Re: [讨论] 一个月伙食费36000日圆 台湾办得到吗?

楼主: ayasesayuki (綾瀨紗雪)   2023-10-28 19:18:05
太难了
现在一个便当吃不饱还要120元
早餐蛋饼40元的时代
早餐随便点个蛋饼豆浆都70元了
加上午晚餐两份便当240元 偶尔还要喝饮料一杯30元
随便花一花都破400去了
一天只有270不到的钱能花?
除非我天天都只吃一餐铁板烧
然后不要脸的加免费豆芽菜和白饭
不然我还想不到270元怎么吃一天耶
如果是自煮那就更难了
全联随便一片肉300g就破百
菜也是一把5-60
米一个月也要3-400元
加上煮饭的时间至少一小时
台湾人哪有这种闲情逸致花这种时间煮饭
又不是在家不用工作只做家事
鬼才去煮三餐
作者: Pep5iC05893 (结束)   2022-10-28 19:18:00
先说地点不然下面会打架
作者: mike200801 (LBUE235346)   2023-10-28 19:20:00
最好不能吃一个月,带风向喔
作者: yuzukeykusa (Q)   2023-10-28 19:21:00
原文就自煮你在那外食==
作者: jokerpok (JOKER)   2023-10-28 19:21:00
收租+台股万八 简单的吧
作者: medama ( )   2023-10-28 19:24:00
豆浆30?你那边物价也贵的太夸张
作者: Dayton (今夜如此,夜夜皆然。)   2023-10-28 19:26:00
自煮只会买全联其实满好笑的…
作者: ymsc30102 (囧脸葱)   2023-10-28 19:26:00
120还吃不饱的便当要不要分享一下内容物啊
作者: s210125 (coconut)   2023-10-28 19:26:00
豆浆30?
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:26:00
你自煮跑去全联买菜==
作者: kaj1983   2023-10-28 19:26:00
豆浆你不会去买全联的喔?一瓶1895ml才59想更省还可以自己煮豆浆
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:27:00
光买米钱一个月就要300元???这篇怎么一堆欠喷的点阿
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:27:00
自己弄豆浆就真的先不要,麻烦死
作者: kaj1983   2023-10-28 19:27:00
我自煮也常常买全联的啊,哪里好笑
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:28:00
全联的菜偏贵 找到果菜行买菜比较推荐
作者: imz0723 (IMZ)   2023-10-28 19:28:00
想吃自己种
作者: kaj1983   2023-10-28 19:28:00
自己弄豆浆还满简单的啦,多操作几次后就很快了
作者: Dayton (今夜如此,夜夜皆然。)   2023-10-28 19:28:00
米我之前149一包的吃一个月…直接去米店买更便宜
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:29:00
米的话 除非是饭桶 不然200元内可以吃1个半月以上
作者: kaj1983   2023-10-28 19:29:00
全联的菜是贵,但稳定,台风来的时候我都去买全联的
作者: gaym19 (best689tw)   2023-10-28 19:29:00
你那边豆浆30 住天龙区ㄇ
作者: a4302f (KJ_Chino)   2023-10-28 19:29:00
干嘛一定要吃肉? 买鸡蛋替代 不就省很多?
作者: killloli (别叫我萝莉控 囧)   2023-10-28 19:29:00
你是不是在钓鱼阿XD一堆可以吐嘈的地方想笑死谁
作者: Dayton (今夜如此,夜夜皆然。)   2023-10-28 19:29:00
不是买全联好笑 是"只"会买全联好笑
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:30:00
肉的话 如果有好市多会员就去好市多买 一片鸡腿50元想再更省就餐餐鸡胸肉 可以再压低价格
作者: kaj1983   2023-10-28 19:30:00
烤鸡腿是吧,我也很常去买一大包来吃
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:31:00
不是 是生鸡腿 烤鸡腿贵了一点 不过烤鸡可以买来分4餐以上吃
作者: kaj1983   2023-10-28 19:31:00
鸡腿有够大只,还不是棒棒腿,是有连着一块的那种
作者: tim111444   2023-10-28 19:31:00
固定有在自己煮就会去菜市场了啦== 全联的肉蛋就是卖给懒人而已
作者: serenitymice (静鼠)   2023-10-28 19:32:00
原文举的例子是那种会买会煮的情形,你一个不会买不会煮的人是在这里凑啥热闹
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:32:00
我现在一天餐费可以压在200元内 轻轻松松能吃饱又能吃健康 才是自己煮的好处
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:32:00
全联的优点就是下班去店还有开,他卖的是方便性
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 19:32:00
6包装去骨清鸡腿那种吧 我也常买
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:33:00
那个鸡腿常买 但一直涨价真的麻烦 以前500内就很大包现在都要600多了
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:34:00
你要我去市场一次买一礼拜的塞冰箱,有时候下班累死外面吃一吃就回去睡惹。周末看冰箱都坏掉惹
作者: iam0718 (999)   2023-10-28 19:34:00
这篇看到笑了
作者: leamaSTC (LeamaS)   2023-10-28 19:35:00
便当120还吃不饱 问题不是自己吃太多 就是你连选店家的
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:35:00
也可以周末煮一锅咖哩或是耐放的 分好几天吃
作者: a43164910 (寺杉伊六)   2023-10-28 19:35:00
我每天下班买菜回家到煮完晚餐不超过一小时 下班时段都有特价的肉 只吃一餐有肉有菜0淀粉也才两三百 稳吗
作者: scarbywind (有事烧纸)   2023-10-28 19:35:00
肉冷冻一个月不是问题..
