOL)
2017-04-03 01:53:00还好吧 吃两餐
作者:
ev331 2017-04-03 01:54:00现在超商不是不准吃报废品了
作者:
clark2644 (Buddy Lee)
2017-04-03 01:55:00一天两餐差不多4000快
作者:
ev331 2017-04-03 01:55:00哪有难买 市场一堆咧 还有地瓜妈妈爸爸
作者:
ev331 2017-04-03 01:56:00黄色红色 紫色都有卖
作者: lponnn (快乐的狼) 2017-04-03 01:57:00
还好吧? 我一个礼拜1000块三餐 常常还剩好几百
作者:
ev331 2017-04-03 01:57:00全家也有
买电锅 自己煮饭一包米一百多到二百多 菜选便宜的 高丽菜一颗25
作者: tristawings 2017-04-03 01:59:00
就打工 也可以找找看有没有校内工读生 虽然钱少但不无小补
作者:
a94037501 (dumbfounded)
2017-04-03 02:00:00接家教啊
作者: lponnn (快乐的狼) 2017-04-03 02:00:00
自己煮真的不会比较省阿= =
我是说那种只煮饭 然后加一些咖哩跟便宜的菜的方便面看钠含量就吓死了 要我三餐吃还不敢
你要不要买一整袋米自己煮?这样感觉蛮省..我大学一个
作者: tristawings 2017-04-03 02:03:00
然后蔬菜水果也要吃啦 水果摊有些也会卖便宜的水果一颗苹果10块之类的 当早餐还比你的果酱吐司便宜健康
作者:
ev331 2017-04-03 02:04:00你三比八吧 一杯撑死 是呷粥哦吃菜量要 大 饱足感不同
作者: lponnn (快乐的狼) 2017-04-03 02:07:00
把饭跟调味料还有青菜一起蒸 应该可以
你搬电锅回去煮饭比外面便宜啦 反正你也只是加卤肉没其他菜色了
便利商店还是能吃 只是不能明著说 回收业者拿到也都嘛会拿来吃 一开始讲明回避掉法律责任就好
作者: duetobe (冷梗拾荒客) 2017-04-03 02:13:00
早餐不吃 午晚各伍拾
作者:
hikki430 (自决建国救台湾)
2017-04-03 02:14:00吐司吃一个礼拜是不用冰不用烤吗
作者: lponnn (快乐的狼) 2017-04-03 02:18:00
买完电磁炉一个月都没得吃 这种建议也敢给喔
作者:
z72117211 (z72117211)
2017-04-03 02:18:00我有寄站内信给你 我自己以前穷到时候的过渡期
而且光单论煮饭绝对比外面点卤肉饭便宜 只要你不买些有的没的食材
作者:
ev331 2017-04-03 02:20:00是说学校没有打工机会吗 像系办 图书馆 电脑教室 体育器材室 语言中心
作者:
ev331 2017-04-03 02:21:00要有冰箱吧 于然有电锅吃不完怎么办
作者:
rexx0520 (喵呜☆雷克斯)
2017-04-03 02:21:00早餐买条吐司可以吃五天到一周 午晚餐吃学校附近便当130(65*2) 一个月4000差不多
不然要找到比35低的选项也很难 7-11有义美蛋炒饭30
建议还是直接去打工最快 若家里经济有余裕 说真的也不
自己买菜煮呢?去菜式场挑当季蔬菜,蛋白质类吃豆类补
必坚持那些 不如吃饱点 认真读卡实在 不然用借的名义
作者:
rexx0520 (喵呜☆雷克斯)
2017-04-03 02:23:00原po查一下“业务用”关键字
作者:
mrschiu (布莱恩的老婆)
2017-04-03 02:24:00蔬菜盆栽也是省钱的方式之一...趁蔬菜便宜的时候买蔬菜..
作者:
rexx0520 (喵呜☆雷克斯)
2017-04-03 02:24:00作者:
rexx0520 (喵呜☆雷克斯)
2017-04-03 02:25:001kg咖哩块265 够吃吧!
作者:
mrschiu (布莱恩的老婆)
2017-04-03 02:25:00网络上许多的教学影片...包含高丽菜...
