感谢兄台给本鲁发发废文的机会,本鲁在这方面刚好略懂略懂
供兄台您参考参考
※ 引述《TWCKTW (CKTTWW)》之铭言:
: 最近想到开学后要寄机车,目前参考网络资讯找不到货车运送的价钱,暂且参考台铁的价格,但是……台铁似乎无法送到台南火车站以南的地方。
: 基于一个热血少年的想法,我目前考虑:等车到台南后(好像要付保管费 )再去牵车接着南行;
: 我稍稍算了一下台铁的托运费用+骑车的油钱,当作我明天问货车运送的基准。
: 台铁-机车运杂费表
: http://i.imgur.com/PXNCsdf.jpg
: 西部干线各站里程
: http://i.imgur.com/0pxDVYW.jpg
: 车辆运费率
: http://i.imgur.com/yDvqwD7.jpg
: 杂费名称表
: http://i.imgur.com/EYiwZi7.jpg
: 费用计算:
: 0、 杂费
: 20(4901)+15(4902)+30(4903)+81(4920)+81(4924)=227
首先,兄台杂费您就先多算了20(4901)+30(4903)=50
4901这玩意儿我开都没开过,到底有没有这证明书要拜请神人了
一常都是以包裹票来当承运或是交付的收据,不另收费
另外4903所指的寄存费是指寄放(暂存)而非寄送,范围也如表格所示只限
脚踏车、保姆车、孩童车
所以一般56cc~150cc的机车杂费是177元含税
: 0、 短程(30km以下)
: 松山-万华:32-21=11km 11*2.28=25.08 → 70
: 70+227=297;‘实际:247’
: 台中-彰化:211-193=18km 18*2.28=41.04 → 70
: 70+227=297;‘实际:247’
兄台的算法没错 实际的算式是 70+177=247
: 0、 中短程(30km~100km)
: 嘉义-台南:354-291=63km 63*2.28=143.64 → 144
: 144+227=371;‘实际:317’
这部分必需详细列算式给兄台您 在公里数上是有计算到小数点的
而营业税5%必需最后再加上去
不这么算四舍五入后就会有1至2元的落差
别看这1至2元小钱,6元月台票都能让交通部长跟便当局附属铁道事业局长
在立法院被飞高高后上新闻,1至2元也是一样的道理
所以最正确的算法是:
嘉义-台南:353.2-291.8=61.4 61.4*2.18(每公里运费未税)=133.852
133.852+14 (站务费用未税) +154 (装卸费未税各77元)=301.852
301.852*1.05(营业税5%)=316.9446
四舍五入后取 317 元
: 0、 中程(100km~200km)
: 新竹-员林:226-106=120km 120*2.28=273.6 → 274
: 274+227=501;‘实际:449’
新竹-员林:225.6-106.4=119.2 119.2*2.18=259.856
259.856+14+154=427.856
427.856*1.05=449.2488→449
: 0、 长程(200km以上)
: 松山-台南:354-21=333 333*2.28=759.24 → 760
: 760+227=987;‘实际:935’
松山-台南:353.2-21.9=331.3 331.3*2.18=722.234
722.234+14+154=890.234
890.234*1.05=934.7457→935
: 台铁机车托运的计费方式,实际上的费用较试算费用低约50元,有没有挂?
: