Re: [问卦] 现在自己煮有比较便宜吗

楼主: louiswei1986 (CPdemon)   2023-02-04 09:30:20
我觉得要看怎么算,
如果你省下来的时间就算去打工,
包含采买、做菜、清洁甚至倒垃圾等等,
全部算一个小时,打工也有$168,
还有你在家里的食材总会有过期的损耗吧?
我觉得外食无论如何还是比较划算的,
至少你不用负担损耗成本、人工成本,
而且人家的技术也比你好,选择性多。
我现在连水果都直接买外面削好的,
凤梨39一大盒,吃完盒子冲一冲,
你买一整个70,可能还吃不完又要坏掉。
真要说可能类似水煮蛋这种单纯的东西,
可以放比较久,烹煮容易,清洁简单自己做才划算。

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com