本届艾美奖在提名数量上,HBO与HBO MAX以总计130项胜过获得129项提名的Netflix。
HBO本身是靠着Lovecraft Country、Mare of Easttown、I May Destroy You等主力获得了
96项提名,HBO Max靠着Hacks与The Flight Attendant等剧获得36项提名。
整个华纳集团(Adult Swim、CNN、HBO/HBOMAX与TBS)共获得138项提名。
但若以累计来论,绝不能小看麾下有ABC、Disney+、Hulu、Freeform、FX及NatGeo的
Disney,因为迪士尼集团在本届共计获得146项提名,其实还赢过了华纳。
名次 电视网/平台 总奖项
==============================================
1 Walt Disney 146
ABC 23 / Disney+71/Freeform 1
FX 16/ Hulu 25/ NatGeo 10
2 Warner Media 138
Adult Swim 2/ CNN 4
HBO/HBOMAX 130 / TBS 2
3 Netflix 129
4 NBC Universal 56
Bravo 8/ NBC 46 /Peacock 2
5 Viacom CBS 54
CBS 26/ Comedy Central 3
Paramount Network 1
Paramount+ 6/ Pluto 1
Showtime 6/ VH1 11
6 Apple 35
7 Prime Video 18
8 Roku 8
Quibi 8
9 FOX Broadcasting 7
FOX 7
10 Youtube 5
Discovery 5
12 A+E Network 4
History 3/ Lifetime 1
13 PBS 3
FACEBOOK 3
15 WELCOMETOTHEBLUMHOUSE.COM 1
个别节目的部分,The Crown与The Mandalorian都获得24项提名,排名第一。
其次是WandaVision的23项,第四则是获得21项提名的The Handmaid's Tale与SNL。
获得超过10项提名还有20项的Ted Lasso、18项的Lovecraft Country与The Queen's
Gambit,16项的Mare of Eastown、15项的Hacks,及分获12项的Bridgerton与Hamilton。
以下是重要奖项的提名名单:
【剧情类最佳影集】
Bridgerton (Netflix)
柏杰顿
Lovecraft Country (HBO)
逃出绝命村
The Boys (Amazon)
黑袍纠察队
The Mandalorian (Disney+)
曼达洛人
Pose (FX)
艳放80
The Crown (Netflix)
王冠
The Handmaid's Tale (Hulu)
使女的故事
【剧情类影集最佳男主角】
Sterling K. Brown (This is Us, NBC)
Jonathan Majors (Lovecraft Country, HBO)
Josh O’Conner (The Crown, Netflix)
Rege-Jean Page (Bridgerton, Netflix)
Billy Porter (Pose, FX)
Matthew Rhys (Perry Mason, HBO)
【剧情类影集最佳女主角】
Uzo Aduba (In Treatment ,HBO)
Olivia Colman (The Crown, Netflix)
Emma Corrin (The Crown, Netflix)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale, Hulu)
Mj Rodriguez (Pose, FX)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country, HBO)
【剧情类最佳女配角】
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country, HBO)
Gillian Anderson (The Crown, Netflix)
Helena Bonham Carter (The Crown, Netflix)
Emerald Fennell (The Crown, Netflix)
Madeline Brewer (The Handmaid's Tale, Hulu)
Ann Dowd (The Handmaid's Tale, Hulu)
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale, Hulu)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale, Hulu)
【剧情类最佳男配角】
Michael K. Williams (Lovecraft Country, HBO)
John Lithgow (Perry Mason, HBO)
Tobias Menzies (The Crown, Netflix)
O-T Fagbenie (The Handmaid's Tale, Hulu)
Max Minghella (The Handmaid's Tale, Hulu)
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale, Hulu)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian, Disney+)
Chris Sullivan (This is Us, NBC)
【剧情类最佳客串女演员】
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Claire Foy (The Crown, Netflix)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Sophie Okonedo (Ratched, Netflix)
Phylicia Rashad (This Is Us, NBC)
【剧情类最佳客串男演员】
Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier, Disney+)
Charles Dance (The Crown, Netflix)
Timothy Olyphant (The Mandalorian, Disney+)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country, HBO)
Carl Weathers (The Mandalorian, Disney+)
【剧情类最佳编剧】
Rebecca Sonnenshine (The Boy/ What I Know(208), Amazon)
Peter Morgan (The Crown/ War(410), Netflix)
Yahlin Chang (The Handmaid's Tale/ Home(407), Hulu)
Misha Green (Lovecraft Country/ Sundown (101), HBO)
Dave Filoni (The Mandalorian/ Chapter13, Disney+)
Jon Favreau (The Mandalorian/ Chapter16, Disney+)
Ryan Murphy、Brad Falchuk、Steven Canais、Janet Mock、Our Lady J
(Pose/ Series Finale,FX)
【剧情类最佳执导】
Julie Anne Robinson (Bridgerton, Netflix)
Benjamin Caron (The Crown, Netflix)
Jessica Hobbs (The Crown, Netlix)
Liz Gabus (The Handmaid's Tale, Hulu)
Jon Favreau (The Mandalorian, Disney+)
Steven Canais (Pose, FX)
【最佳喜剧类影集】
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily In Paris (Netflix)
Hacks (HBO MAX)
The Flight Attendant (HBO MAX)