作者:
melo77 (屎米)
2017-04-03 02:27:00偷吃公司的 很省
作者: asa1234aaa (永生不死者) 2017-04-03 02:28:00
连电锅都不能用吗?不然电锅煮很省加油
作者: nenenice 2017-04-03 02:29:00
找电锅出好菜啊 我以前都用电锅弄炖饭 高丽菜饭
作者:
ev331 2017-04-03 02:34:00时薪50也太抠了吧时薪133都可买十个馒头
作者:
fish030 ( 鱼儿水中游)
2017-04-03 02:43:00早餐吐司吃饱一点 午餐晚餐合一起 然后早点睡
简单去学校餐厅或附近餐饮业打工…绝对省伙食费…而且个人觉得有心也不会影响功课
作者: airplane2Ys (边) 2017-04-03 02:45:00
真的要打工比较好了…
麦当劳app加减抽 有时会抽到10元堡 1元小薯 40元饮大麦克
作者:
Norip ( )
2017-04-03 02:49:00麦当劳做4小时就可以吃一餐,网拍2手电磁炉400元,自己煮省很多也吃比较饱。有些同学常常有爸妈硬塞给他们但是他们不想吃的,可以帮忙吃,不然有人也是放到坏掉、丢掉很
作者: dalaba (labada) 2017-04-03 02:54:00
我是不吃早餐 然后一天订140,午+晚120 饮料20 我都喝古早味那种
作者: tosakashiron (翰) 2017-04-03 02:57:00
电磁炉煮方便面或面条应该挺稳的吧只是如果是我宁愿去接打工一星期四五个小时可以多个一两千餐费也好
以我来说4000算低标吧 平均大概6000 有时吃一下麦当劳或买饮料就6000左右了
作者:
hope39 (Less is More)
2017-04-03 03:23:00我早餐的省法是买一罐1.5kg美禄配麦片可吃一个月,应不到500元。4000扣除早餐钱剩3500,用30天平均约一天中餐加晚餐是120,这样调配就方便,找到五十元便当店就更划算
作者:
rahit (水元素)
2017-04-03 03:26:00一包500g面粉30块可以弄出五餐主食一颗西生菜20块大概也至少够五餐要吃饱很容易 看你要求多高
一袋200元的米+一些罐头(不一定要)+全联特价的蔬菜,然后蛋白质用豆腐代替,肉几天一次就好,我这样常常一个礼拜花不到500
作者: joe890 2017-04-03 03:36:00
认真回,一天100,早餐蛋饼25中餐50晚餐25面包。还饿去学校茶水间灌水
作者: owen5611 (owen5611) 2017-04-03 03:40:00
签下去
宜兰算便宜了,可惜你是读那间,不然宜大还可以加减去接家教
作者:
uar9590 (抛儿Ranger)
2017-04-03 04:03:00pray for you
作者: regisxyz (QZWX) 2017-04-03 04:07:00
打工吧这样残害生活品质也不是办法
作者:
tom0407 (eason)
2017-04-03 04:07:00我们学餐果酱吐司 厚片都10元
作者:
Martie (马提)
2017-04-03 04:13:00全联买咖哩条理包30元有找 自己煮饭 一餐不到40
以前念书去菜市场买白面一袋60斤才300 可以吃两个月然后家乐福买包猪油 酱油家里干一瓶 我说的是早餐搭配一些水煮菜 中餐省下来 晚餐再吃一次 偶尔凹同学
作者:
rei196 (棉花糖)
2017-04-03 04:27:00我一个月3000耶(光吃)
打工一个月7000 扣房租还剩4000 月底还有剩
作者:
smill0301 (Reveal the world)
2017-04-03 04:38:00电锅不是明火可以用 市场打烊的NG蔬菜可以半买半送 买一瓶酱油膏和油葱酥
作者:
beryll ( è²ç‘žè²“ 咪嗚咪嗚)
2017-04-03 04:53:00在台北 就找我
三星有一家面店 干面只要35我也在三星读书只是不是在圣母再另外一间
一包三公斤cns二等米149+一颗高丽25+红萝卜四条一袋20,菜起码够吃两天,饭应该就一个礼拜,可以再买蛋
很多用大同电锅就能做菜了 估狗一下电锅料理 只是用一个电锅就不能同时煮菜煮饭了 缺点是电费可能暴增 建议还是自助餐打工比较可以解决你的问题
作者:
bj57 (bj57)
2017-04-03 05:12:00打个工阿 花一点时间赚钱 不用担心饭钱还可以吃好一点
作者:
kaltu (ka)
2017-04-03 05:15:00肥宅我食量大每个月家里给的基本伙食费八千块,跑去接个闲闲的校内工读,一个礼拜四个小时基本时薪算下来每个月多两千块都觉得生活品质有感提升了你一个月四千的也去蹭个时数多一点的一般的校内工读一个月多三四千不就改善到翻倍还有找。然后建议你工读有校内的就找校内的,还是学生身分你去找校外工读有很大的机率亲身体验学校这种必须守劳基法的资方是多大的保障。
作者: WichSu (不定的跳动) 2017-04-03 05:40:00
过午不食
我是买一包糙米200多,就可以吃一个月啦,什么都不加光吃糙米。比起外面吃个干面健康多了,又便宜