楼主:
lamigo (lamigo)
2023-01-26 14:45:291.媒体来源:ETtoday
2.记者署名:杨汉声
3.完整新闻标题:一家4口游台东“试吃11颗释迦”…要卫生纸擦嘴后走人!果农傻眼
4.完整新闻内文:
记者杨汉声、庄智胜/台东报导
台东盛产凤梨释迦,但2022年7月遭大陆暂停输入,外销通路受阻,冲击5800公顷释迦产
业,且今年大环境不佳,尽管县府努力行销,但买气仍不若以往,年节期间果农只好自行
摆摊,以每斤30至70元不等的价格赔本销售。不料有一家4口一连在摊位上试吃了11颗熟
果,饱餐后只向果农要了卫生纸擦嘴,随后一颗不买、转身走人,让农民当场傻眼。
农民陈保安表示,目前凤梨释迦视卖相、大小等因素,价格落在每斤30至70元,已经等于
是赔本销售,如果客人购买数量多,还能再算便宜些;陈保安说,凤梨释迦种植费工费时
,且近年成本都涨价,外销通路也受阻,年节期间出来摆摊赔本卖,只求辛苦种出的释迦
不要烂掉。
为了刺激顾客购买意愿,陈保安还大方开放游客现场试吃,日前有一家4口到摊位上一连
吃了11颗释迦,当时陈保安还心想,客人吃多可能就会买多,心中还有些期待,不料对方
饱餐后只向他要了张卫生纸擦擦嘴,随后拍拍屁股走人,当下陈保安当场愣在原地。
陈保安坦言,遇到这样的客人,心情难免会有些低落,因为自己还有很多释迦还没卖出去
,不过事后换个角度思考,觉得应该是自己种的释迦很好吃,客人才会一直吃、一连吃了
11颗。陈保安还表示,只要游客来试吃,他们绝对欢迎。
有游客觉得,试吃后觉得释迦很甘甜、很Q弹,价格也便宜;对于那一家4口,游客则认为
,“试吃那么多实在要多少购买一些。”
5.完整新闻连结 (或短网址):https://reurl.cc/DXzQ1E
6.备注:
※ 一个人一天只能张贴一则新闻(以天为单位),被删或自删也算额度内,超贴者水桶,请注意
※ 备注请勿张贴三日内新闻(包含连结、标题等)