楼主:
wont (习惯)
2017-03-02 18:36:42(苹果日报) 好会!72元喂饱2人 台妹省钱料理好吃
平常需要出门买晚餐的人,总会有个感叹,走完一个圈,手上的钞票便所剩无几。一位去
香港读书的台湾女生陈宛萱(Kelly)感受更深,为了节省在香港的生活费,又不希望影
响品质与营养,每餐买菜前也要花足心思、认真构想好才出门口。所以当她看到常常去买
菜的市场有“$20食谱设计比赛”(约台币79元),便二话不说参加,还以港币$18.2元(
约台币72元)获奖。
香港《苹果日报》报导,来自台湾花莲的Kelly,吃素8年还开过有机食材店。来到香港生
活,一切要节省,包括伙食费。有吃过素的人也知道,吃素要吃得均衡,种类最好多元化
,但最传统的市场,比较少可供沙拉的西式食材,所以Kelly便必须去超市买菜,但去超
市买生菜,一下可能便要用上百元港币(约台币397元),加上蔬菜要讲新鲜,一大包几
餐也吃不完,非常浪费及不划算。某次她无意逛到“乐富街市”,发现也能买到以为只有
超市才有的西式蔬菜,便非常高兴,“来这种街市买菜,你要买50克也可以,100克也可
以”。
平日Kelly买菜前都会构思好,食材不会一次买过多,连同煮男朋友的两人份,每次的预
算会控制在港币50元(约台币198元)之内,菜会比较好买但也不会剩太多,约可以用两
餐。所以这次参加比赛,要算出用港币20元(约台币79元)预算买材料来做菜的份量,便
可以算得很精准。现在Kelly在街市买菜会混合买,散买有机蔬菜或生菜等,比在超市买
便宜,约等于打9折,但主要是更新鲜。
可以散买,也是一个好处,不用买过量却有多样化选择。“如果你想用5种菜的话,在超
市要买了一大堆,在这儿可以这边拿一把,那儿选一些,组合你想要的一餐。”Kelly分
享心得说,要省钱但又想吃得特别些,比较贵的食材可用作点缀,再配搭比较有饱实感便
宜的食材作基础。为了省钱,她也不会全部都买有机的,如果要生吃,会买有机生菜,其
他菜她会在普通菜摊买,不只因为价钱,“你选比较靠近当地产的蔬菜,那就不会这么贵
,而且会比较新鲜,品质是最好的”。(即时新闻中心/综合报导)
https://goo.gl/DyXk0N
作者: wtfman (小宇) 2017-03-02 18:37:00
五楼72元就可以喂饱屁眼
作者:
gogobar (GOGOBAR)
2017-03-02 18:37:00很难吗
作者:
henkyu (Yu)
2017-03-02 18:37:00盖
作者:
t00012 (第六天蛇王)
2017-03-02 18:37:005楼用肉棒喂饱10个肛门
作者: ltjfw2012 2017-03-02 18:37:00
五楼37仔
作者: DOUGOOD (为妳好) 2017-03-02 18:37:00
母
作者: cheetahspeed (respectmustbetaught) 2017-03-02 18:38:00
母
作者: tontonplus (东东不拉屎) 2017-03-02 18:41:00
198都可以买3个60元便当了
作者: mij (L`Arc~en~Ciel) 2017-03-02 18:44:00
分量好少 肥宅不够吃
作者:
autokey (该起床啦)
2017-03-02 18:51:00看成台妹喂饱两人......
作者: PoloHuang117 2017-03-02 18:53:00
五楼ㄏㄏ
作者:
em4 (通通去吃宝路啦><)
2017-03-02 19:12:00台湾之光 有种穷酸味是为何