前半段是经验公式
后半段是金钱公式
经验
旧的:
1 Hero: XP = 120 + 20 * VictimLevel
2 Heroes: XP = 90 + 15 * VictimLevel
3 Heroes: XP = 30 + 7 * VictimLevel
4 Heroes: XP = 20 + 5 * VictimLevel
5 Heroes: XP = 15 + 4 * VictimLevel
几个Hero表示多少人在获取经验范围内
新的:
VictimLevel = Level of the Victim
VictimXP = Total XP of the Victim
EnemyTeamXP = Enemy team's total XP
AlliedTeamXP = Your team's total XP
XPDifference = ( EnemyTeamXP - AlliedTeamXP )/ ( EnemyTeamXP + AlliedTeamXP )
(minimum 0)
XPFactor = XPDifference * VictimXP
1 Hero: XP = 20 * VictimLevel + XPFactor * 0.5
2 Heroes: XP = 15 * VictimLevel + XPFactor * 0.35
3 Heroes: XP = 10 * VictimLevel + XPFactor * 0.25
4 Heroes: XP = 7 * VictimLevel + XPFactor * 0.2
5 Heroes: XP = 5 * VictimLevel + XPFactor * 0.15
这边就需要解读一下
出现许多新的变量 包含
死者的经验 敌方队伍经验 我方队伍经验 双方经验差距 跟最主要的 经验参数
我们逆着看回来
经验参数 = 双方经验差距 * 死者经验 -> 死者等级越高 数值肯定越高
经验差距 = (敌队经验-我方经验)/(敌对经验+我方经验)
所以 如果我方是领先的 这个数值就会是负的
相对的 敌方领先这个数值就会是正的
剩下的都很直观 从字面上就能理解意思
整体来说可以理解成 经验落后的一方击杀敌方获得的经验会增加
而领先的一方击杀敌人取得的经验会降低
现在我们取一个例子来看看新旧差异
假设我方英雄全部刚升七等 敌方全部刚升八等
七等经验= 200+300+400+500+600=2000 我方整队=10000
八等经验= 2000+700=2700 敌方整队=13500
经验差距= 3500/23500 = .14894
旧:
1 120+20*8 = 280
2 90 +15*8 = 210
3 30 +7 *8 = 86
4 20 +5 *8 = 60
5 15 +4 *8 = 47
新:
1 20*8 + .14894*2700*.5 = 361.0638
2 15*8 + .14894*2700*.35 = 260.7483
3 10*8 + .14894*2700*.25 = 180.5319
4 7 *8 + .14894*2700*.2 = 136.4255
5 5 *8 + .14894*2700*.15 = 100.3191
可以看见 很明显新的公式获取经验比旧的公式多上不少
就不倒过来算敌方击杀我方了 经验肯定是下降不少的
而这个机制影响最大的点是 如果对方是单一一个英雄等级特别高
而其他英雄等级与我方差距不大 那如果你击杀那个等特高的英雄能获取极多经验
例子
我方全体 14等 敌方四人14等 一人20等
14等=9000经验 20等=17500经验 差距为8500
我方全体=45000 敌方全体=53500 经验差距=0.08629
击杀他获得的经验:
旧:
1 120+20*20 = 520
2 90 +15*20 = 390
3 30 +7 *20 = 170
4 20 +5 *20 = 120
5 15 +4 *20 = 95
新:
1 20*20 + 0.08629*17500*.5 = 1155.0375
2 15*20 + 0.08629*17500*.35 = 828.5263
3 10*20 + 0.08629*17500*.25 = 577.5188
4 7 *20 + 0.08629*17500*.2 = 442.015
5 5 *20 + 0.08629*17500*.15 = 326.5113
可以看见跟以前是天壤之别...
==================================================================
而金钱获取也做了相同的改动
这次就不写旧的了 直接看新的数字比较快
The player that got the last hit now also gets the area of effect bounty.
VictimLevel = Level of the Victim
VictimNW = The victim's Net Worth
EnemyTeamNW = Enemy team's total Net Worth
AlliedTeamNW = Your team's total Net Worth
NWDifference = ( EnemyTeamNW - AlliedTeamNW )/ ( EnemyTeamNW + AlliedTeamNW )
(minimum 0)
NWFactor = NWDifference * VictimNW
1 Hero: Gold = 40 + 7 * VictimLevel + NWFactor * 0.5
2 Heroes: Gold = 30 + 6 * VictimLevel + NWFactor * 0.35
3 Heroes: Gold = 20 + 5 * VictimLevel + NWFactor * 0.25
4 Heroes: Gold = 10 + 4 * VictimLevel + NWFactor * 0.2
5 Heroes: Gold = 10 + 4 * VictimLevel + NWFactor * 0.15
类似前半部的经验调整 这次是击杀越有钱的人 就会获得越多金钱
而双方金钱差距也会影响获取的金钱
直接从例子来看
我方 2000*2+5000*2+7000 对方 2000*2+8000*2+9000
我方总和 21000 对方总和 29000 对方领先8000 NWdif = 8000/50000=.16
我们杀死对面二号位=8000元的 假设10级好了
拿到的钱是:
1 Hero: Gold = 40 + 7 * 10 + .16*8000 * 0.5 = 750
2 Heroes: Gold = 30 + 6 * 10 + .16*8000 * 0.35 = 538
3 Heroes: Gold = 20 + 5 * 10 + .16*8000 * 0.25 = 390
4 Heroes: Gold = 10 + 4 * 10 + .16*8000 * 0.2 = 306
5 Heroes: Gold = 10 + 4 * 10 + .16*8000 * 0.15 = 242
这应该是一看就知道 是相当大的数字 你单杀死一个没有任何连杀奖励的二号位
可以拿到750元
在看比较极端的例子
简单一点 我方全部总合 55000 对方75000 领先两万 很合理(误)
对方一号位假设18等 财产20000
NWdiff = 20000/130000 = .15385
杀死他拿到的钱是
1 Hero: Gold = 40 + 7 * 18 + .15385*20000 * 0.5 = 1604.46
2 Heroes: Gold = 30 + 6 * 18 + .15385*20000 * 0.35 = 1214.92
3 Heroes: Gold = 20 + 5 * 18 + .15385*20000 * 0.25 = 879.23
4 Heroes: Gold = 10 + 4 * 18 + .15385*20000 * 0.2 = 697.38
5 Heroes: Gold = 10 + 4 * 18 + .15385*20000 * 0.15 = 543.54
这就很明显比过去多非常多了吧 三个人杀他 三人拿到的钱合计就2500+了
这可比的上拆两座塔(现在塔还nerf)
从这边可以看见 这个机制造成的结果是
落后一方只要搏命杀人 就很可能可以追上经济
因为经济落后 所以互换人头怎么换都赚
====================================================================
因为这些公式冗长 所以看改动时不会太仔细的看
但当你仔细下去看 会发现这次的这个改动可能才是这次最大的改动了
尤其在比赛中会很明显 优势方的小失误会给予劣势方相当大的助力
可能你的核心不小心被抓 对面就直接拿了2000+ 的钱跟大量的经验
而且因为公式与当前财产和经验 到后期阵亡给予辅助的金钱和经验是非常可观的
可能辅助出来吸个钱 就吸到800元 再加上赏金符文 与传卷降价等改动
新版本的辅助经济能力很可能远比过去还要强很多