楼主:
psyclon (请Q我的名片)
2015-04-28 01:48:51※ 引述《M1006 (M1006)》之铭言:
: 刚才去大润发买
: 蛋10个 65 一个6.5元
: 猪肉 一盒80 可用4次 一次20元
: 方便面 5包 48 一包10元
: 青菜一包25 可用4次 一次6.3元
: 随便煮个 猪肉蛋青菜面 就要43元
: 好像没省多少
: 而且我要连续吃四次
: 觉得到第四次 肉会坏掉
: 有没有自己煮没啥省的八卦
因为
1.台湾的人力普通不值钱,也就是低薪,餐饮业低薪,才有便宜的外食
2.和先进国家比,台湾的物价贵,不管是国产还是进口都很贵
进口货,便宜的还在海上。国产货就不知道在贵三小
所以你才会觉得自己煮不划算
等到你去薪水正常、物价正常的国家,自炊就便宜多了
澳洲一份套餐要台币300多元
美国商业午餐、日本家庭餐厅,也要台币200多元
自己煮,台币不用50元