漫改日剧
https://i.imgur.com/d2xwkEG.jpg
女主们开始节俭生活
其中一个女主晚餐自煮炒面
有菜有面,看着份量也不少
居然只花37日币???
https://i.imgur.com/LopiBom.jpg
换算台币只有7、8元而已
10元都不到!
这是真的假的啊?
一包最便宜的科学面都不只这个价了吧?
作者:
f9190 (F9190)
2024-01-30 09:37:00炒面一包真的超便宜,可是没料只有面跟酱
作者: lslayer 2024-01-30 09:38:00
日本有特价超市 愿意跑的话是可以入手不少低价食材
作者:
hank81177 (AboilNoise)
2024-01-30 09:38:00知道台湾物价多贵了吧
首先有业务超市 跟日本成文化的那种超暴特价虽然台湾有乞丐超人 但那个毕竟不是食材类的差满多
那个菜都几片而已 当然便宜 一根胡萝卜可以分N餐吃现在高丽菜一个20~30元 换算成那份量也才几毛钱
作者: roger2623900 (whitecrow) 2024-01-30 09:42:00
台湾食材真的不便宜
作者:
Ttei (T太)
2024-01-30 09:42:00连肉丝都没有 有什么好炫耀的说不便宜的有去市场逛过吗
作者: toyamaK52 (叉烧二代目) 2024-01-30 09:43:00
前提是你要有心有时间整理食材和烹调
作者:
wellwest (好吃的炸虾天妇罗)
2024-01-30 09:43:00就说台湾物价也很贵吼
现在的菜价台湾要煮上面的也是10元左右 不会差太多
作者:
Bugquan (靠近边缘)
2024-01-30 09:43:00那个高丽菜便宜的时候很便宜,拿整颗这样下去,也不用多少钱
作者:
loverxa (随便的人)
2024-01-30 09:44:00炒面 配个豆芽就差不多 要在豪华一定超标
作者:
guogu 2024-01-30 09:44:00这菜才几根根本跟不用钱一样 不算瓦斯费一坨面5块
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 09:44:00一点高丽菜 一点豆芽 一点红萝卜 不用十元很奇怪吗XD
作者: ed123123 (ed123123) 2024-01-30 09:44:00
日本物价高
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 09:44:00那坨粉红色不知道是什么 鲔鱼罐头酱吗
作者:
lbowlbow (沉睡的小猫)
2024-01-30 09:45:00啊就台湾早餐店那种黄面配酱包啊
作者:
killloli (别叫我萝莉控 囧)
2024-01-30 09:45:00他这料台湾可以做更大份的吃一个礼拜
作者:
dsa3717 (FishCA)
2024-01-30 09:45:00台湾是一直稳定(?)通膨,日本通缩了几十年啊
作者:
direct (【强迫练铁头功】)
2024-01-30 09:45:00台湾超市本来就比日本贵
我哭了,连游民都买得起啤酒,普通人竟然一餐吃10元
作者:
usoko (time to face reality)
2024-01-30 09:46:00很难 一袋炒面大概30円 豆芽菜这个量的话几乎是不到10円
日本节目会有那种节约生活介绍,看去业务超市买东西自煮的话真的可以省很多,台湾除非去菜市场不然自煮不会省到哪
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 09:46:00物价贵是因为去全联啦 传统市场收摊前去扫常有三把十元
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 09:47:00你日本去业务超市 为什么台湾就不去菜市场 奇怪捏XDDD
作者:
usoko (time to face reality)
2024-01-30 09:47:00电费
作者:
Bugquan (靠近边缘)
2024-01-30 09:47:00虽然压不到10块前以内,但是台湾要煮也不可能多贵
作者: a8521abcd (Cage) 2024-01-30 09:48:00
问题是台湾菜市场其实没比较便宜
作者:
Fezico (尬广跟上)
2024-01-30 09:48:00关庙面喇一喇大概贵一点点而已
你知道鬼岛乞丐时光概念是抄日本吗 日本很多食材也会有
作者:
usoko (time to face reality)
2024-01-30 09:48:00国产鸡胸肉我买过最便宜的100g 100円吧 要更便宜就只能买巴西产的鸡胸肉了
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 09:49:00台湾那盘自煮也很便宜阿关庙面5菜市场高丽菜现在很便宜切1/3也差不多价格好吗
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 09:49:00菜市场要买便宜就挑收摊前吧 我喜欢吃完午餐去逛
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 09:50:00台湾贵的是海鲜和肉
作者:
bnn (前途无亮回头是暗)
2024-01-30 09:50:00你要省钱还买面? 米比较便宜...
