楼主:
chi1104 (起齐)
2014-06-19 14:20:30※ 引述《loveyamapi18 (宥仔)》之铭言:
: 一.谋克公司总收入方程式为TR=30X-3X2;总成本方程式为TC=bX+20,
: 其中X为销售单位数,b为变动成本,但b不确定。
: b=$2,$4或$6之机率分别为1/6,1/2,1/3。
: 请问谋克公司为求期望利润极大,应销售多少单位?
: (A)2 单位 (B)3 单位 (C)4 单位 (D)5 单位
: 答案是A
算出来应该是(C)耶
利润极大条件 MR=MC
b的期望值 = 2*1/6 + 4*1/2 + 6*1/3 = 4.33
MR = 30-6X ; MC = b = 4.33
令 MR=MC:X = 4.278
四舍五入得 4 → (C)
: 二.甲公司相关预算资料列示如下,其弹性预算中之营业净利金额(即下表中?)应为:
: 实际结果 弹性预算差异 弹性预算 主预算
: 销货量 2,464 2,380
: 销货收入 $145,376 $2,464(不利)
: 变动成本 $66,640
: 固定成本 $28,980
: 营业净利 $62,090 ? $35,000
: (A)$37,688 (B)$47,208 (C)$49,868 (D)$59,430
弹性预算下销货收入 = 145,376 + 2,464 = 147,840
推得预计单位售价(SP) = $147,840 / 2,464 = $60
主预算下销货收入 = $60 * 2,380 = 142,800
推得预计固定成本 = 142,800-66,640-35,000 = 41,160 (主预算及弹性预算下皆同)
由主预算推得 预计单位变动成本 = $66,640/2,380 = $28
→弹性预算下变动成本 = $28*2,464 = 68,992
弹性预算下营业净利 = 147,840-41,160-68,992 = 37,688
→(A)
: 三.甲公司以人工小时作为制造费用分摊的基础,去年度甲公司实际发生$800,000
: 固定制造费用,及产生了$82,000 有利固定制造费用差异。
: 以下为去年度的作业活动资料。
: 试问甲公司分摊了多少的固定制造费用至产品上?
: 作为分摊基础的作业水准(人工小时)﹍﹍﹍﹍﹍﹍ 21,000
: 实际产出下标准投入人工小时﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍ 20,000
: 实际投入人工小时﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍ 22,000
: (A)$837,900 (B)$840,000 (C)$924,000 (D)$972,405
: 答案是B
预计固定制造费用 = 800,000+ 82,000 = 882,000
预计固定制造费用分摊率 = $882,000 / 21,000 = $42
已分摊固定制造费用 = $42*20,000 = $840,000 → (B)
: 四.甲公司欲购入一部新机器以生产新产品,估计该机器可使用 4 年,无残值,
: 此项投资预期每年可产生之净现金流入数为$100,000,公司要求的报酬率为 20%,
: 如不考虑所得税及通货膨胀的影响因素,则甲公司所愿支付机器的最大金额为:
: (A)$210,648 (B)$258,873 (C)$299,061 (D)$400,000
: 答案是B
1
1-