鲁小弟我曾经当过面包师傅
后来因为不好赚,改当进口原料买卖
当个原料小商人~
原PO写的一点也没错,我补充一点东西
让大家知道,便宜真的没好货
※ 引述《Darius (阿美烘焙)》之铭言:
: 要看普通版居家成本请参考 #1KqRL2fT
: 啊好啦,随手抓一下成本就一直有人来问,
: 直接这篇跟大家大致说一下10元面包的谜团如何构成...Jar(31)+Ith(6)+Ber(30)
: 首先是原料,
: http://i.imgur.com/wu4El18.jpg http://i.imgur.com/QUDvIVR.jpg
: http://i.imgur.com/FrP0a3u.jpg
: http://i.imgur.com/JgZDYHh.jpg
: 以上通通不会有,
: 有的只会是22kg/300-400NTD的很可怕不要问高粉,
一般来说,中南部的高筋面粉,都会以洽发黄鹰为主
有的会用彩虹的,我卖给面包店,1包520元(22KG)
当然也有更便宜的,我曾经有看过同业进一包进价280元(22KG)
: 跟20kg/800NTD的很可怕不要问无水奶油,
无水奶油,一般都是使用安佳无水
目前报价是20KG/4000元
目前无货,过年后,应该会来到一桶4300元
: 牛奶? 没有,
: 那奶粉? 很遗憾也几乎不会有,就说十元面包了,三鹿或饲料奶有点机会,
奶粉的话有分
一般来说,面包店都是使用安佳全脂奶粉25KG/3200元
这3200元是已经降的价格,去年还是5千多元的高档
10元店可能会用饲料奶粉
我之前在08年,有听说因为安佳奶粉超贵的
有同业改进澳洲奶粉,一包成本800元(25KG)
这款奶粉可能是饲料奶粉~
目前是10元店的最爱~~~
: 基本上就是 粉+糖+水+酵母+??油,
: 嗯?
: 嗯,对啊,粉+糖+水+酵母+??油。
: 再来是做工,
: 一般白吐司甜面包啥的有糖有油的很多都是先打到出筋延展后下油高速再打三小的,
: 还要看天气变化湿度变化调整时间水量温度有的没的让面团保持最佳状态,
: 以上,基本上10元面包没有,也很难有,
: 拼效率了干还在那边慢慢蛇他妈欠电是不是?
: 就粉糖水酵母下去喇一喇有点形状了油就丢下去高速转到更有形状就可以了,
: 面团状态没有人会在意老板更不会在意,
: 整形工法一切以简单为主,简单为主,简单为主,很重要,
: 一个面团大概就都是分40g左右。
: 拿葱花面包来讲很多店家都会编结,
: 但夜市面包谁跟你编,顶多搓长了转两下有样子就是了,顶多送你剪两刀,
: 最多最多的形状就是杆扁了上面铺料,不然你自己夜市看看铺料的是不是很多,
: 肉松葱花卷也不用太费工,
: 一块大面团杆薄了铺铁盘上上面洒葱油洒点白芝麻发到快爆炸再进烤炉,
: 厚,又大又软,我是说看起来,切边后分个八块十块翻过来挤上美奶滋,
: 往旁边那桶不知道多久没清理的肉松专用桶子(5kg)沾一下对折,
: 肉松葱花卷完成啦,我小时候超爱吃der咧!
: 蛋糕类也就你看到的那样,不是切三角块就是卷起来,卷起来的会比较贵一点这样。
: 发酵部分
: 通通发到快过发边缘才烤,要说好坏喔?
: 好就看起来很大,你也买得很爽,
: 坏就是你把它死命揉挤一下就会发现不会弹回来然后就是结一球在那这样,
: 口感
: 就,实际没有嚼劲然后黏牙黏上颚啊,老人小孩不小心可能还会黏进喉咙GG。
: 其他配料
: 都不会加太多,卖憨了,10元面包你还要料多味美,
: 举例来说,
: 卡士达酱大概就是直接调卡士达粉,里面参三小我也不晓得,
一般来说,10元店是用牛奶香粉、淀粉、和水调出来的卡士达酱
成本很低,低到会让你觉得真他妈的暴利
: 大概跟化工厂有得拼,而且不会用牛奶去调,都是用水。
: 红豆馅也不会是自己煮,很多工厂都有得叫,
: 看起来像豆沙+是紫红色的,它就是红豆馅好吗?
: 南瓜馅地瓜馅就是黄色,好笑的是还可以共用,你边买老板边笑这样。
一般都是用某个万用豆馅,加一些香料就是某种味道的豆馅
不过我没有卖这豆馅,不要问我
: 火腿的话就是55%以上,我是说淀粉不是含肉量,
: 真要猛起来有没有35%含肉量都不知道咧,亚硝酸盐就那特殊风味,
: 大家认为是火腿培根那就是了,做人不要太计较。
: 玉米粒怎么可能绿巨人,
: 反正你跟菜商讲要便宜的玉米粒菜商就会帮你生出来,
: 吃下去反正你也难消化还不是变成珍珠玉米田共就是,
一般都是找像巨兔这种第二级的玉米罐头,我是指有店面价格不便宜的面包店
: 就跟钱财生不带来死不带去一样的道理,只是我们可以从十元面包中体悟。
: 小结论
: 前一篇文章有提到十元面包可能还货真价实一点,
: 那是因为多半没空跟你搞那些有的没的,
: 顶多加加改良剂,现在科技发达改良剂也吃不太死人啦,
: 就是一些铵盐钙盐磷酸盐乳化剂维他命C酵素,
: 听起来含有多种元素有没有点健康的感觉?!
: 不过如果还有房租压力的话就可以再往黑暗的深渊推进一点点也不一定。
: 大结论
: 胖达人加香精然后说纯天然根本呵呵。
: 当时买得潮爽的人我对你们呵呵。
打到这边,突然有点困了...
就做了个梦
如果有乡民是开面包店的
安佳系列的乳制品要大涨了,安佳总公司在缩紧货源了
目前可能有的中盘调不到货了,能屯货快屯货
过年后涨幅约8~12%
而坚果类
如;葡萄干、杏仁,从美国进口的果干
因为美国港口罢工,一样有钱买不到
目前已听到有同业卖给面包店葡萄干一箱1450元,之前才1200元
(这是还有货的情况,万一真的断货,一箱喊到破2千也不是问题吧?)
大家过年如果买坚果类的,发现很贵,这是不意外的~
目前美国罢工潮,可能还会持续一段时间
对了,10元店的奶油(也就是酥油),以前是用强冠的,一桶600元左右
南侨一桶卖18XX元....
目前10元到有找到更便宜的,一桶450~550元
老实说我也不知道他们怎么找的
一桶450~550元的也敢用
之前强冠的,一看就知道有问题
因为不管天气冷热,都很稳定
不像我最近出南侨酥油,客户都要我先拿去比较温暖的地方放
不然,师父会说他挖到手指会断掉,因为天气冷会变硬
阿,那个便宜的酥油不要问我,因为那是有力人士~
我怕我说是谁,我的中盘生意不用做了
以上梦境结束,如有雷同,纯属巧合~