※ 引述《QQmickey (干你祖妈)》之铭言:
: 小弟
: 去买鸡蛋
: 老板跟我说
: 一斤鸡蛋 只赚一块台币
: 真的这么薄利?
: 真辛苦
大大您好,小妹乳肥宅です。虽然已在您的文章推了很多文,但我还是决定再打一篇~希望您别介意唷~XD
^.<
*以下排版是用电脑排版,请开启整页模式会比较好阅读唷~感恩~
*鸡蛋的价格大概有四种:
-(1)产地价格:就是蛋农生产鸡蛋出来的卖价,一般大宗都在台南。
-(2)运输价格:大批发商要运送上来中盘商需要叫大货车送,有油钱、司机工钱,所
以这边会在垫一个成本上去,送到中盘商之后卖给中盘商就是垫高成
本之后的价钱。而一般赚最多的就是这个大运输价格,因为有时候产
地会降价但是大运输不会降价,这时候中盘商当然也不可能降价,变
成看的到吃不到的降价。
-(3)中盘价格:就是一般在路上跑的箱型车,写着XX蛋行的那种。这种的也是要在
垫上一层司机的油钱、工资、中盘商要获得的利润,所以价格会在上
升。而这边的价格才是最终商店老板拿到的成本。
-(4)商店价格:这就是一般家庭、客人买到的价格,因为价格是一层一层叠上去的,
这边的价格跟产地价格已经有点差距了。而鸡蛋这种东西很多商家都
把它定位为‘带路商品’-就是吸引客人上门消费的商品。做为带路
商品,鸡蛋的价格当然不能贵,而且一旦周围的杂粮店一多削价竞争
的结果,能以成本卖的都算是好的,因为赔本卖的一堆,而且以成本
卖的根本也不能算到客人不小心把蛋弄破在地上的这些蛋,因为很多
时候客人都看老板有没有看到,没有看到就赶快走掉,等到发现的时
候根本不能跟客人要钱了,这时候就变成赔本卖了。(对了我家现在
白蛋一台斤:34、土鸡蛋:37元)
*蛋的包装大略可以分成两种:
-(1)散蛋:就是一般杂货店一箱一箱卖的那种需要客人自己挑选的鸡蛋。这种鸡蛋一
般来说没有经过人工清洗,所以蛋壳都会比较脏,但是也因为它没有经过
水洗这道程序,所以散蛋也可以放比较久,两三个星期都不太会坏掉。
-(2)包装蛋:就是在顶好、家乐福、全联这种量贩店买到的,一盒一盒的包装蛋。这
种蛋都有先经过人工挑选跟清洗的动作,所以蛋壳比较干净,看起来比
较赏心悦目。不过也因为这种蛋已经被水洗过了,所以比较容易坏掉,
买回家最好一个星期内就要吃完,不然会坏掉。
*蛋的品种则可以约略分成三种:
-(1)普通鸡蛋:就是一般蛋鸡生下来的蛋,白色的壳,黄色蛋黄,蛋鸡一般是吃饲料。
-(2)普通土鸡蛋:土鸡生下来的蛋,土鸡吃的也是饲料,黄棕色的壳,黄色蛋黄。
-(3)有机蛋:就是母鸡吃的东西不是吃饲料,而是吃例如:玉米、胡萝卜等有机食物
,当然可以分成一般蛋鸡跟土鸡,蛋鸡壳白色、土鸡壳黄色,蛋黄也要
看鸡挑不挑食,如果玉米吃的多当然会偏黄、胡萝卜吃得多就偏红,但
一般来说蛋黄都是红的比较多。(有鸡蛋我家一台斤是50元。不过还
有更贵的‘红曲蛋’,母鸡吃的是红曲拌出来的有机食物,蛋黄很橘,
蛋黄不易破,且胆固醇比较低)。
我们家的鸡蛋都是带路商品,都以成本卖,一台斤34元(新北新庄),所以你如果买到一台斤35元说是只赚一块钱这真的是真的~而我家这边的杂粮店超多的,每个都卖34元,如果你卖比较高客人就都跑掉了,根本没有赚钱。
所以大大请相信我,鸡蛋真的很薄利,因为赚钱的都是大盘商…一般小店家就只能跟着他们的价格走,成本就是这么多…
以上是我身为杂粮店家的女儿的看法,提供给您参考~不用谢惹~
(((o(*゚▽゚*)o)))