楼主:
o07608 (无良记者)
2024-10-23 18:11:20看本文和推文不少人都说台湾自炊不会比外食便宜多少,还说有自炊就会懂
但我也自炊,但是觉得的确有比外食便宜
或者说同样价格下我可以吃更多的量,料都是自己想吃的,调味也都是自己清楚的
也许是因为我本身食量就大,所以可以更方便压低成本?不知道
口说无凭,底下分享一下我周日自己煮来当三天午餐的萝卜结头菜牛肉汤和价格
不过自己一个人随便吃随便拍随便分享给家人看,就不用期待有什么精美摆盘或效果
我自己一个人住公司单身宿舍,自然不会有什么独立炊事空间
炊具都是用万用锅,还有一个煮饭用的小电子锅这样
https://i.imgur.com/NNAfOzK.jpeg
https://i.imgur.com/8X0lkyK.jpeg
这是我全部用的食材,食材购入来源都是住的宿舍附近的自由联盟和一个小菜摊
牛肉买自自由联盟,袋装雪花牛肉片169,盒装牛五花买一送一124,加起来大概一公斤
(自由联盟常常会有肉品买一送一)结头菜也是自由联盟,时价69
洋葱(21)、白萝卜(37,正好一斤)、鸿喜菇(30)、姜(4)都是在小菜摊买的
这样食材总成本454,米和调味料不计,调味料就是正常的盐糖酱油米酒和剩下的大蒜
洋葱啥时才要降价啊......
https://i.imgur.com/aCNcqcP.jpeg
https://i.imgur.com/8PKvfE2.jpeg
作法也很简单,牛五花炒到出油两面稍微上色之后起锅,洋葱和鸿喜菇下去靠牛油炒软
https://i.imgur.com/k7ZdzxR.jpeg
https://i.imgur.com/W5p3awY.jpeg
然后把牛五花白萝卜结头菜和所有调味料全部扔进去,水加过食材之后小火炖两个小时
https://i.imgur.com/6QRZcMv.jpeg
最后再把牛雪花加进去,蒸个几分钟之后就结束
总量总之是满锅以上,我看万用锅的说明书上写额定容量5公升
https://i.imgur.com/3oSxpVH.jpeg
当天吃一餐,周一周二带去公司再吃两餐,这样一天餐费151解决(我一天吃一餐)
主食的部分就周日在宿舍自己煮白饭,周一周二用公司补助金去餐厅买白饭回来配
那个量要再多分一两天也是可以,但我不喜欢煮起来的东西放太久
一餐151好像有点贵,但相比相近价格的外食,自炊的那个肉量菜量我可以吃得很爽
而且保证都是自己喜欢的用料和调味,也不用怕被加了什么不该加的东西
煮得不好吃就自己检讨一下下次该怎么做,不用怕找不到人客诉
而且加饭还不用钱
比起外食来说真的差最多的是时间
我每次从买菜->处理->煮->吃->收拾,大概都是从早上八九点忙到下午一两点
外食就直接吃完了事,了不起一小时,这个真的比不过
但......做菜是我的兴趣所以我其实也没什么差就是XD
所以至少以我来说,自炊的效益的确是比外食好,除了时间真的花很多以外
事实上自从下定决心开始自炊之后,周末我基本上都已经不再出去吃了
只要当天没有外出活动的预定,就是宿舍自炊一顿午餐解决
以上一点分享,其他有自炊的版友觉得呢?
作者:
Ericz7000 (Ericz7000nolan)
2024-10-23 18:13:00做大份量然后放在保鲜盒吃一个礼拜呢?
