Re: [问卦] 为什早餐店饮料疯狂涨价?

楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:04:59
※ 引述《KerryKing (凯瑞)》之铭言:
: 小鲁 在天龙国上班
: 早上都外食
: 上个月明明都还一样 红/奶茶小杯$15
: 大杯$20
网络上查得到的零售价格
雪印 咖啡鲜奶油 (50入) 139元 : 2.78元/颗
立顿红茶包 (100入) 149元 : 1.49元/包
砂糖包一包4g (100入) 80元: 0.8元/包
假设一杯500CC的奶茶需要(砂糖是分装包装 是以自己在家泡方便的模式)
2颗鲜奶油 2x2.78 =5.56
2包红茶包 2x1.49 =2.98
3包砂糖 3x0.8 =2.4
作者: s902131 (黄金肾斗士)   2015-04-17 10:06:00
饮料是暴利
作者: waterfully (据说暱称越长 字数就越多)   2015-04-17 10:06:00
从不买早餐店饮料。宁愿不喝或多跑一次超商
作者: ppit (无所谓极限只有划地自限)   2015-04-17 10:07:00
早餐店饮料 顶多买豆浆 红茶奶茶等有的没的味道都很怪
作者: omit18 (胖海)   2015-04-17 10:07:00
多跑一次超商?? 买化工厂出品的??
作者: rossikao (伊乃木及埃)   2015-04-17 10:09:00
去全联买鲜奶,咖啡自己泡,加一加就变咖啡牛奶了~
作者: NN9 (NN9)   2015-04-17 10:10:00
果糖才对 砂糖太重本了
楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:11:00
因为果糖我没用过 不知道量多少 所以就用砂糖来算
作者: KENT5566 (畜生肥宅)   2015-04-17 10:12:00
鲜奶油可以换成长春 盒装的
作者: god1208 (StarNight)   2015-04-17 10:13:00
台糖二砂一包50公斤1100 进口糖8.900 每克才0.02元...
作者: ian90911 (xopowo)   2015-04-17 10:13:00
我都自己泡家乐福红茶包+家乐福奶精粉 感觉差不多
作者: god1208 (StarNight)   2015-04-17 10:18:00
做生意 谁在跟你用什么砂糖包 奶油球 红茶包
楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:19:00
我知道阿 ... 我是以一般人可以泡的方式去推 最高成本是多少 .. 而且 红茶包跟大量商用的茶叶包成分配分是不同的如果你知道可以补充的话 烦请你补充..
作者: churryrain (夜空中最亮的星)   2015-04-17 10:20:00
做生意用的都是大包红茶包煮一锅的好吗,谁跟你用自家泡的来做
楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:21:00
我文中已经说了 是以一般人在家的泡法...如果C大知道更内行的内容 愿意分享给大家的话更好了喔~
作者: churryrain (夜空中最亮的星)   2015-04-17 10:24:00
命题是早餐店饮料,你拿家里自泡来论述就不对啦
楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:24:00
....... ....自己泡的成本大概是这样... 至少可以知道真材实料的最高大概是多少 ...然后去推想店家的成本(在真材实料的前提下)只能这样了... 希望有人可以补充了喔~~
作者: god1208 (StarNight)   2015-04-17 10:31:00
以早餐店来说 饮料毛利是将近100% 人工时间成本最低又可以做起来放 去买早餐不买饮料老板还会不爽呢!
楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:34:00
对! ...老板会问你要饮料吗? 你不买她会不开心~因为卖饮料赚比较多~~~~~
作者: yahoody (A-RON)   2015-04-17 10:34:00
我家早餐店,奶茶用义美鲜奶,中杯卖15
楼主: asrun (给自己时间)   2015-04-17 10:35:00
楼上应该提供一下店家名字 哈哈 良心义美
作者: yahoody (A-RON)   2015-04-17 10:35:00
而且在桃园,你就知道其他人赚多少

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com