只是出于好奇 想询问一下
最近 美元升值 新台币贬值
汇率来到 1:31.XX多
如果没记错的话
本国货币贬值 有利出口
本国货币升值 有利进口
最近刚好去家乐福时
刚好看到架上G牌的刮胡泡 售价很便宜 所以就忍不住买几罐回家囤
G牌的刮胡泡 有分210g和311g两种容量
以前 印象中
210g的售价 看过最便宜的 约82元 一般售价都在8x元~9x元左右 还曾看过100以上的
而311g容量的 售价也都平均在NT100元上下浮动
今天看到的
210g 一瓶只要70元 而311g的 一瓶只要85元
有看过刮胡泡瓶身的文字说明
制造厂是写在USA 由台湾的进口商进口
因为最近美元兑换新台币来到1:31.XX多 比之前2X多元时 新台币贬值不少
如果原本一罐刮胡泡 以美元计价 售价美金3元 暂不考虑关税等其他问题
则在新台币贬值时 台湾的消费大众应该要花更多的新台币 才能买到?
而且 最近原物料只有上涨 没有下跌过
制造刮胡泡的原物料 应该只会更贵
但看到架上的售价 反而是看过最便宜的时候
当然
现在架上G牌的刮胡泡价格 不能看现在的汇率
也许该参考3个月前的汇率
因为还要加上货物出口坐船 运输的时间
难不成因为有突破性的技术创新 导致G牌刮胡泡生产成本降低许多
还是因为汇率以外的其他原因?
就算G牌刮胡泡生产成本降低许多,业者也不一定会降价每瓶能多赚一元,是一元。
作者:
lucifier (lucifier)
2022-10-10 17:46:00现实会影响的因素很多,汇率只是其中一种可能性而已
作者:
adult (批踢踢实业坊)
2022-10-10 18:10:00看不懂妳在自言自语啥?
作者:
sonone (有容之行)
2022-10-10 19:11:00物价在实务上的影响很多,只单看单一个变量就是见树不见林
作者:
geofran (尧尧)
2022-10-10 19:34:00会有逆市场定价法,家乐福天天都便宜
作者:
iversonya (iversonya)
2022-10-10 20:09:00推4楼
给你一句,台湾有台湾的玩法,汇率参考罢了正统说法是厂商不用牺牲生产者剩余
作者:
Ned1107 (尼德)
2022-10-10 20:54:00你爽就好
就算G牌刮胡泡生产成本降低许多,业者也不一定会降价每瓶能多赚一元,是一元。
作者:
lucifier (lucifier)
2022-10-11 01:46:00现实会影响的因素很多,汇率只是其中一种可能性而已
作者:
adult (批踢踢实业坊)
2022-10-11 02:10:00看不懂妳在自言自语啥?
作者:
sonone (有容之行)
2022-10-11 03:11:00物价在实务上的影响很多,只单看单一个变量就是见树不见林
作者:
geofran (尧尧)
2022-10-11 03:34:00会有逆市场定价法,家乐福天天都便宜
作者:
iversonya (iversonya)
2022-10-11 04:09:00推4楼
给你一句,台湾有台湾的玩法,汇率参考罢了正统说法是厂商不用牺牲生产者剩余
作者:
Ned1107 (尼德)
2022-10-11 04:54:00你爽就好
作者:
windlan (愿 一切顺利)
2022-10-11 17:16:00降价还要考虑其他因素,所以经济学题目都会写其他条件不变下
现实中,同厂牌4颗电池可能比8颗电池便宜,2瓶饮料特价也可能比4瓶特价便宜...
作者:
goshfju (Cola)
2022-10-16 17:05:00其他因素不变
作者:
windlan (愿 一切顺利)
2022-10-11 09:16:00降价还要考虑其他因素,所以经济学题目都会写其他条件不变下
现实中,同厂牌4颗电池可能比8颗电池便宜,2瓶饮料特价也可能比4瓶特价便宜...
作者:
goshfju (Cola)
2022-10-16 09:05:00其他因素不变