作者:
D44NFY (脑残)
2024-10-23 18:13:00重点"我一天吃一餐"
作者: EXZARDLE (辣的) 2024-10-23 18:13:00
贵的是时间成本跟整理后续
去年开始外食涨了两三波又变更贵了,不然本来真的差不多,而且一人自己煮常常被迫连续两三天吃一样的菜或是想多吃个青菜就爆预算
疫情后各种原物料价涨太快了还掉不回去,以前自炊就算用料奢侈点也能比外食节省一倍以上的经费,现在不精打细算一些是真的没差很多了...尤其是考虑时间和劳动后
自炊过 一餐大概也是7.80 那我情愿买个100的便当 还不用备料收拾
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:15:00一天一餐那你花费至少X2才是一般状况
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:15:00要便宜要跑市场
作者:
s175 (ㄏㄏ)
2024-10-23 18:16:00市场的菜价是真的舒服比起超市
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:16:00不过差别最多就是份量啦 但变成可能要吃个两餐左右 所以有带便当的可能比较好点
作者: grandwar 2024-10-23 18:17:00
如果不是重劳力工作一天一餐真的也差不多了
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:17:00跑超市要便宜要等打折XD
我自己是早晚泡奶昔只吃午餐啦,这样算一天一餐吧,不会太难XD
对做菜没兴趣的 真的觉得超花时间欸 打电动时间都不够了
作者:
P2 (P2)
2024-10-23 18:19:00一天151 一次煮三天的分
有兴趣的话时间成本跟人力成本还可以靠爱解决 不然你算出来我怎么觉得干脆外食w
作者:
s175 (ㄏㄏ)
2024-10-23 18:19:00就拿蛋包饭 就比外面便宜多了
作者: macocu (傻傻的匿名) 2024-10-23 18:19:00
一天一餐,你一餐的份量图,不然有点难比对
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:19:00没兴趣吃个百元便当省多了阿
作者: grandwar 2024-10-23 18:20:00
以前补习吃50块里面有蟑螂、有一次还一堆菜虫,这就是50块的秘密
作者: gn0111 (Pula) 2024-10-23 18:21:00
看你这样说我选外食
作者:
P2 (P2)
2024-10-23 18:21:00一天一餐吃 5/3公升的炖肉
作者:
schula (mabi-weaver)
2024-10-23 18:21:00自炊至少能控制来源跟调味,外食要多跑几间去尝试
作者: kskg 2024-10-23 18:21:00
一餐151不含白饭的确看起来没便宜多少就是了
作者: gogojazz (犹他爵士边缘队) 2024-10-23 18:21:00
我选择一天吃两餐200内
作者: a8521abcd (Cage) 2024-10-23 18:21:00
不是,你这里面根本没有菜,洋葱萝卜结头菜全是根茎类
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:22:00其他两餐一餐只有煎蛋配豆浆 一餐大约800-1100卡的外食
作者:
MK47 (和牛第一)
2024-10-23 18:22:00好惨 感觉根本吃饲料啊不是 看你暱称你都赚这么多了 干嘛这样对自己
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:23:00这样会比较均衡 而且我基代快2100 只怕吃不够
作者: t13243334 (虎标万金油) 2024-10-23 18:26:00
台湾就是扯到人工的事并不会贵多少
作者:
b79205 (茄汁罐头)
2024-10-23 18:26:00一天一餐是什么@@
自己煮要去市场买菜 1把青菜20、25煮起来是外食2份左右的量
作者: t13243334 (虎标万金油) 2024-10-23 18:27:00
但自炊的成就感和舒压是完全不同的
作者:
kigiron (タチバナ清司)
2024-10-23 18:27:00一天一餐吃这样会营养不足吧
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:27:00主要是有一些特定类型的外食很贵吧 像如果我吃的地瓜搭蔬菜和肉的类似健康餐盒 自己弄就会比外面买便宜一半
我也80%时间自炊且一日一餐,不过我不常吃肉,钱省更多。以前是能吃但后续处理很烦才不吃,现在是不怎么爱吃肉,偶尔想吃就外食。除了固定咖哩一周吃2天,周日买的菜可以吃两天,剩下三天可能一天外食,剩下就豆芽菜跟蛋,偶尔配面解决。坏习惯是喜欢吃晚餐,外面运动完回家也要煮,常常弄很晚。
作者: kskg 2024-10-23 18:30:00
买多一点会比较便宜但就吃不完…
作者:
purue (purue)
2024-10-23 18:32:00一个人很难 两三个以上变便宜机会比较大 还要看你买菜的地点
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:33:00你有算自己每小时的工钱吗大大
作者:
laugh8562 (laugh8562)
2024-10-23 18:33:00每个人饮食习惯不同 我自己是不吃隔夜微波的
作者: syuan0808 2024-10-23 18:34:00
你时间算下去哪里比较便宜...
