楼主:
liquidbox (樹æžæ“ºæ“º)
2014-11-06 18:44:54※ 引述《bbob (小海)》之铭言:
: 如标题
: 一颗蛋
: 一块皮
: 一点葱
: 这样一块要卖到35元
: 重点是根本就只是零嘴
: 完全都吃不饱的东西阿
: 有没有蛋饼很贵的八卦
: 不过早餐店老板娘煎的确实满好吃的
: 以上
假设你不是批发而是去外面买,
一颗品质好的蛋,大概要8到10块钱
一张好吃又安全的皮,大概要3到5块钱,
葱虽然看起来一点,但要洒多一点也许要三分之一根葱,算一算也有1到3块钱,
油跟瓦斯不算,用安全材料做出来的蛋饼成本也要10来块钱,
即使店家用批发的,也许也要将近10块,
走高档路线的因为追求获利非市占,所以会抓比7成更高的利润率,
如果又在精华地段,店面不是自己的,那地租当然也要算进去
这样的话,35块钱应该也差不多
当然前提是店家真的有用好材料,这点就不得而知了
但你既然觉得好吃,那好吃本来就有价
蛋饼其实不便宜,因为现在的蛋很贵,廉价一点的也要约5块钱,好一点的10块钱,
你蛋饼皮用义美的,一张就要5块钱了
所以我几乎每天自己煎蛋饼,一张皮配两颗蛋(有固定运动蛋白质多摄取一点)
再加些葱啦、九层塔、甚至是鲔鱼罐头之类的料
然后用印象中好像没出过包的橄榄油,
一张蛋饼成本可能就要30块以上了
作者:
ciswww (Farewell)
2014-11-06 18:46:00现在的蛋很贵+1
作者:
bm061596 (我得了桌çƒç—…~)
2014-11-06 18:46:00市场买蛋一颗大概5元
作者:
dustree (冷光有很明显的区别…)
2014-11-06 18:46:00有蛋有油有葱 三重极限有加成 没看过剑心逆?
作者:
ciswww (Farewell)
2014-11-06 18:47:00加蛋五元是佛心来着
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-11-06 18:49:00吃这么好,还橄榄油
作者:
ciswww (Farewell)
2014-11-06 18:50:00早餐店拿货的价格不见得比大卖场低多少
作者:
linceass (ギリギリ爱 ~キリキリ舞~)
2014-11-06 18:50:00早餐店顶多20-25 会贵吗?
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-11-06 18:50:00根本垃圾暴利啊,做吃的真心好赚
作者:
deepdish (Keep The Faith)
2014-11-06 18:51:00橄榄油?只是瓶子吧?里面装什么油不清楚
作者: TaipeiLeo (Leo) 2014-11-06 18:53:00
是贵在房租商业精华区 多个10~20元也是合理
作者:
yahoody (A-RON)
2014-11-06 18:54:00早餐店批发的蛋ㄧ颗也要近五块,油呢,瓦斯呢?
作者: TaipeiLeo (Leo) 2014-11-06 18:55:00
早餐店多开在一楼 一楼的店面租金很贵
只算材料成本根本科科 台湾人果然心中都有一个惯老板
作者:
yahoody (A-RON)
2014-11-06 18:56:00十年前蛋20斤三百多,现在要六百多
作者:
bh5566 (海滩56)
2014-11-06 19:00:00现在的房租贵,看你生意好还会调
看推文就知道 现在的老人死光了 台湾依旧如此根深蒂固的贪小便宜 惯老板心态
吃汉堡划算多了....一样有蛋 还有菜 面包分量也大赢蛋饼
贪小便宜吗? 贵在他们的房租,料尽量用便宜的油,这样子做出来的蛋饼吞的下去?
原来蛋价是由农委会、台北市蛋商公会及养鸡场代表等共同会商决定,并每日公告于联合报上