你日本都会去业务超市了,那台湾你可以去菜市场啊,尤其收摊前去捡,也很便宜啊
作者:
jiss555 (jisssssss)
2024-01-30 09:50:00菜市场有3颗50的高丽菜==
作者: feijai 2024-01-30 09:51:00
批发价的话台湾应该也是那个价钱 零售价的话可能要15元
而且菜市场如果你常常去 叔叔阿姨有认得你脸 他们还会多塞东西给你 不收他们还会不爽
作者:
ataky (七元)
2024-01-30 09:52:00你买一包关庙面然后酱油味醂拌一拌也很便宜啊
作者:
jiss555 (jisssssss)
2024-01-30 09:52:00鸡胸菜市场买肉鸡的一斤100
营养角度来看那张照片的一餐除了补充热量外 完全蛋白质摄取不足
作者: black2453 (忘忧) 2024-01-30 09:52:00
拿超市跟这种比当然觉得贵啊…去菜市场还差不多
你这作法在台湾煮也不用十块啊 分成这样 搞不好才五块
作者:
Bugquan (靠近边缘)
2024-01-30 09:54:00不过好歹拿便当比,你拿这种没啥营养的比
作者: a8521abcd (Cage) 2024-01-30 09:54:00
不可能,那坨柴鱼片就不只五块了
作者:
lbowlbow (沉睡的小猫)
2024-01-30 09:54:00而且即期品还会再掉一次价…那个差距就更多了日本产柴鱼的,价钱会比台湾更低吧
作者:
dsa3717 (FishCA)
2024-01-30 09:55:00油面差不多啦,市场的话要很花时间比
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 09:55:00台湾现在不可能了
作者:
demmy (稿稿相连到天边)
2024-01-30 09:55:00这种肉菜量会营养不良的
作者:
ainamk (腰包王道)
2024-01-30 09:56:00柴鱼自己磨的话成本会不会更低?
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 09:56:00对ㄚ 台湾对吃素的人真的很好
作者: a8521abcd (Cage) 2024-01-30 09:56:00
全联一小包柴鱼片5g要20
作者: dbr623 (高机动钢球) 2024-01-30 09:56:00
捡即期还自炊这种就不用比了吧,那去黄昏市场捡最后剩的不用钱成本要算 0 元吗
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 09:57:00你能稳定入手的话为什么不能算
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 09:58:00吃荤的人也不用灰心 台湾的肥油卤肉末饭 也可以戒嘴馋
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 09:59:00要对自己有信心 不要成天幻想什么拉面牛丼猪排丼
作者:
shanjie (山羯)
2024-01-30 09:59:00现在全联一整颗高丽菜48元,外加大包装面条,其实算一算在台湾也有机会达到
作者:
demmy (稿稿相连到天边)
2024-01-30 09:59:00柴鱼片买一斤的大约240台币,那一戳不到2g,其实不用一元
作者:
cemin (妲~己~魂!)