作者: guolong (+9吼溜肯)   2023-10-28 19:35:00
除非家附近有黄昏市场,不然一般社畜下班回家只剩全联吧
作者: GeogeBye (bye)   2023-10-28 19:35:00
连c_chat都有自煮vs.外食大对决
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 19:36:00
要分装冷冻啊 去骨腿那种小包装还好 整盒肉那种很难分
作者: sova0809   2023-10-28 19:36:00
看到去全联买菜就笑了
作者: scarbywind (有事烧纸)   2023-10-28 19:36:00
怕的是你做了以后又一堆外务吃不了
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:37:00
整盒就买回来直接用保鲜膜分装 丢冷冻 要吃前一天退
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:37:00
全联就卖方便性跟小包装,在里面找便宜是误会惹什么
作者: leamaSTC (LeamaS)   2023-10-28 19:37:00
是说你都去全联了 他有出60元便当耶
作者: kaj1983   2023-10-28 19:37:00
轮班星人没在怕,休假都是用排的,比较衰就排到休市之类或是星期一这种公休的
作者: kurenaiz (红)   2023-10-28 19:38:00
全连生鲜东西超贵
作者: scarbywind (有事烧纸)   2023-10-28 19:38:00
轮班的话我会很懒就是XD
作者: sniperex168   2023-10-28 19:38:00
自己煮一定要跑传统市场或黄昏市场
作者: scarbywind (有事烧纸)   2023-10-28 19:39:00
开发票的分装肉品都很贵吧..
作者: sniperex168   2023-10-28 19:39:00
也不用每天跑,都嘛一次买两三天的份
作者: howard1997 (kingzz)   2023-10-28 19:39:00
槽点太多 隔壁版这样发应该会推爆
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:39:00
重点其实就是懒
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 19:39:00
做好再分装冷冻也可以 常看一位日本YT就这样https://youtu.be/fDZ2HkUZFiI?si=f9ab3TSNAn4PYYIn
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:39:00
认真要弄其实都可以,真的就是怕懒
作者: kaj1983   2023-10-28 19:39:00
冰箱买好一点买大一点就可以了XD我也很懒啊,所以吃的菜色还满固定的,我又不挑食
作者: irosehead (irosehead)   2023-10-28 19:40:00
如果只是要求吃饱就好 自煮最好会比较贵 也不想想外食的你们都吃些什么垃圾
作者: leamaSTC (LeamaS)   2023-10-28 19:41:00
其实做好再冷冻算常识啦 像原PO一餐要吃一杯米w 就可以
作者: RDcat (Giro)   2023-10-28 19:41:00
豆浆请去市场买
作者: kaj1983   2023-10-28 19:41:00
像菜我都喜欢买不用洗的很仔细的那种,像空心菜高丽菜
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:41:00
自己煮还要洗碗,好懒。弄完还要包垃圾拿去倒,更懒。我还是外面吃一吃好惹
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:41:00
煮一大锅那种我都久久一次 不喜欢吃隔夜的菜XD
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:42:00
自己煮的话阿 用不了多少碗盘啦
作者: worshipA (我有两个暱称格) (你有吗)   2023-10-28 19:42:00
不是啊 一餐一杯米是你自己的问题吧 一般人食量怎么可能吃那么多
作者: irosehead (irosehead)   2023-10-28 19:42:00
然后全连的菜肉 大部分时间来说都比较贵 只有天灾时有价格相对稳定的优势
作者: leamaSTC (LeamaS)   2023-10-28 19:42:00
以前看过日本节目是家庭主妇一次做完全家一个礼拜的菜
作者: sova0809   2023-10-28 19:42:00
食材的冷冻分配做好就够了 没人喜欢做一大锅然后吃喷
作者: kaj1983   2023-10-28 19:42:00
我也不喜欢吃隔夜菜,量自己抓着煮就好
作者: leamaSTC (LeamaS)   2023-10-28 19:43:00
然后冷冻后每天叮就解决了
作者: et310   2023-10-28 19:43:00
自炊可以吧
作者: sova0809   2023-10-28 19:43:00
