楼主:
MoJi (戰神)
2015-04-28 08:36:34※ 引述《M1006 (M1006)》之铭言:
: 刚才去大润发买
: 蛋10个 65 一个6.5元
全联一盒10颗35 一个3.5元
你问,别人就告诉你蛋买贵了。一直跳针costco是怎样啦
履历?你怎么不干脆买一只鸡来自己催生算了
: 猪肉 一盒80 可用4次 一次20元
传统市场的盒装猪肉一盒35,3盒100
一盒猪肉4次太省了啦.分二次17.5元
: 方便面 5包 48 一包10元
方便面依你的描述,还不就只是吃它的面体而已
是不会单买面体喔
卤味用方便面 5包 34 一包6.8元
: 青菜一包25 可用4次 一次6.3元
也不知道你是买多少青菜,我就当作你很菜,扣0.1意思意思
一次6.2元
依回文来看,合理怀疑少加了调味料-芥末
顺手帮你加上去 一次1元
: 随便煮个 猪肉蛋青菜面 就要43元
随便煮个 猪肉蛋青菜面 共要35元整数
: 好像没省多少
是真的没有省多少啦
但总比你本来的多省了快2成
: 而且我要连续吃四次
: 觉得到第四次 肉会坏掉
: 有没有自己煮没啥省的八卦
瓦斯、房租、时间、工具等非食用材料
由于原文一开始就没有,因此不列入计算
其他也都是以和原PO所提食材相似的去比较
关庙面、传统面体、束状面体 等更便宜食材
由于和原PO所提面体差异太大 (方便面只要泡个热水、加点胡椒盐就能吃了,方便性)
因此不列入考虑
作者:
accin (acc)
2015-04-28 08:37:00要省就回家住一个月....妈!!
作者:
rowley (不灭的范特希...)
2015-04-28 08:40:00煮越多省越多
作者:
walhalla (walhalla)
2015-04-28 08:40:00你好,请问你愿意帮我煮午餐吗
作者:
HXChen (Chen)
2015-04-28 08:40:00咖哩最省
作者:
hsuaaa1 (Mike)
2015-04-28 08:42:00妈妈最省
作者:
wolver (超级大变态)
2015-04-28 08:49:00全联鸡蛋是最近特价10颗35 大部分还是一盒10颗40-45
作者:
wolver (超级大变态)
2015-04-28 08:50:00合装猪肉少又贵 传统市场100元可以买超过一斤的猪肉
作者: winiS (维尼桑) 2015-04-28 08:51:00
肉跟蛋挑一种就好 面用关庙面 应该可以压到30
作者:
wolver (超级大变态)
2015-04-28 08:52:00面条化工厂的好劲道 一包25-30 5束 全联也有更便宜青菜传统市场一大把空心菜 10块 或是一斤17-18元的叶菜随便买各一斤 你一个礼拜都吃不完所以元PO那个问题在 会不会买菜而已
作者:
wasijohn (咖咩哈咩哈)
2015-04-28 09:00:00还有瓦斯 房租 以及最贵的成本 时间
瓦斯不用钱?锅碗瓢盆炉具 御前刀工对决赢来的?也都不用调味料 沙拉油?
作者:
ck (ck)
2015-04-28 09:08:00传统市场 制面店 一包七球35还更健康更满足
作者:
arlun ( 风吹雪无痕)
2015-04-28 09:26:00应该是说没想像中省得多 还要花很多时间 而且要吃好多天一样的东西 一个人吃本来就很难煮
作者: basslife (hitagi) 2015-04-28 09:50:00
黄金传说喔