2024-01-30 09:59:00拿全联的价钱比日本业务超市的特价品www
如果你去虾皮买业务用包装 1斤柴鱼片还不到300元
7-11更盘 开的还比全联更多大家方便还不是爽爽买
作者: SHADOW4869 (雪bloodmoon) 2024-01-30 10:01:00
多做家事好吗
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 10:01:00全联是卖方便的啊 不过我在台北全联很多东西也没比较贵就是
日本业务超市和全联根本没办法对标 不过会去羡慕日本物价的其实都蛮好猜职业别 文组的天堂==
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:01:00台湾真的卖得太便宜了 经济这么好 应该多涨一点
作者:
dsa3717 (FishCA)
2024-01-30 10:01:00确实,如果换成台湾应该是卤一大锅肉燥分装
陪妈妈阿嬷去买菜吧 现在高丽菜便宜到一堆老人家买回来醃泡菜了
作者:
dsa3717 (FishCA)
2024-01-30 10:02:00然后做阳春面肉燥饭之类的东西
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:03:00只是回归健康的经济曲线
她萝卜肉丝炒面 还有高丽菜柴鱼 营养价值比吐司高多了
作者: CCNK 2024-01-30 10:06:00
油面一斤35 回来可以炒三餐
作者:
xelnaga (Xel'Naga)
2024-01-30 10:06:00都淀粉
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:07:00自己买没很贵 餐厅大量进货更便宜
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:07:00抱怨不均衡的真好奇平常吃的多均衡
作者: CCNK 2024-01-30 10:07:00
作者:
jupto (op)
2024-01-30 10:07:00左岸的科技与狠活更便宜啊
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 10:07:00自信点 就是很不均衡XDD
作者:
chigo520 (CHIGO)
2024-01-30 10:07:00单吃面没肉本来就很便宜
另外科学面其实是偏贵的面体喔 外面卖炒饭炒面的主打加饭加面不用钱的 但是加科学面就要+10~15了 你猜是为什么?
作者:
Bugquan (靠近边缘)
2024-01-30 10:09:00随便去超市买个微波的,都比这个强
作者: CCNK 2024-01-30 10:09:00
菜市场的专门面条店大概一斤25
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:09:00随便买个微波的就超标了啊..
作者:
dsa3717 (FishCA)
2024-01-30 10:09:00产季价格跟非产季价格也有差啦
作者:
long9487 (长就是霸气)
2024-01-30 10:10:00业务超市比全联= = 你去食品材料行买面也可以很便宜啊
作者:
blackone979 (ææ´¾ã¯ä¿ºã®å«)
2024-01-30 10:10:00这种便宜是建立在一次购入大量的菜摊分开成本的 也就
作者:
dsa3717 (FishCA)
2024-01-30 10:10:00冬天高丽菜就多到里办公室三不五时就有人弄一堆在分
作者:
Bugquan (靠近边缘)
2024-01-30 10:10:00所以我才说你要比这个,不如比便当,你为了省钱肯定能把很多东西压倒很低
作者:
jupto (op)
2024-01-30 10:11:00台湾自煮不会比较便宜 因为餐厅可以进到比个人便宜很多的原料 然后台湾服务业的人力成本懂的都懂 台湾外食主要成本是花在店家摊平房租水电上
作者:
blackone979 (ææ´¾ã¯ä¿ºã®å«)
2024-01-30 10:11:00是说你可能要一整个月只能吃同样的东西 你觉得爽吗
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:11:00菜市场也是有分 大菜市场会比较便宜 那种没几摊小菜市场当然贵
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:11:00也没啥不同吧 亚洲人都很爱碳水化而物嫌不均衡 然后最爱夜市
作者: CCNK 2024-01-30 10:12:00
冬天的平地高丽菜大多都会产量过剩
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:13:00自烹最大困扰就是冰箱太小
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 10:13:00大卖场面条便宜的100g不到10元
作者:
long9487 (长就是霸气)
2024-01-30 10:14:00服务业人力成本越来越贵啦 基本时薪都183了
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:14:00以前家中是四台冰箱。现在三台冰箱每天都是满的
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:15:00真难想像一台冰箱的到底怎么煮饭
作者:
long9487 (长就是霸气)
2024-01-30 10:15:00现在少子化 累一点的店没有190甚至200以上难找人了
作者:
jupto (op)
2024-01-30 10:15:00便利超商东西比一般外食贵是很正常的 毕竟它主打便利性 会垫高其他成本