不建议这样煮 不太健康 就算是粥品冷冻也不建议超过三天
作者: kaj1983   2023-10-28 19:43:00
地瓜叶这种要挑要撕要拔的超烦
作者: et310   2023-10-28 19:44:00
只是台湾人都习惯外食才会被店面价格绑架
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 19:44:00
我是因为一天只有一餐自己煮 那餐就是0碳水只吃肉跟菜
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:44:00
叶菜类整理时间大概5~10分钟 炒大概5分
作者: irosehead (irosehead)   2023-10-28 19:46:00
我每天都煮饭 两个人吃 预算都250左右 这价格去包便当哦 只有三个小得可怜的格子放蔬菜 肉也不多 汤只能包免费
作者: foreverwings (~悠久之翼~)   2023-10-28 19:46:00
早餐50 午餐跟晚餐便当各100250而已啊
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 19:47:00
偶而带学生来我家搭伙蹭饭时才会煮比较复杂
作者: jackie1115 (jackie)   2023-10-28 19:47:00
全联生鲜满贵的,假日去趟菜市场买点菜放冰箱会便宜很多
作者: dargen78 (镜月)   2023-10-28 19:48:00
一天270有办法吃很好了,你这篇真的很欠喷
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 19:48:00
便当的3格菜 好像还不到一把叶菜类或是1/8高丽菜的量
作者: Wolverin5566 (月工月工犭良)   2023-10-28 19:48:00
当然可以 但你就是个鲁蛇
作者: smart0eddie (smart0eddie)   2023-10-28 19:48:00
#反串要注明
作者: maskon (今天太阳大)   2023-10-28 19:48:00
自煮买个蛋饼皮来弄 根本不会多贵
作者: RDcat (Giro)   2023-10-28 19:49:00
无节制的食欲怎样都不够,连健康都顾不到
作者: maskon (今天太阳大)   2023-10-28 19:52:00
肉的话 富统的铁路猪排 800克15片也才两百左右
作者: yuzukeykusa (Q)   2023-10-28 19:53:00
自煮就更便宜啊 超市一包菜或菇类30块 晚餐吃个两分
作者: Fezico (尬广跟上)   2023-10-28 19:53:00
轮班仔推荐冷冻花椰菜,一包好像一百左右可以吃三餐。至于那个三色豆就...呕呕呕。如果要吃菜的话啦...
作者: yuzukeykusa (Q)   2023-10-28 19:54:00
加个半盒~一盒肉,或鸡蛋豆腐煎一煎早餐吃个煎蛋或喝豆浆吃不吃得下去就是看你的厨艺了,不算调味料跟水电自己煮就真的便宜
作者: dreamersin (radical_dreamers)   2023-10-28 19:56:00
全联越来越贵还去那边买啊
作者: s20116 (小小慘戶)   2023-10-28 20:00:00
省不了钱的人永远省不了
作者: david885577 (垃圾)   2023-10-28 20:01:00
这篇就没研究
作者: yuzukeykusa (Q)   2023-10-28 20:01:00
而且也不止省钱,这样吃血糖也稳稳的不会想吃消夜
作者: wessy (waecsesy)   2023-10-28 20:02:00
全联一直都是菜价前几贵的,你用全联算是在干嘛
作者: tim111444   2023-10-28 20:04:00
哪边的便当120吃不饱阿?餐餐大鸡腿哦==
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 20:10:00
猪脚便当腿库那种都破130了啊
作者: jpnldvh (儿子长得像隔壁老王)   2023-10-28 20:11:00
不是要健康吗= =猪脚腿库这么油我家的才95~100 新北不过便当很少吃了 那油简直慢性自杀
作者: RDcat (Giro)   2023-10-28 20:14:00
上班族长期坐者又吃重油,便祕痔疮血便肠胃问题通通来
作者: minoru04 (华山派巴麻美)   2023-10-28 20:14:00
人类还是要吃点油啊像我这种下班会去运动训练的就会吃更好
作者: zy116pj (子瑜好可愛)   2023-10-28 20:17:00
自煮一人怎么可能8000还不够好市多牛肉片薄切一大盒才800不到剩下的钱买米买面和调料超够的
作者: dargen78 (镜月)   2023-10-28 20:22:00
吃油也没必要吃到那么多吧,一般料理使用的油就很够了
作者: shintz (Snow halation)   2023-10-28 20:23:00
台北还有内用低消60元白饭炒面炒饭吃到饱的自助餐啦
作者: lolicat (猫雨果)   2023-10-28 20:25:00
以前单身我只吃两餐 一天根本花不到200 哪里不可能
