楼主:
sleeeve (赴美留学的日子...)
2017-01-03 09:18:49刚看到大家PO的意大利面价格,真的不可思议
美国一般超市safeway,意大利面一包0.69USD
Trader Joy从意大利进口的意大利面一包0.99USD
一盒蛋(12颗)大卖场Safeway一盒0.99 USD <= 真的
(老美还不想买这价格的便宜货,都挑有机AAA级的)
大包自有品牌洋芋片(Traderjoy) 0.99USD
以上价格都是在这几天内的,保证真实。
这些民生必需品美国卖这种价格,以美国的薪资水准,台湾人会崩溃吗?
更不用说美国买1A2B价格远低于台湾。虽然美国人没福气开到类似Luxygen之类的车就是。
台湾物价是不是真的太高惹?
作者: WenliYang (羊蹄嘟) 2017-01-03 09:19:00
很多人听到去美日 就会说台湾物美价廉
作者:
chose (蝴蝶依旧狂恋着?)
2017-01-03 09:19:00政府要抽
作者:
joumay (怪怪的小其)
2017-01-03 09:20:00贵的方向不太一样 自买自煮当然觉得便宜 有带人工的就...
作者:
ATand (ATand)
2017-01-03 09:20:00美国花费最贵的是跟人有关的服务上,花一次你就知道
作者:
arrenwu (键盘的战鬼)
2017-01-03 09:21:00那是因为台湾人去美日都在吃餐厅
作者:
oter 2017-01-03 09:21:00美国是贵人工,人的价值大于物,台湾刚好反过来,物的价值大约人
作者: bluwoo 2017-01-03 09:22:00
美国食用油超贵的!!看看婴儿奶粉和维他命丸??钱
作者:
weed222 (孤单不寂寞)
2017-01-03 09:24:00150贵? 美国乡下的加油站餐厅会贵到你不要不要的
我在美国都自煮, 我算食量小的女生大概一个月菜钱200
作者:
cdmlin (cdmlin)
2017-01-03 09:25:00比物价时怎没人比CPI(物价指数),而要去比特定商品呢?
~300 就够了. 不过认真讲我觉得美国买菜蛮麻烦的, 都
作者:
sukeda (リーゼは俺の嫁)
2017-01-03 09:26:00WHOLE FOOD才是神 水果打爆台湾
作者:
gogobar (GOGOBAR)
2017-01-03 09:26:00鬼岛什么都贵 只有奴奴最便宜
作者:
kiwibee (奇异蜜蜂)
2017-01-03 09:26:00美国车跟电子产品都很便宜
作者: colawei (就是可乐) 2017-01-03 09:26:00
你要挑装横气氛佳 有美女服务生的 当然比较贵
我觉得台湾比较高 当然有人力的部份(服务费)一定美国贵
然后一般快餐的话不是出了加州纽约也没有很贵, 一份12美金可以吃两餐... 他们份量都很大, 不过不太好吃
作者:
arrenwu (键盘的战鬼)
2017-01-03 09:28:00怎么比较台湾都比较便宜吧 人力便宜的什么一样台湾快餐店一份 60NTD 就能吃了
我以前写过... 自炊的话, 跟台湾差不多, 但是外食的话, 中国学生跟我说一个月要花快800美金 (每天两餐买
但 房 车 税对比下 大多美国占优(不要特意拿精华区地段
作者:
sukeda (リーゼは俺の嫁)
2017-01-03 09:30:00你不住都会地区 米国就是完爆台湾
健保真的大赢... XD 我朋友摔断牙有保险前前后后还是
花了 600 多, 然后装的假牙也很烂, 台湾同价位的假牙也比较便宜...打错... 同价位的假牙也比较好
我在美国根管就喷了快两万 还是找便宜的加州华人牙医...
那个没有牙套吧... 我朋友 600 好像没有牙套XD
作者:
elibra01 (飞行荷兰人)
2017-01-03 09:36:00垃圾菌屌打1A2B
作者: scatology (scatology) 2017-01-03 09:42:00
如果都买超市自己用的话那还蛮便宜的
作者:
soredia (幸福新生活)
2017-01-03 09:51:00Trader Jo"e"...先把字打好打正确再说吧......