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:16:00好了啦 这样也要反观wwwww台湾明明很暖很幸福很有人情味
作者:
iam0718 (999)
2024-01-30 10:16:00可以看滨口优
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 10:17:00周末总能去买菜吧
作者: CCNK 2024-01-30 10:17:00
便利商店卖的是便利 不是价格
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:18:00我家就一台冰箱全家吃 不过我一两天就会买一次菜 走路5分钟有菜市场跟全联
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:19:00周末买的菜大概周末就吃完了吧
自煮贵在你想要优质的蛋白跟蔬菜 只要淀粉的话其实成本不高
作者:
ainamk (腰包王道)
2024-01-30 10:21:00一台冰箱进一次大概可以一个人吃六到八餐吧
作者:
Augustus5 (天æ¯æŽè–å‚‘)
2024-01-30 10:21:00日本的业务超市超神阿
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:21:00看买啥。蔬菜就是很占空间
作者: raven2Y8 2024-01-30 10:22:00
日本收入不是挺好的吗,何必吃的这么拮据又不健康,这份炒面根本只有碳水而已
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:22:00有红萝卜不是吗
你去看黄金传说 1万日圆撑一个月会有很多省钱的手段
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:22:00我买的也很简单 蛤蜊虾鸡肉青菜配面 1次300 全家吃1天 外面一样锅烧面1碗都80 1餐4碗就超过 料还更好
愿意吃的简单点,没去传统市场到也还好,就怕又要鱼又要肉,嗯GG图中的那份炒面,不计油盐,台湾也能做到10元一份就是了
作者:
mekiael (台湾加油)
2024-01-30 10:24:00台湾物价贵得跟鬼一样
会觉得10元很难应该是没下厨,然而可能不会太好吃D:
作者:
jpadesky (何も知らない老人(′・ω・‵)
2024-01-30 10:24:00日本有装到饱,一袋才200 算下来真的不贵
作者:
ainamk (腰包王道)
2024-01-30 10:24:00一颗高丽菜也占不了多少空间但是也是可以五六餐起跳了
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 10:24:00自煮的乐趣不就是肉比饭菜都多吗ww
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:24:00好了啦 薪水没涨吗 股票没赚吗
作者:
kinuhata (kinuhata)
2024-01-30 10:24:00面本身就不是多贵的东西 外食吃面会贵是因为台湾物价就是这种坑人价格
作者:
gg0079 (edr)
2024-01-30 10:25:00应该是没去逛过市场,才会拿全联价格来比便宜
我开始自己煮是为了减肥,外食能吃的超少或超油腻,不然就是难吃,自己煮随便都屌打
作者:
saber154 (saber)
2024-01-30 10:25:00台湾菜市场的环境敢在那里买不会吃出问题的我很佩服
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:26:00自己煮的话 300不只4碗吧
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:26:00对啊 300可以吃1天
作者:
jupto (op)
2024-01-30 10:27:00就说了台湾外食主要成本是在房租水电的摊平上 尽管如此他还是有本事把价格压到 普通人自煮绝对不可能比他低价
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:27:00油面一斤才30-40,哪里买不到?我昨天傻傻的煮了200克生意大利面,结果得分两餐吃,100克生面也不过是9元,意大利面还全联买的勒
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 10:28:00外食贵是被熊猫吴柏毅垫高的 房租占定价30% 熊猫再垫39%
台湾10元炒面不太可能,市场青菜平常一把10-20,冷冻肉片一盒40,面体一块也要2、3元,我自己煮一餐干面加蛋通常要30块左右
作者:
hw1 (hw1)
2024-01-30 10:29:00一个月一万的那个节目真的让我大开眼界 有够省
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 10:29:00原PO这张又没有肉
楼上 首先他没肉 其次你一把菜不会一次用完啊 他那个量高丽菜的八分之一都没有吧
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:29:00店租真的没救了
作者:
gg0079 (edr)
2024-01-30 10:30:00都去市场了还买啥冷冻肉片,鲜体肉自己切块来吃的啦
现在市场还有一颗20 三颗50的高丽菜 用20来算好了 也给他算八分之一 他菜的成本也才2.5块啊
日本超市要比当然是跟台湾的超市比 拿市场出来比没什么意义 何况日本超市食材的品质比台湾好啊
元PO这张基本上是近似无肉无菜,靠调味料的炒面..
