PTT
Submit
Submit
选择语言
正體中文
简体中文
PTT
C_Chat
Re: [讨论] 一个月伙食费36000日圆 台湾办得到吗?
楼主:
karta273745
(karta273745)
2023-10-28 21:44:31
我分享我的例子 除了午餐外 早晚都自煮
早餐:冷冻包子、烤土司
冷冻包子有阵子想省钱都买家X福的小包子6个装一包,原价49元有时候会特价40元
比较能吃的人,一餐3个是极限,不然大部分两个就够了
吐司目前找到最便宜的是好X多一条49元整条的 家X福的偏贵半条4X元
之后放火腿丢进烤箱 再煎一颗蛋, 平均一餐30元不到,如果要喝饮料
最便宜的就铝箔包,一个不到8元,算起来早餐压在50元内非常轻松
而且煮的时间也不久,包子丢去蒸或是微波不用顾,烤土司不用5分钟。
晚餐的选择很多 肉类的部分,可以到大卖场买业务包的量,回家分装即可
就算要吃牛排也可以以量制价降低成本,全联买肉算下下策,因为单价偏高
除非是忘记退冰,不然不会到全联购买 一餐一人份的肉大约是50元左右
看种类还可以降低
叶菜类,假日跑一下菜市场 5天份的菜,200元内可以解决
如果赶上高丽菜价格崩盘,那样更爽,一颗高丽菜,一个人吃可以吃6~8餐
或是可以假日的时候煮一大锅耐放的食物,分装5天吃,要吃再加热
蔬菜也可以简单烫一下即可。
米 我大概1.5~2个月买一次 3公斤的白米+1.5公斤的糙米
这样吃起来相对很健康,买一次的价格大约是300~400元左右 都是挑1等米
不在意品质的话 还能挑价格更低的。
调味料只用盐跟黑胡椒,久久用一次酱油
晚餐吃很饱的话也不用100元。
临时要喝汤也很简单,买冲泡式汤包就好了 一包也不用10元
至于很多人说的饭后洗碗很麻烦,这就是个人习惯的问题,
厨余的处理就包起来放冰箱内,用袋子或是盒子隔开来
就没有污染或是味道的问题。
在台湾自煮不会很贵,就是愿不愿意动脑去挑选食材及菜单的问题
就算公司没有供餐,晚餐多煮一点,
隔天带去公司当作便当也是营养跟价格都不错的选择
作者:
Apple0230
(贰月卅号的果实)
2023-10-28 21:46:00
这种食量 你应该是没在健身重训吧?
作者:
roc074
(安安)
2023-10-28 21:46:00
厨余我都是把水份滤掉之后用塑胶袋包起来再用夹链袋封住丢冷冻,到快满了就丢出去,坚决不用厨余桶。
作者:
medama
( )
2023-10-28 21:47:00
一次买五天份的话 耐放吗?
楼主:
karta273745
(karta273745)
2023-10-28 21:50:00
5天够吃 还不太会黄掉 7天就很极限了
作者:
aaaaooo
(路过乡民)
2023-10-28 22:00:00
你这冰箱要够大 大多在外租屋的根本没这条件
楼主:
karta273745
(karta273745)
2023-10-28 22:04:00
冰箱小的话 就是找人一起摊食材成本了
作者: j5a5m0e4s (啊哇呾喀呾啦)
2023-10-29 01:04:00
每天吃冷冻包子/吐司青菜配白饭...说台湾物价不贵? 这不叫生活 叫做贫穷全联最便宜冷冻猪肉片 100元/300克 2/3都是油 天天吃身体先垮
继续阅读
Re: [海贼]你是艾斯会去追黑胡子吗
itachi6060
Re: [初音] 世界计画 主线纪念动画
dragon803
[讨论] 为什么要拆莲蓬头洗屁股
medama
[铁道]穿泳装的托帕
Gwaewluin
[闲聊] 克苏鲁的存在也是在帮地球进化吧
songgood
[蔚蓝] 那个女孩跟我谁比较重要?
newrookie
Re: [闲聊] 酒店女公关们的经验谈漫画
chewie
[Vtub] 神山铃音 eve都在玩什么 #2
leelee688
[23秋] 盾之勇者成名录S3 04 这集不看整季白看
Mikufans
[闲聊] Ingress (虚拟入口) 不错的手游改编动画
sby123
【VR】院内で1番マゾい。昼は厳しく、夜はド淫乱な看護師長。勝手にドM化し、勝手に絶頂を繰り返す自己完結型タイプ。
美丘さとみで、ヌキまくりの579分!
新人NO.1STYLE 榊原萌 AVデビュー
初撮り五十路妻、ふたたび。 三枝木玲実
いいなり美人妻 色白美白の明るい若妻 そら24歳
Links
booklink
Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com