作者: tim111444   2023-10-28 20:25:00
我自己去自助餐包便当 夹一整盒菜带个白切肉或卤蛋也不会超过100 午餐团订可能没办法控制 晚餐总能自己挑了吧 花莲物价我记得跟台北没差很多8
作者: kaj1983   2023-10-28 20:26:00
高雄这里自助餐你如果要吃肉的话肯定破百,还不见得吃得饱又营养除非你去吃便当才有百元内的,但那个菜就更少了
作者: jpnldvh (儿子长得像隔壁老王)   2023-10-28 20:27:00
我已经过了想被碳水化合物填饱肚子的年纪了= =
作者: kaj1983   2023-10-28 20:27:00
都是被白饭喂饱的
作者: justeat (小玉)   2023-10-28 20:27:00
自煮谁叫你去全联,要去传统市场啊
作者: qize1428 (倫)   2023-10-28 20:29:00
不太敢在台湾传统市场买肉== 好险有好市多可以买
作者: KomachiO (~江戸っ子気质な死神~)   2023-10-28 20:30:00
台湾自煮更贵?云台湾人还是云自煮啊?没进过超市不用出来丢人现眼lol
作者: shi0520 (shi0520)   2023-10-28 20:33:00
听你在嘴自己煮更贵 不会煮就说一声
作者: rex7788 (胖东)   2023-10-28 20:35:00
我煮饭都买全联啊,下班是哪个菜市场还没收的?
作者: uohZemllac (甘草精华雄没醉)   2023-10-28 20:38:00
黄昏市场也不少吧 除非上夜班那当我没说
作者: CCNK   2023-10-28 20:39:00
全联统一黄金豆浆大罐的27-28吧买30是三洨
作者: wcp59478 (真是邪门)   2023-10-28 20:42:00
真的要省怎可能有预算用到饮料上 笑死
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 20:43:00
基本3菜也很简单啊 你真的有煮过吗 有的话几人份
作者: RamenOwl (星爆拉面肥宅)   2023-10-28 20:43:00
自己要买这么贵的就别讨论省钱好吗
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 20:44:00
除非是有很多家人一起吃得,不然单人要煮3菜算麻烦
作者: ymsc30102 (囧脸葱)   2023-10-28 20:44:00
一天蛋白质需求130g是有多巨啊
作者: karta273745 (karta273745)   2023-10-28 20:48:00
你吃外面的便当要吃到你说的蛋白质反而更贵吧而且真的要健身也不会选便当当正餐 会选水煮餐高蛋白质的鸡胸肉 300公克全联也不会卖到百元以上你越补充 越多奇怪的点
作者: shi0520 (shi0520)   2023-10-28 20:58:00
鸡胸别去全联买去传统市场两片+里肌才多少钱而已 云台湾人
作者: k87559527 (ç”·æ°£)   2023-10-28 21:02:00
之前有个说独居自煮很贵的被打脸打到歪掉 现在又来一个你一天蛋白质130g不管自煮还是外食都不便宜好吗这也能拿来反驳
作者: metallolly (好棒)   2023-10-28 21:09:00
自煮谁去全联啦
作者: monday0315 (monday)   2023-10-28 21:14:00
蛤 你的问题
作者: Sunblacktea (阳光红茶)   2023-10-28 21:32:00
一个便当吃不饱就是你食量太大 无解正常大部分人就是不需要花到这么多
作者: e3633577 (莫言默与)   2023-10-28 21:34:00
我上班日一天餐费200,假日300,整个月9000有找
作者: RoastCorn (玉米)   2023-10-28 21:36:00
早餐吐司告花生酱就够了,便当一个也才90左右吧==
作者: roc074 (安安)   2023-10-28 21:36:00
想省钱然后食材在全联买???
作者: nekobaby (妮可)   2023-10-28 21:38:00
一杯米180ml约150g 一个月共9公斤 在米店买约400没错自煮不只贵又麻烦 每周大约有1/3时间想吃外面
作者: e123488e (黑七七)   2023-10-28 21:57:00
三餐都自己准备大约1.5人份一个月一万初
作者: s2500205 (KingWon)   2023-10-28 22:04:00
120便当吃不饱应该是你个人的问题,何况人不用吃饱也能活
作者: eas06u4 (支那五毛勿干预我国内政)   2023-10-28 22:07:00
照你这个标准的话,你住在日本一个月56,000日元,那台湾是不贵的
作者: Hosimati (星咏み)   2023-10-28 22:18:00
天天外食也没这么贵,这是天龙国物价?
作者: moerstw   2023-10-28 23:20:00
自种豆芽菜2元 家乐福买1送1金针菇1包6元 洋葱1颗15 鸡胸肉200g 50 真的要克难1天可以压在150 1个月5k以内

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com