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:31:00看起来就有豆芽菜跟红萝卜啊
菜2.5 面3块 红萝卜丝给他很奢华的算个2块好了 7.5 难不成酱油要2.5块? 这样不会超过10块台币啊
作者:
long9487 (长就是霸气)
2024-01-30 10:31:00业务超市和一般超市不一样啊= =
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:32:00农民就不能赚钱吗 涨个蛋就要被这么对待
作者:
JennyID (默写)
2024-01-30 10:32:00惊讶什么,去一趟菜市场逛看看好吗= =台湾还有内用的十元卤肉饭就是了
作者:
Erssc 2024-01-30 10:34:00只有几片菜没有肉蛋 靠淀粉跟调味吃粗饱不难吧
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 10:35:00有去百货公司下的超市啊 XD
作者:
nrxadsl (异乡人)
2024-01-30 10:36:00台湾到底怎么了
= =干嘛认真回答这种文就故意来吵得 每次都一堆人被钓
作者: zebra0115 (斑马) 2024-01-30 10:38:00
我去日本业务超市都很干净耶,台湾菜市场 嗯…大概只有价格对标
作者: tolowali (里小墨) 2024-01-30 10:39:00
台湾食物超贵
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 10:39:00煮饭再分装就更省了 不过冰箱要买大点
作者:
jupto (op)
2024-01-30 10:39:00台湾就房价贵啊 房租当然一起贵 然后什么东西只要用到房子都得摊平房租价格自然高起来
作者:
s2500205 (KingWon)
2024-01-30 10:39:00不知道要吹什么,这盘面我也不吃啊
作者: raven2Y8 2024-01-30 10:40:00
其实讲这么多不会煮的还是不会煮,继续外食喊贵啊
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:40:00台湾的蛋干净卫生又便宜
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 10:41:00估狗说现在蛋鸡品种平均是一天0.7~0.8颗蛋
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:42:00自己养鸡不划算吧 饲料费买不多很贵的
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:42:00台湾蛋不是不能生食吗 这样算卫生?
其实菜价物价有涨是真的啦,只是外食反应的价差更大又不是自己煮就没有涨,但也没有必要吹那一盘面只是面而已台湾自己煮也做得到那个价格
作者:
anumber (Everlasting GuiltyCrown)
2024-01-30 10:43:00听说蛋价又涨了? 嘻嘻
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 10:44:00生食蛋应该是看要不要砸钱建厂吧
作者:
akway (生活就是要快乐)
2024-01-30 10:44:00台湾人的确都吃店租阿 看起来便宜偏僻简陋店面 你也不敢进去吧
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:45:00冬天蛋涨价合理。夏天麻烦跌回去好吗
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 10:45:00自己煮要便宜可以挑便宜菜,所以很多要便宜的是吃豆芽菜
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:46:00便宜简陋。不就是路边摊吗
作者:
TWKaner (TWKane)
2024-01-30 10:47:00其实不用羡慕,他这是要勤比价找特价买,一般物价还是比台湾贵
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:47:00日本生食蛋有比较贵吗
作者: ActionII (ActionII) 2024-01-30 10:47:00
多得是路边摊炒面卖30块左右的,餐饮业食材成本大概不到三成,那这一盘十元内很合理吧,路边炒面还可能给你肉燥欸
他这个看起来就一包面+一点菜+柴鱼片+调味料 台湾要压到10元以下也不难==
路边摊现在有算便宜吗?我怎么看路边摊炒面份量都给很少,然后给没肉的卤汁,一份30起跳,还吃不饱
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:49:00现在竟然还有30元炒面
自己煮的面10元就吃撑了,只是煮肉燥真的比较花时间,清炒比较快
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:51:00台湾缴的税真的太少了
自己买关庙面大包的,比吃油炸面健康便宜,最好的主食还是饭
作者: usaku (眼泪) 2024-01-30 10:54:00
台湾有即期品商店,你不会去挖宝?
有人会嫌自己缴的税太少的喔 认真?洗地洗成这样 可怜
作者: rex7788 (胖东) 2024-01-30 10:56:00
日本物价比台湾便宜非常多啊,350g银鲑含税也才500日圆
作者:
oruson (真夜ä¸ç©º)
2024-01-30 10:57:00那个炒面看起来除了面以外没什么料啊...
