楼主:
enunion (智慧 勇气 希望)
2024-08-12 09:53:22因为比较好算
二进制算更快
以下节录自
https://reurl.cc/8X225b
传统市场的二进制论两计价
传统市场秤斤两算钱都是利用电子秤,可是早期的肉贩没有电子秤帮忙,ㄧ些肉贩通常依赖
假设1台斤猪肉的零售价格是150元,顾客买10两猪肉,当时肉贩并不是利用我们熟习的计算
1台斤=16台两,1台两猪肉零售价150÷16=9.375(元),所以10两猪肉的售价是9.375×10=93
他们通常采用非常“数位”的方法