Re: [问卦] 蛋饼是在贵什么?

楼主: iamsheep (??)   2014-11-06 11:56:31
※ 引述《bbob (小海)》之铭言:
: 如标题
: 一颗蛋
: 一块皮
: 一点葱
: 这样一块要卖到35元
: 重点是根本就只是零嘴
: 完全都吃不饱的东西阿
: 有没有蛋饼很贵的八卦
: 不过早餐店老板娘煎的确实满好吃的
: 以上
早餐店35如果是原味的
你应该在台北买的吧
台中行情价是20
另外别用原料钱来计算 一般除非是针对学生族群
不然原料钱一般都是卖价的1/3
所以你算出原料若是10块
推测合理价钱为30左右
这种也可以推论其他所有吃的价钱
也可以反推买到30块的东西时
内含约10块原料 15块开销(人力水电等) 5块利润
真的要省就自己做吧 不过那些器材你只拿来做一块蛋饼
其实成本还是远大于你直接去买
作者: LIONDODO (LION)   2014-11-06 12:00:00
台北信义区原味20,玉米、起司30,九层塔25
作者: ADR (Lucifer)   2014-11-06 13:07:00
一颗蛋已近五元成本了 葱一斤差不多110

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com