作者:
laugh8562 (laugh8562)
2024-10-23 18:37:00然后你这个是金小万吧 已经是万用压力锅了 还要炖2小时太浪费时间了
楼主:
o07608 (无良记者)
2024-10-23 18:38:00我怕五花肉直接被压到变不见,所以用细火慢炖
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:38:00人家在讲食衣住行必须你在那边讲兴趣…
作者:
asiakid (外冷内热)
2024-10-23 18:39:00早上八九点忙到下午一两点...真的时间不用钱
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:39:00菜最近去黄昏市场以前3种50的变一种35
作者:
laugh8562 (laugh8562)
2024-10-23 18:39:00我家里也有一咖 平常拿来炖咖哩 45分钟 马铃薯已经软到
星期六我买地瓜叶、龙须菜、空心菜各一把共60元 每一
作者:
ZkNight (El Psy Congrooo)
2024-10-23 18:40:00一个人真没比较省 但自炊的沉浸感对我来说是无价的
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:40:00简单来说 你花的那些准备食材的时间拿去跑Uber 都抵过你省下来的钱好几倍
作者:
pinqooo (东条家的二里头)
2024-10-23 18:41:00我家固定全家一起在家吃 青菜还有家庭菜园占掉一半 每餐花费还是比我单独外食多一倍
作者:
qscgg (QSC)
2024-10-23 18:42:00时间就是金钱,朋友
差不多呀 我是煎的为主主要是煮太久会饿到发脾气XD
不过你准备时间真的太久了 我自己炖羊肉炉准备顶多半小时 剩下就是炒完后加水炖半天 整体最多一小时而已
1天1餐 然后你也说了 时间 这其实就是表面上最大的成本
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:44:00在台湾自炊好处只有健康 钱是省不了多少的 拿欧美的人力薪水和台湾比的不知道没出社会还是怎样
作者:
ssarc (ftb)
2024-10-23 18:47:00一天一餐一餐151然后说自己煮便宜?孤证是不能当作实例的
喜欢吃肉还是划算啦 无骨鸡腿排一台斤 150 外面要吃
你这样好像没比较便宜欸,还要另外买饭,我外面便当100-120有主餐有饭有3样菜
单身狗杯炊点:1居屋禁伙(连电锅/热水器都不行2居屋过小+没冰箱+只能用卡式瓦斯炉3居屋够大可是贵到你吐血3升
楼主:
o07608 (无良记者)
2024-10-23 18:51:00要吃鸡肉我会去自由联盟冰盘买棒棒腿,一根20买个8根这样
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:51:00不过像去骨鸡腿排2只一组真空包那种也是从7X跳到要破百
作者:
pikaMH (矿工猎人)
2024-10-23 18:52:00一天一餐笑了
牛排羊肉鲑鱼 这种我觉得自炊算可以 同品质的肉外面一份都贵到不行
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-10-23 18:52:00你牛肉也太便宜了,我这里买不到那么便宜的,连传统市场的都很贵
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:53:00因为他那个一半以上都是油啊
不是重体力劳动的工作的话一天一餐还好吧,台湾一堆人每天的热量摄入都是过剩的
作者: chu630 (洨猪猪) 2024-10-23 18:54:00
不怕麻烦的话,自己煮会比较便宜又多啦
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 18:54:00的很垃圾
作者:
loverxa (随便的人)
2024-10-23 18:54:00自炊就是量大管饱 但买菜.准备和收拾麻烦 便宜的也要会找
楼主:
o07608 (无良记者)
2024-10-23 18:54:00煎起来出的油直接拿来炒菜很开心欸
其实是吃得越多越应该自己煮XD 吃这么少自煮效益就低
作者:
jojojen (JJJ)
2024-10-23 18:55:00我也都早餐喝果汁牛奶 中午吃苹果 只有晚餐吃饭感觉也还好 以PTT的年龄层应该也差不多吧
吃得多+容易吃到同价位时 时间长能把金额压下去如果吃不多 又很讨厌收拾 自炊就剩理论健康吃
一个人菜色变化有限 便宜没很多 除非喜欢做菜不然通常是不会自炊
作者: HiyajoMaho (Salieri) 2024-10-23 18:58:00
看起来真的没有比较便宜,而且看起来没很健康,至少加个青菜吧
虽然有同类人存在但我跟多数同感 此非常态要吃到有满足感+压价格 乞丐时光还是体感完胜XD
自炊最划算的是青菜,买一堆超便宜又健康,外食要吃个
作者: feijai 2024-10-23 19:07:00
通常说自炊没比较省比较的餐点通常是便当(一主菜三配菜)四样菜备料起来的时间就够出去买个便当了
自己煮绝对是比较便宜 煮菜是最实用的生活技能 乡民该不会七老八十了还在天天外食吧?