The Kominsky Method (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Ted Lasso (AppleTV+)
【喜剧类最佳男主角】
Anthony Anderson (black-ish, ABC)
Michael Douglas (The Kominsky Method, Netflix)
William H. Macy (Shameless, Showtime)
Jason Sudeikis (Ted Lasso, AppleTV+)
Kenan Thompson (Kenan, NBC)
【喜剧类最佳女主角】
Aidy Bryant (Shrill, Hulu)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant, HBO Max)
Allison Janney (Mom, CBS)
Tracee Ellis Ross (black-isg, ABC)
Jean Smart (Hacks, HBO)
【喜剧类最佳女配角】
Hannah Einbinder (Hacks, HBO)
Aidy Bryant (SNL, NBC)
Kate McKinnon (SNL, NBC)
Cecily Strong (SNL, NBC)
Juno Temple (Ted Lasso, AppleTV+)
Hannah Waddingham (Ted Lasso, AppleTV+)
Rosie Perez (The Flight Attendant, HBO MAX)
【喜剧类最佳男配角】
Carl Clemons-Hopkins (Hacks, HBO MAX)
Kenan Thompson (SNL, NBC)
Bowen Yang (SNL, NBC)
Brett Goldstein (Ted Lasso, AppleTV+)
Brendan Hunt (Ted Lasso, AppleTV+)
Nick Mohammed (Ted Lasso, AppleTV+)
Jeremy Swift (Ted Lasso, AppleTV+)
Paul Reiser (The Kominsky Method, Netflix)
【喜剧类最佳客串男演员】
Dan Levy (SNL, NBC)
Alec Baldwin (SNL, NBC)
Dave Chappelle (SNL, NBC)
Daniel Kaluuya (SNL, NBC)
Morgan Freeman (The Kominsky Method, Netflix)
【喜剧类最佳客串女演员】
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show, HBO)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show, HBO)
Jane Adams (Hacks, HBO)
Kristen Wiig (SNL, NBC)
Maya Rudolph (SNL, NBC)
Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist, NBC)
【喜剧类最佳编剧】
Meredith Scardino (Girls5eva, Peacock)
Lucia Aniello、Paul W. Downs、Jen Statsky (Hacks, HBO MAX)
Maya Erskine (Pen15, Hulu)
Jason Sudeikis、Brendan Hunt、Joe Kelly (Ted Lasso, AppleTV+)
Jason Sudeikis、Bill Lawrence、Brendan Hunt、Joe Kelly (Ted Lasso, AppleTV+)
【喜剧类最佳执导】
James Burrows (B Postive, CBS)
Susanne Fogei (The Flight Attendant, HBO MAX)
Lucia Aniello (Hacks, HBO MAX)
James Widdoes (Mom, CBS)
Zach Braff (Ted Lasso. AppleTV+)
MJ Deianey (Ted Lasso, AppleTV+)
Decian Lowney (Ted Lasso, AppleTV+)
【最佳竞赛类节目】
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul's Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)
【最佳谈话综艺节目】
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
【最佳迷你影集或电视电影】
I May Destroy You(HBO)
生命转弯的那一天
Mare of Easttown (HBO)
东城奇案
The Queens Gambit (Netflix)
后翼弃兵
The Underground Railroad (amazon)
地下铁道
Wandavision (Disney+)
汪达幻视
【迷你影集或电视电影最佳女主角】
Cynthia Erivo (Genius: Aretha, NatGeo)
Michaela Coel (I May Destroy You, HBO)
Kate Winslet (Mare of Easttown, HBO)
Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit, Netflix)
Elizabeth Olsen (WandaVision, Disney+)
【迷你影集或电视电影最佳男主角】
Ewan McGregor (Halston, Netflix)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton, Disney+)
Leslie Odom, Jr (Hamilton, Disney+)
Hugh Grant (The Undoing, HBO)
Paul Bettany (WandaVision, Disney+)
【迷你影集或电视电影最佳男配角】
Daveed Diggs (Hamilton, Disney+)
Jonathan Groff (Hamilton, Disney+)
Anthony Ramos (Hamilton, Disney+)
Paapa Essiedu (I May Destroy You, HBO)
Evan Peters (Mare of Easttown, HBO)
Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit, Netflix)
【迷你影集或电视电影最佳女配角】
Renee Elise Goldsberry (Hamilton, Disney+)
Phillipa Soo (Hamilton, Disney+)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown, HBO)
Jean Smart (Mare of Easttown, HBO)
Moses Ingram (The Queen's Gambit, Netflix)
Kathryn Hahn (WandaVision, Disney+)
【迷你影集或电视电影最佳编剧】
Michaela Coet (I May Destory You, HBO)
Brad Ingeisby (Mare of Easttown, HBO)
Scott Frank (The Queen's Gambit, Netflix)
Chuck Hayward、Peter Cameron (WandaVision, Disney+)
Jar Schaeffer (WandaVision, Disney+)
Laure Donney (WandaVision, Disney+)
【迷你影集或电视电影最佳执导】
Thomas Kail (Hamilton, Disney+)
Sam Miller、Michaela Coet (I May Destroy You, HBO)
Sam Miller (I May Destroy You, HBO)
Craig Zobel (Mare of Easttown, HBO)
Scott Frank (The Queen's Gambit, Netflix)
Barry Jenkins (The Underground Railroad, Amazon)
Matt Shakman (WandaVision, Disney+)