楼主:
PONANZA (電王)
2021-07-01 10:41:45我觉得辣 很难比较
风俗民情、文化就不同
但既然主题是便宜
还是用钱来说吧
在日本打工仔时薪800-1000
一碗拉面大盛大概900左右
本鲁小鸟胃 一天就一餐搞定
看乡民有说到的pizza跟印度咖哩
拿连锁必胜客来说 最便宜一千四左右(常态30%off)
两小时时薪有找
还有印度咖哩 囊跟姜黄饭吃到饱 七百
https://imgur.com/d5nUrGh.png
乡民拿台湾的基本时薪算算
跟日本差多惹 基本上一小时时薪
还是鸡排珍奶再一碗满汉大餐ㄅ
台湾只要挂上O国风味 就能多卖几百块
牛肉面和日本拉面都是一个样
有肉有大骨汤有面 就会是150和300的差别
到日本
假设人们觉得一碗面就该是八百元好了
不论意大利台湾还是克林贡
都是八百上下 不太会因为OO风就特别贵
所以说便宜吗 在日本真的是不算贵
在台湾就算惹 一个月一次差不多
发文要附图 拉面pizza 大家都看过
那就来印度咖哩吧
跨海就贵啊 五十岚珍奶一杯在日本不也卖500还700円
作者: aa091811004 (falaw) 2021-07-01 10:44:00
去年去大阪,看到各种台湾风的东西都豪贵不过还是买了一杯珍奶,意外的还可以
作者:
th123 (米菇)
2021-07-01 10:48:00前年去日本 那个珍珠奶茶真的贵的夸张 台湾都能买3~4杯了
作者: aa091811004 (falaw) 2021-07-01 10:53:00
啊不对,是前年了,疫情期间太久没出去玩,都错乱了_(:3”∠ )_
作者:
EOTFOFYL (才五张,分快点。)
2021-07-01 10:53:00珍珠有材料输入的原因,拉面有哪个材料一定要用舶来品?
加拿大 美国在卖的珍奶也很贵啊 不像日本那么小杯就是国外也有卖贵的店 但是珍珠跟台湾差很多的啦
作者: aa091811004 (falaw) 2021-07-01 10:56:00
严格来说,珍珠才是真的没有材料输入的问题吧
珍珠材料就淀粉和糖, 哪来的材料输入问题实际上就和拉面一样, 没厂商量产压低价格而已
500~700,消费感受差不多等于台湾50~70,好像还好虽然我不知道多大杯 xD
作者:
qss05 (minami)
2021-07-01 11:02:00因为珍珠都台湾进口的啊,他们量没有大到要自己开产线,又不像台湾是什么饮料都会有人加,算起来还不如跟台湾买,开产线成本还比较高
所以你要比照的话, 台湾的拉面也有便宜量产店嘛, 九汤屋也很多一碗不到一百的便宜拉面
作者:
th123 (米菇)
2021-07-01 11:21:00如果台式拉面算的话我吃过一碗70的 虽然我不觉得那是拉面
作者:
obov (来嘘苍真)
2021-09-08 09:50:00大家知道位舍摸水果行会跳过哀配三ㄇ?我跟大家讲为什摸好不好因为水果行 不卖垃圾 董吗 不卖垃圾
作者: EvilCerberus (想听树懒叫) 2021-07-01 17:18:00
加拿大超市的珍奶3.5元,店售的从5.5~18.5都有,这边最低法定工资是15.2每小时,体感是没多贵。