肉+2样菜+蒸蛋 我妈30分钟就煮好了 而且还一边教我不愧煮了一辈子 手脚好快还多工Orz
嗯 真的超贵 50%利润换算外食等于一餐起码$300起
作者:
dorydoze (dorydoze)
2024-10-23 19:14:00那个电锅就多少钱了
确实XD 我妈开2锅+电锅 厨房太小的话只能煮完一样才换下一样
菜市场菜价真的舒服,我也是自炊 ~大概挑个当季菜煮就好 一餐大概抓100 ,煮晚餐加隔天便当6:30到家大概7:30可以吃上饭(白饭会一次煮5天冰冷冻的)外食那青菜根本暴利…
作者: ChicagoParty (芝加哥派对) 2024-10-23 19:16:00
自炊是便宜在一次煮大量啊,独居要能接受可能两三天或连续多餐吃一样的,要每餐都煮不同就没有比外食便宜
作者:
kinghtt (万年潜水伕)
2024-10-23 19:17:00自煮要便宜必须能接受同菜色连吃好几餐...这我无法
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 19:18:00只看钱的话没人否认自煮省 问题是人生不只看钱 出社会就知道 时间和健康比钱重要得多 自己取平衡点
作者: storyo11413 (小便) 2024-10-23 19:18:00
自炊要量大才好压价 你这是牺牲不少东西用兴趣抵
可以同样食材 但是一周煮不同的就可以了~yt很多影片可以参考~不过这也没啥好说服别人的,想吃便当就吃便当 个人开心就好
作者:
otis1713 (segayu)
2024-10-23 19:24:00有试过卤一锅卤味,然后配白饭或面条加水煮青菜吃一周的。唯一的问题是要本身就是不太挑食的才能这样吃大概就是六日跑一趟,周日花时间卤一锅,168断食的情况下一天吃两餐。大学真的这样干过就是了
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-10-23 19:26:00不挑食又不CAR营养的话卤肉燥+饭面最省啊
作者:
X2LC8 (奏)
2024-10-23 19:31:00除非有兴趣煮菜 不然多花点钱外食把时间省下来去运动都比较健康
当然首要条件还是居处许可收1度7、8元的房东煮个方便面都要他们命= =
楼主:
o07608 (无良记者)
2024-10-23 19:33:00公司宿舍水电免费:D
作者: leav (耶罗窖兽) 2024-10-23 19:33:00
不是,写了一堆让别人了解是个井蛙?
作者: everyheart25 (everyheart) 2024-10-23 19:33:00
如果真的有省钱就算了 但又没省多少 看起来好可怜
要健康才得自炊 减脂增肌期吃外食要吃到营养素均衡 很难的
作者:
wense (∩(^ ω^ )∩♥♥♥♥♥)
2024-10-23 19:45:00重点是健康完胜
作者:
chewie (北极熊)
2024-10-23 19:51:00一天吃一餐有点奇怪XD 不过两人以上是自己煮比较便宜 但需要一些时间成本就是了 包括周末去市场采买 周末备料 每天的烹调与清理(晚餐+第二天便当)...
作者:
mekiael (台湾加油)
2024-10-23 20:01:00自炊的好处就是用料健康,前提是你要会挑料,外食真正的不健康都是在油,酱油,各种营业用调味料的成份不健康,很多化学添加物,比成本跟比食材丰富变化性是比不上便当店或自助餐的,但这就看你个人取舍,你以为是在节省时间成本,但忽略了健康成本
作者: Hachimoji 2024-10-23 20:07:00
单人自炊都买超市跟外食差不多钱,时间看个人熟练度。两人以上肯定比较便宜,还能挑食材跟好好洗干净。
作者: DSGG978 2024-10-23 20:10:00
健身单人自己煮有比较省