作者:
gpxman77 (鸡丝凉面Miss无敌 006980)
2024-01-30 10:57:00菜市场3公斤油面135元
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:57:00炒面不就这样吗
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 10:57:00台湾的海产没办法跟日本比啦,这没办法。虽然以前是穷人才吃鱼,但现在没鱼了
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 10:58:00台湾真的滥捕的太严重了
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 10:58:0030炒面是类似早餐或夜市那种炒整锅的保温放著那种吧
作者:
abadjoke (asyourlife)
2024-01-30 11:00:00豆芽无敌 日币还没乱涨时不用去业务超市买也一包5元台看这么便宜就知道二郎系豆芽山其实没什么额外成本
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:01:00
认真说啊,图里的那个面,看起来只有面条跟几根青菜加一点柴鱼而已
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 11:02:00滥捕比不上那个把南海圈起来当渔场的国家耶
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-30 11:02:00炒面不就这样吗
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:02:00
你去菜市场买一大袋面加高丽菜加红萝卜跟一大袋柴鱼,回来自己煮,成本也差不多
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:04:00
明明台湾欠嘴的这么多,怎么就老是能嘴歪呢
作者:
Ouroboros (Kronii's Snake)
2024-01-30 11:04:00就有人硬要扯台湾物价 日本物价要是便宜会需要吃这种垃圾?
那种保温的蒸面加卤汁当炒面的我一直都很嫌弃,一点锅气都没有超难吃
作者:
aaaaooo (路过乡民)
2024-01-30 11:05:00现在一包面大概27 总成本37还是有机会
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:07:00
或者嘴台湾市容啊,交通啊三小的
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 11:08:00拿自煮来比当然用自煮成本算呀那日本人还不够省 学会种豆芽菜后才是新世界
这篇是姿势不对,因为没下厨被打脸。不然物价上涨其实是有感的
几十年前的黄金传说就玩过这种企划了 多少都自己喊的
去年在日本工作,炒面确实便宜加个豆芽菜不用日币50
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:17:00
要看什么面吧面的种类不同,价格也不一样
作者: BigLobster 2024-01-30 11:19:00
笑死怎么一堆没在煮没在逛市场的在装懂
然后除非用了特殊的面粉,不然你同一家的面价差不会太大
作者:
siann (光)
2024-01-30 11:22:00全联的贵的要死,芋头角一斤200。市场买处理过的也才70-80一群没去过市场的在那边说台湾贵笑死人
作者:
jupto (op)
2024-01-30 11:25:00物价上涨绝对有感吧 当菜送到你手上不用过集散地(房租) 不用运输(油价) 不用处理(人力 水 电) 现在这种分工精细度社会基本上任何资源的转换都包含多样成本 所以任何资源的上涨必然带动其他资源一起涨
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:25:00
台湾自己煮成本本来就高不到哪去干,不过我还是很想嘴一下台湾的便当价格,贵的看不懂
作者:
jokerpok (JOKER)
2024-01-30 11:27:00房东就不能多买一台跑车吗?房东也是人
就比对方式不对啊台湾超市也的确买不到日本超市的价格论部分物价台湾还没高过日本确实有物价上涨然而开篇只是想踩人家一份炒面好便宜
作者: storyo11413 (小便) 2024-01-30 11:27:00
台湾高丽菜可以很便宜 还有豆芽菜 面的确不贵
这就以前30~40元阳春面等级 有的老板还会给半颗蛋自己煮当然便宜
作者: sniperex168 2024-01-30 11:30:00
台湾自己煮便宜的前提是要愿意且有时间跑传统市场啦
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:30:00
而且台湾跟日本比农业根本就是搞笑,台湾就这么小一颗,农业成本怎么玩跑传统市场需要什么时间跟意愿吗@@
作者: sniperex168 2024-01-30 11:31:00
你以为很多妈妈跑菜市场是干嘛,就是捡便宜
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:31:00
不就过去,走进去,买完走人,本质上跟你逛超商没有区别
你修正说法就会不一样了,“现在自炊和几年前比起来变贵了”这就没得辩解了就算是传统市场,我妈在跑也是喊东西变贵,不是传统市场就没涨。
作者: sniperex168 2024-01-30 11:33:00
买完菜回家还要花时间处理
菜市场常去混熟老板都马会多塞给你,哪需要特别花时间
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:33:00
涨R,没涨才是奇观
原PO那盘炒面纯算成本在台湾也可以不到十元吧整体来说自炊是比以前贵没错 但要吃的省可以很省
作者: sniperex168 2024-01-30 11:34:00
呃,晚去就没了阿,你以为老板只跟你熟喔XD
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:34:00
真的要嘴,不如嘴薪水涨幅跟不上
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 11:35:00食材挑剔的话,要多贵有多贵吧
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:35:00
那你可以早去,而且菜市场老板又不是只能送同一样东
我大学的时候都买面条加一大罐维力炸酱,一餐还不到十
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 11:35:00早去晚去花的时间差不多啊 哪里花时间我不是很懂
我是觉得别神化传统市场啦,你一般上班族偶尔去是能便宜什么?塞东西给你?那是没涨价前的事情好吗
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 11:36:00去年菜价有几个月涨得莫名其妙 和蛋涨同期
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 11:36:00除非你走到市场才在想我要煮什么
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:36:00
欸不是,怎么感觉是云菜市场的啊
作者: sniperex168 2024-01-30 11:36:00
要早去不就是我说的愿意花时间去…
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 11:37:00早去算什么愿意花时间我不太懂
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:37:00
早去晚去,的时间不都一样,早去种类多,完全有机会折扣,放诸四海皆准
作者:
Cishang (辞..)
