Re: [请益] 数理逻辑一题

楼主: LAWfOREVER (得不到!也不要乞讨~)   2020-08-14 15:22:17
类似题目:
甲・乙・丙三个小偷被捕・甲说:“都被乙和丙人平分了”・乙:“我没分到一毛钱”・丙
说:“甲在说谎”・测谎显示三人中有
一人说谎,实际上情况可能是什?(A)钱被甲・乙两人分了(B)被甲・丙两人分了(C)被乙・
丙两人分了(D)三人都分到・
以下是题目解答:
答案是(B)・因为只有一个人说谎:
若说的乙・表示丙说:“甲在说谎”这句话是对的 这样会造成两个人说谎因而矛盾뜊若说谎的是丙,此丙说:“甲在说谎”这句话是错的楔]就是甲没有说谎,因此可以得知甲
:“钱都被乙・丙平分”这句话是是对的
也就是乙的有拿到钱・但是又和乙说:“我没分到一毛钱”矛盾・
由以上讨论可知说谎的一定是甲
因此乙:“我没分到一毛钱”是正确的
表示钱让甲楔钓ꬊ
原po的题目个人觉得有瑕疵,我也认为
答案应该是D
希望有高手能解惑
※ 引述《bbt6 (bbt)》之铭言:
: 原出处北捷考题
: 甲、乙、丙三个小偷被捕,甲说:“钱都被乙和丙两人平分了”, 乙说:“我没分到
一?
: (A)甲独吞所有钱
: (B)乙独吞所有钱
: (C)丙独吞所有钱
: (D)无法确定
: 这题答案给B,想问为什么D错
: 选D原因:甲丙不可能同时说谎,
: 所以有甲乙跟乙丙说谎两种情况
: 乙丙说谎的情况B不对 没更多资讯下选D比B符合情况
: 这样哪边有问题吗? 求帮忙解惑 谢谢

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com