※ 引述《WuSam (藤原豆海)》之铭言:
: 一例一休增成本 便利超商恐周休二日
: Yahoo奇摩(即时新闻)
: 一例一休新制上路,便利超商加盟主估计人事成本至少涨两成,为减轻负担,已有假日生
吃完饭 来脑袋运动一下
旧制:20008,120,20008/240=84
新制:21009,133,21009/240=88
105年1月1日起,由双周84工时改为每周40工时,
加班时数每月46小时,46/30*7=每周10小时
24小时开店,一周七天,每天正常8小时,不早到不迟退,
ABCD 4人轮班时薪工读一人,中人下午人多两人,其余一人
所以以旧制来算
一 二 三 四 五 六 日
8-12 A A A A A A4 A2B2
12-16 AB AB AB AB AB A4B4 ?4
16-20 BC BC BC BC BC B4C4 C2?2
20-24 C C C C C C4 ?4
24- 8 D D D D D D8 D2?6
所以还缺16小时,这部分就由时薪工读补上吧
因此加班费每周支出
A10 = 周六(84*0.33*2+84*0.66*6)+周日(84*0.33*2)=443.52
4人 = 443.52*4=1775
工读生 = 16*120=1920
一周总加班费含工读=1775+1920=3695
薪水总支出 = 84*8*7*4+3695=22511
新制的话
D例 C例 B例 A例 休
一 二 三 四 五 六 日
8-12 A A A A ?4 A A4
12-16 AB AB AB AC ?4B4 AB A4B4
16-20 BC BC B?4 ?4C4 BC BC B4?4
20-24 C C ?4 C4 C C C4
24- 8 D ?8 D D D D8 D8
A时数:40+8
B时数:40+8
C时数:40+8
D时数:40+8
工读:32
因此加班费每周支出
A10 = 88*1.33*2+88*1.66*6 = 1111
B8 = 88*1.33*2+88*1.66*6 = 1111
C6 = 88*1.33*2+88*1.66*6 = 1111
D8 = 88*1.33*2+88*1.66*6 = 1111
工读= 32*133=4256
总加班费含工读=1111*4+4256=8700
单周薪水支出 = (88*8小时*7天)*4人+8700
= 28412
======华丽的分隔线=======
所以增加支出为 28412-22511 = 5901
5901/22511 =26.2%
那么如果不加班,而请工读的话
就是(8*4+32)*133=8512,加班费可以省188
但是这样工读就不能只请一人了,所以不划算
那么都采时薪工读的话
一周薪水=224*133=29792
那么如果多请一个人的话,
不用加班,然后工读时数变为24,
所以支出=(88*8小时*7天)*5人+24*133=27832
比只有正职四人时省了 28412-27832=580
那么如果5人都是月薪的话,
需要每人加班4小时,其中一人8小时
大概省630吧
580、630应该不够付劳健保,所以还是不能请,
月+时 旧制 新制 差额 涨涨涨
4+1 22511 28412 5901 26.2%
5+1 27832 5321 23.6%
0+5 29792 7281 32.3%
大概是这样算的吧
由此可知找时薪工是非常不划算的
即将都是储备干部的天下了
所以物价要涨多少呢?
======华丽的分隔线=======
然后一件非常好玩的事
如果薪水本来就超过基本工资呢?
假设是原本就领24000月薪吧
24000/240=100
旧制一周支出=100*8*7*4人+100*(0.33*4*0.66*6)*4+16*120=26432
新制一周支出=100*8*7*4人+100*(1.33*2+1.66*6)*4+32*133=31704
(31704-26432)/26432 = 20%
所以原本就只给基本工资的店,人事成本会大涨26%.