我没有吐槽的意思,想以加盟主的算法讲一下。
热狗成本15元,售价30,
代表一只赚15元。
以分润最少的FC2来说,和公司分配比例得到的大约45%上下
等于一只约赚7元。
这7元加盟主要付:
电费、机台的固定保修费用、人事成本,还有一定的报废成本
※ 引述《rex520368 ([email protected])》之铭言:
: 如题
: 前几天到全家
: 无意中看到鲜食柜上的进货单
: 里头记录进货数量与成本
: 发现关东煮成本竟然落在7~9元
: 热狗一支则是将近15元
: 算了一下售价部分几乎都是翻倍卖 卖一个赚一个
: 当然人力那些成本还是得考量进去
: 不知道大家知道后接受度如何?
: 超商的东西比起卖场真的算不便宜呀~
作者:
Radiomir (Radiomir)
2017-11-27 10:25:00店面这样卖算佛了, 而且还不是中高价...
作者:
GEPT (优级)
2017-11-27 10:38:00而且卖一支赚7 报废一支赔15
作者:
ayumori (横ちょ)
2017-11-27 11:04:00当然不是只卖热狗一样商品啊 赚钱是靠其他利润高的
其实并不是每一样利润都一样以菸品来讲利润就是7%(卖最好的东西没有其二)饮料可能有30,40%鲜食虽然利润高但是风险也很大超商其实是靠积少成多的以前蛋蛋最爱说超商都靠十块十块累积的怎么还不面销
作者:
jerfu (花特先生)
2017-11-27 11:36:00还有季节给的利润也不同~夏季靠饮料冬天好像是靠关东煮(吧)忘了,便利商店的电费也很夸张还有人事也是很麻烦,大夜班是每个店长的心头坑 XDD真的没有大家想的这么好赚,很多人都做两三间 累到哭出来
作者:
IAMQQ (没关键字)
2017-11-27 12:12:00鲜食其实没有利润高啊 毛利也是30~40% 少数还有20几的
鲜食都30左右,高毛利的店舖,其实卖鲜食还拉低毛利
作者:
dragon6 (阿龙)
2017-11-27 14:50:00便利商店的热狗我觉得蛮扎实的,所以原料成本也比较多吧
作者:
kaojet (乡民可能改变世界吗?)
2017-11-27 14:51:00水才是王道lol
作者:
Goog1e (咕狗)
2017-11-27 15:53:00想请问全家预售商品 可以跨店领取 那利润怎么算
作者:
x78254 (x78254)
2017-11-27 16:19:00就是单店算一次呀,第一次结帐没有拿不算日商
作者:
chanme 2017-11-27 16:19:00我也好奇像拿兑换券兑换的,这样店家有赚到吗?
作者:
jerfu (花特先生)
2017-11-27 16:41:00后台作帐可以折抵,至于有没有赚就不知,没碰到帐
作者:
sbtiagr (星奇*天)
2017-11-27 18:43:00一般餐饮的食材成本顶多售价三四成…饮料店甚至2成左右
作者:
oa0416 (What The Hell)
2017-11-27 22:10:00电池,便利雨衣,也赚很大
作者:
t781226 (ㄎㄎ)
2017-11-27 22:58:00水才是王道 真正毛利高的
我觉得全家最机车的是规定你一定要订甜点…有些真的不好卖(脱离全家已久不确定有无改规定)鲜食报废20个,每天都几乎看到(中岛撑排面)
作者:
UCCUplz (你看看你)
2017-11-28 22:11:00进货总公司一定有抽 不是单纯原料成本
好赚的是香菸哦 饭团类我们都少少订的 老板都想收掉了还有关东煮 原本开两锅(规定)有一阵子酱料有问题 下午就坏了 根本赔死 店员我都吃腻时间一到 电源关了直接把剩的倒到餐厅