2024-01-30 11:38:00拿科学面比,你把料理时间的工钱算进去就爆掉了 还37日哩
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:38:00
晚去*
早市10-11去就会有人开始收摊了。那时候就有便宜捡好吗?哪需要早起
作者:
minoru04 (华山派巴麻美)
2024-01-30 11:38:00你每天都吃仙女餐当然会觉得不用花多少钱
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 11:38:00自己煮一餐可以面跟菜不到10元,然后蛋一颗十几元,肉一
作者: lgzenith (巨龙) 2024-01-30 11:39:00
传统市场可以一周一次,我就固定礼拜六早上7点左右去
作者: haseyo25 2024-01-30 11:39:00
台湾乞丐时光也没日本便宜
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:39:00
至于塞东西就真的看老板心情
作者: lgzenith (巨龙) 2024-01-30 11:40:00
肉类现在只剩costco买得到100g20的肌肉,其他都涨了
作者:
GFLR20 (阿本)
2024-01-30 11:40:00我觉得台湾这类食材更便宜…还不算水电天然气
作者:
Cishang (辞..)
2024-01-30 11:41:00基本上这种议题自煮跟自煮比就好,你拿去跟外食比先用基本
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:41:00
costco真的蛮方便的,还卫生
作者: lgzenith (巨龙) 2024-01-30 11:41:00
不管哪种要省基本就是要一次买一大份自己分装
作者:
Cishang (辞..)
2024-01-30 11:42:00然后那个料才那一点点,我很想问你剩下的要做多少炒面
作者: motorolaz (KEN) 2024-01-30 11:42:00
最贵的是要花时间做...
作者: lgzenith (巨龙) 2024-01-30 11:43:00
冰箱要大,至于电费真的还好,只是租屋族很难
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-30 11:43:00看能不能享受煮菜的乐趣吧 能的话花时间也还好
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:43:00
没道理的,日本已经有全自动料理机器人了吗
作者: sniperex168 2024-01-30 11:43:00
通常是越煮越杜兰吧XD
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 11:44:00时间看人啦,也不是说不做饭老板就让你加班还给钱
作者:
kenyun (中肯阿皮)
2024-01-30 11:44:00其实买得到100g8元的美国鸡 棒棒腿耶那种就是莫名被嘴不知道用什么做的才卖那么便宜便当会放的
作者: lgzenith (巨龙) 2024-01-30 11:45:00
我一次煮四份,两天煮一次,频率再高大概就受不了了
自己煮要看自己有没兴趣啦,不然洗碗洗菜清洁和烹煮时间也不是人人能接受。当然天天炒面就真的可以很快,笑了
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:46:00
我是老早就放弃煮饭了,我就懒
作者: aa091811004 (falaw) 2024-01-30 11:47:00
不过偶尔还是会突然想到,弄一大锅咖哩鸡,方便又好吃
作者:
linzero (【林】)
2024-01-30 11:48:00咖哩很适合一次煮一锅
咖哩还要多放个一两天才最好吃,尤其马铃薯融了以后,好饿
作者: lgzenith (巨龙) 2024-01-30 11:49:00
100g8圆那个通常是解冻肉,家里要用要全部煮完再冷冻而且腥味比较明显,要多花点功夫,不过的确是便宜
油面调料都很便宜其他配料才会抬高价格 还有时间成本
作者: hj258369 2024-01-30 11:56:00
超市菜价就比较高,去传统市场或菜行买便宜很多