[硬件] MacBook Air M4/ M5 选择

楼主: vsco (camera)   2025-12-29 16:25:16
如题
目前手上用 MacBook air 2019 intel
现在的Air变得很慢,加上工作需求正在考虑
1.MacBook Air m4 16/512 or 32/512 (13)
2.MacBook Pro m5 16/512 (14)
工作需求:
会使用Adobe Illustrator 、photoshop,
其他就是看影片需求(youtube,Netflix)而已。
常常开多分页。
因为日本的新年优惠活动可以便宜3万日币左右,
所以想趁这一波换机。
虽然现在是拿Air,可是从来没有携带过,都是在家使用。
只是很轻有时候不花很多力气就可以移动(?
Pro的话,因为没有买过pro所以无从比较..
但大家都说很重就是,
不知道依我的使用习惯版友会觉得买哪一款呢?
是该买M4 Air升32还是M5 pro 16呢?
这样Air会比pro还快吗?
如果买512是不是用icloud 就可以cover 过去呢?
感谢各位版友回答。
作者: gary8442 (起秋风)   2025-12-29 16:38:00
M5萤幕差距很大
作者: WOGEchidna (艾姬多娜)   2025-12-29 16:54:00
M5。
作者: bobbytung (Ebookismyfate)   2025-12-29 17:08:00
图像工作只推Pro。
作者: ptchiu   2025-12-29 17:09:00
个人推M5。
作者: eitan (怪我太渴望得到妳的保护)   2025-12-29 19:20:00
如果选M5,ssd请选1TB以上,读写速度快很多
作者: sdfsdf147 (摄影玩嘉嘉)   2025-12-29 19:54:00
有用adobe 就是上pro
作者: lltzpp (MiohitoKiri5474)   2025-12-29 20:05:00
要做影像没什么不上 Pro 的理由虽然 Air 可能也够用但有风扇还是比较放心
作者: egan511 (egan)   2025-12-30 09:18:00
14寸的pro老实说也没重多少
楼主: vsco (camera)   2025-12-30 09:32:00
请问读写速度是看ssd吗?我以为升级32g才是读写速度?
作者: dsin (dior)   2025-12-30 11:35:00
32G是ram的容量 另外SSD跟RAM都有自己的读写速度跟容量
作者: Ayucyndi (总理)   2025-12-30 14:12:00
影像工作 + 几乎不移动 = pro
作者: a12349743 (爆哥)   2025-12-30 14:34:00
Pro 不重吧 我每天也是带着pro 到处乱跑 去苹果店实际拿拿看最准
作者: eitan (怪我太渴望得到妳的保护)   2025-12-31 07:39:00
内存速度指的是频宽,M4:120GB每秒,M5:153GB每秒至于ssd,M4 M5读写差异看这篇 https://reurl.cc/ORDxpy
作者: mystery7631 (超潮设计师)   2025-12-31 09:50:00
建议上 Pro 14吋 好险当初有听进板众的话当初也是想省那个2万,好险没有做
作者: lutein (叶黄素)   2025-12-31 11:53:00
如果2019 Air都可以胜任原本的工作流程,升级M4 Air绝对绰绰有余
作者: nn0112   2025-12-31 19:39:00
其实只有一开始的时候比较好,之后每况愈下,没有很胜任只是因为价格考量
作者: plug (?????)   2025-12-31 20:15:00
如果图档单档过2g以上,选预算下拿到最多硬盘/内存的组合尽可能拿1 tb ssd/ 24gb ram以上
作者: chchwy (mat)   2024-01-01 18:26:00
没有效能需求干嘛一定要Pro 省下来的钱用Air+RAM还比较好
作者: A791027A (北风)   2024-01-02 15:26:00
我买最低阶的MacBook办公 省下来的钱买3060独显笔电
作者: jjjj222 (绿色药水)   2024-01-02 20:55:00
实际去看看萤幕, 喇叭, 接口, 差比较多的是这些地方air唯一优势就是轻轻轻, 至于效能你都能用intel了没问题
楼主: vsco (camera)   2024-01-04 10:12:00
深思熟虑之后已经买M5了,谢谢版友各位的回复!新年快乐
作者: faway ( )   2024-02-12 10:19:00
有要靠它吃饭,建议内存插到24G以上
作者: chchwy (mat)   2024-01-02 02:26:00
没有效能需求干嘛一定要Pro 省下来的钱用Air+RAM还比较好
作者: A791027A (北风)   2024-01-02 23:26:00
我买最低阶的MacBook办公 省下来的钱买3060独显笔电
作者: jjjj222 (绿色药水)   2024-01-03 04:55:00
实际去看看萤幕, 喇叭, 接口, 差比较多的是这些地方air唯一优势就是轻轻轻, 至于效能你都能用intel了没问题
楼主: vsco (camera)   2024-01-04 18:12:00
深思熟虑之后已经买M5了,谢谢版友各位的回复!新年快乐
作者: faway ( )   2024-02-12 18:19:00
有要靠它吃饭,建议内存插到24G以上
作者: gary8442 (起秋风)   2025-12-30 00:38:00
M5萤幕差距很大
作者: WOGEchidna (艾姬多娜)   2025-12-30 00:54:00
M5。
作者: bobbytung (Ebookismyfate)   2025-12-30 01:08:00
图像工作只推Pro。
作者: ptchiu   2025-12-30 01:09:00
个人推M5。
作者: eitan (怪我太渴望得到妳的保护)   2025-12-30 03:20:00
如果选M5,ssd请选1TB以上,读写速度快很多
作者: sdfsdf147 (摄影玩嘉嘉)   2025-12-30 03:54:00
有用adobe 就是上pro
作者: lltzpp (MiohitoKiri5474)   2025-12-30 04:05:00
要做影像没什么不上 Pro 的理由虽然 Air 可能也够用但有风扇还是比较放心
作者: egan511 (egan)   2025-12-30 17:18:00
14寸的pro老实说也没重多少
楼主: vsco (camera)   2025-12-30 17:32:00
请问读写速度是看ssd吗?我以为升级32g才是读写速度?
作者: dsin (dior)   2025-12-30 19:35:00
32G是ram的容量 另外SSD跟RAM都有自己的读写速度跟容量
作者: Ayucyndi (总理)   2025-12-30 22:12:00
影像工作 + 几乎不移动 = pro
作者: a12349743 (爆哥)   2025-12-30 22:34:00
Pro 不重吧 我每天也是带着pro 到处乱跑 去苹果店实际拿拿看最准
作者: eitan (怪我太渴望得到妳的保护)   2025-12-31 15:39:00
内存速度指的是频宽,M4:120GB每秒,M5:153GB每秒至于ssd,M4 M5读写差异看这篇 https://reurl.cc/ORDxpy
作者: mystery7631 (超潮设计师)   2025-12-31 17:50:00
建议上 Pro 14吋 好险当初有听进板众的话当初也是想省那个2万,好险没有做
作者: lutein (叶黄素)   2025-12-31 19:53:00
如果2019 Air都可以胜任原本的工作流程,升级M4 Air绝对绰绰有余
作者: nn0112   2026-01-01 03:39:00
其实只有一开始的时候比较好,之后每况愈下,没有很胜任只是因为价格考量
作者: plug (?????)   2026-01-01 04:15:00
如果图档单档过2g以上,选预算下拿到最多硬盘/内存的组合尽可能拿1 tb ssd/ 24gb ram以上

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com